Литвек - электронная библиотека >> Шарлотта Жемчуг >> Любовная фантастика и др. >> Наследница пламени (версия без редакции)

Шарлотта Жемчуг Наследница пламени

Глава 1 Или о том, как начать новую жизнь

Да…

Идти через лес зимой еще то удовольствие. Особенно по неизвестному маршруту и неизвестно куда, но я и не с таким справлялась. Прорвемся, куда денемся? Куда- это самый актуальный вопрос на данный момент.

Уже такой надоевший за пару дней снег все еще скрипит под сапогами, после такого мантия и на тряпки не пойдет, хотя может с помощью пары артефактов и подлатаю. До чего же я докатилась…

Сбежать из дома дедушки ради какого- то эльфа, а затем застать его с другой. Отличное семнадцатилетние, чего уж там. Почему я вообще решила, что кто-то может влюбиться в полукровку, которая внешне почти не отличается от людей?.. Ведь эльфы, так ценят чистую кровь, а я? Я понадеялась на чудо.

Слишком много вопросов и слишком мало времени на поиски ответов.

Вырасти в обществе высокомерных эльфов, считающих, что ты им и в горничные не годишься, сложно, мягко говоря. Самое отвратительное, жить за счет дедушки и зависеть от него во всем. Ведь он никогда не простит мне смерть матери при моем рождении и моего отца который ее бросил. О нем известно лишь, что он Зорийский дракон и что о моем существовании вряд ли знает. Но за одно я готова ему сказать спасибо, только благодаря огненной крови я вынослива и еще не превратилась в ледышку, а также имею пару способностей Зорийских драконов, которые так часто выходят мне боком. А еще глаза, они больше всего раздражали эльфичек. У них они грязно-зеленого или желтоватого цвета, мои же глаза серые с серебристыми крапинками, которые переливались в лучах солнца и загорались при свете луны.

Перед побегом я действовала лишь на эмоциях. Схватила огромный саквояж-артефакт, которые уменьшается до спичечного коробка как в размере, так и в весе, засунула все СВОИ вещи, именно те, которые купила сама себе или сама сделала и немного продуктов. Серьги- мой первый артефакт я не снимаю с двенадцати лет, они почти не видны, но при перезарядке становятся алого оттенка. Они действуют в роли накопителя силы или как для меня в роли вещи, забирающих лишнюю энергию. До семнадцати лет магия эльфов еще не проявляется, какая у меня способность я должна была узнать на празднике посвященной этой дате. Но я сбежала ничего так про себя и не зная и не особо понимая куда податься. В любом случае смогу стать артефактором. Силы у меня хоть отбавляй, вот и приходиться выплескивать ее в предметы.

За размышлениями я так и не сообразила, что противный снег уже не трещит под ногами, а мои каблучки стучат по неширокому каменному мостику. Видимо я попала на территорию людей и вообще я вроде не настолько невнимательна, но, кто знает, что я еще могу выкинуть при выплеске силы. С королевством эльфов соседствуют остальные, они, как будто берут его в кольцо. Королевство драконов, оборотней, орков и конечно же людей.

Так я и миновала табличку с названием городка в котором решила осесть. Назывался он не очень приветливо, но мне не приходиться выбирать.

Винмельг встретил меня метелью и огромными каменными воротами с двумя стражниками. Подойдя к ним, я насторожилась, как мне представиться. Именем рода нельзя сразу дедушка узнает и заберет. Он хоть меня и не любит, но свою репутацию бережет. Поэтому я решила просто приветливо улыбнуться расправить плечи и представиться моим вторым именем. Именем который каждый эльф выбирал для себя сам в пятнадцатилетие.

Как я и ожидала первым последовал вопрос:

— Имя, имя рода, раса и пошлина.

Без замедлений, чтобы не вызывать лишний интерес я ответила:

— Архидея, полукровка.

И протянула пару серебряных. Деньги приняли, но вопрос повторили.

— Имя рода.

Тогда я с чистой совестью соврала:

— крестьянка

На меня недоверчиво посмотрели, но, когда я спрятала свои дороги сапожки и платье за порядком изорвавшейся мантией меня пропустили.

В город я заходила лишь с одной мыслью

"Игра на выживание началась, но первый ход за мной".

Глава 2 Или инструкция о том, как найти друга

Город показался мне слишком неживым. Все же эльфы- маги природы и ее защитники, поэтому всю жизнь я прожила в окружении зелени и аромата полевых цветов. Винмельг же был полностью каменным, за исключением пары деревянных торговых лавок.

Найдя ближайшую вывеску таверны, я последовала туда. Встретила меня с виду приятная женщина средних лет. Но мой <<драконий>> глаз сразу увидел пару ее жизненных ошибок, грехами это нельзя было назвать. Видеть чужие грехи так же мой дар и проклятие дракона, в основном драконы могут по глазам понять врет человек или нет, это я тоже могла, но лучше у меня получалось именно находить недостатки.

Силы эльфов во мне должны проснуться только к семнадцати годам. Ну в принципе только этого я и боюсь, никто не знает какой дар ему достанется, особенно все переживают за стихию. Большинство эльфов- маги земли, некоторые водники, остальные воздушники. Очень смешная шутка судьбы, что во мне течет кровь стихии, которую эльфы бояться больше всего. Только она и была моим гарантом на выживание в обществе ушастых. Только сильнейший сможет выбраться из аристократического и подлого общества эльфов. Хотя эльфы и подлость- одно и тоже. Я не боялась припугнуть особо доставучих и не побрезговавших, остроухих. Драконьи гены во мне проснулись еще в четыре года, когда я сожгла одну из дорогущих дедушкиных штор. Сколько было криков. Хорошо, что я не все запомнила в силу возраста. Ну ладно, пора возвращаться к таверне.

За этой милой дамой я видела лишь пару измен мужу и несколько случаев развода постояльцев на деньги. Поэтому я решила остаться. Когда я подошла к невысокой стойке, мне приветливо улыбнулись и спросили:

— Приветствую вас! Чего желаете? Ужин, комната?

Первое, на что я обратила внимание, то, что ко мне обратились без так надоевшего леди, мисс или госпожа. Но я не заострила на это внимание.

— Да, можно пожалуйста номер с ванной и ужин, желательно не в комнату.

Затем я бросила серебряный перед женщиной и та, сразу начала хлопотать вокруг меня.

М-да… Ничего нового, как всегда все решают деньги.

Пока мне готовили комнату я решила поужинать. Таверна оказалась уютной, небольшой, но пользовалась популярностью. Ужин я специально попросила подать не в комнате, все же нужно знакомиться с местным обществом.

Расположилась я у окна, выходящего на главную площадь. Пока я ждала еду, успела осмотреться. Теперь я знала, что город маленький и по официальному трудоустройству мне следует обратиться в