Литвек - электронная библиотека >> Наталия Валерьевна Янкович >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Ликвидаторы аномалий. Том 1 (ознаком) >> страница 50
«профнепригоден».

– Очередной мозговой фарш, – сообщил судебный медик. – Могу сообщить это с вероятностью в девяносто девять процентов. Окончательно покажет вскрытие…

Кельм выругался, потер переносицу и собрался идти к машине, возвращаться в СЛБ, когда прямо на него из роботакси вывалились детектив Грей и Белая Звезда собственной персоной. Последний бой без правил, как и все жители Луны, следователь, конечно же, смотрел по ТВ с замиранием сердца. И сегодня ругаться с героиней, пусть даже и по приказу Мельника, просто не был способен.

Грей быстро и цепко оглядел окрестности.

– Рефери? – коротко уточнил Грей у Сергея Кельма.

Тот даже не потрудился удивиться, просто кивнул, вытащил электронную сигарету и принялся задумчиво ею попыхивать.

– Ты же, вроде как, бросить собирался, – не преминул заметить Юлиус, поглядывая на задумчиво дымящего водными парами следователя.

– Бросишь тут! – фыркнул Кельм и сделал знак сотрудникам СЛБ пропустить Грея к дому рефери. – Полюбуйся лично. Очередной мозговой фарш. Как осмотришь тело, сообщишь, каким макаром тут оказался. Убийство произошло приблизительно час назад. О нем даже отчет еще не составлен…

Кельм перевел взгляд на Зинтару.

– Мои самые искренние поздравления! Давно пора Всеволода было поставить на место!

Зинтара, как можно вежливее, улыбнулась, осторожно кивнула и попыталась последовать за Юлиусом Греем. Сейчас вступать в полемику по поводу Горы она не собиралась.

– А ты-то куда? – крикнул ей вслед Кельм, но сделал это так вяло, что сотрудник СЛБ даже не потрудился преградить Зинтаре дорогу.

Девушка-воин все же оставалась тюремным медиком Планетарной, к которой и было приписано подразделение СЛБ. Зинтара прошла вместе с Юлиусом за ограждение.

Через несколько минут Грей вместе с Зинтарой, мрачные, вернулись обратно к Кельму. Следователь терпеливо ждал и только попыхивал электронной сигаретой. На успокоительные у него началась аллергия, потому Кельм прибегнул к испробованному средству снять стресс – к курению. Врут они все, врачи, про вред… После первой затяжки, пусть и электронной версии, Кельм сразу понял – полегчало… Пока куришь, вся жизнь с её проблемами точно отодвигается на несколько минут вперед, а он ловит ртом свое драгоценное безвременье, паузу в жизни, маленькую пропасть между прошлым и будущим, когда не нужно ни о чем думать…

А у Зинтары неожиданно созрел план. Она собиралась улететь с Рэттом на станцию, ей нужно было до конца разобраться, с чем же она имеет дело. Уж слишком выдающиеся способности демонстрировал Шиар. В том, что за всеми убийствами стоит именно он, Зинтара ни на секунду не сомневалась.

А вот каким образом Рэтт смог решить вопрос с космическим кораблем?.. Какую роль в том сыграл Всеволод? И Зинтара решила устранить чемпиона с поля боя, выложив, пусть и не подтвержденные документально, факты Кельму.

– Ну так что? – хрипло поинтересовался Кельм у детектива и девушки. – Какими судьбами тут оказались? Случайно решили на чай заглянуть?

Зинтара посмотрела на Грея, повернулась к Сергею Кельму и спокойно произнесла:

– Всеволод хотел договориться со мной перед боем… Но… видимо, я повела себя не так, как он ожидал… Во время боя рефери выпустил на меня «слепое облако». Не могу это доказать… Таксин выводится слишком быстро. Сюда мы приехали в надежде выяснить у рефери все обстоятельства..

Зинтара замолчала. Суть была в том, что каждое слово, произнесенное девушкой, было правдой. Только то, в какой последовательности она подавала информацию, наводило на мысль, что за всем стоит Всеволод. И Зинтару сегодня это очень устраивало. Пусть чемпиона допрашивают – она сможет спокойно улететь с Рэттом. Гора же, если он на самом деле ни при чем, найдет способ себя оправдать.

– То есть, ты хочешь сказать, что за всеми убийствами может стоять Всеволод Гора?! – чуть ли не проорал Кельм на всю улицу.

Глаза следователя по особо важным засветились надеждой. Он почти схватил девушку в охапку и принялся еще раз все переспрашивать. Грей, чуть приподняв одну бровь, скептически слушал. Он-то успел уловить хитрый ход Зинтары. А вот Кельм повелся на высказывание девушки по полной программе. Сергей Кельм вдруг нашел выход из всех своих бед и злоключений последних дней! И этим выходом он назначил донельзя удобную фигуру планетарного заключенного – Всеволода Гору!

Как просто! Как банально!

Грей извлек из кармана стильного серого пиджака сигару и принялся её неспешно раскуривать.