Литвек - электронная библиотека >> Даша Игоревна Пар >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Охота на зверя. Часть первая (авторская версия)

Даша Пар Охота на зверя. Часть первая

***

Мир. Насколько удивительным он может быть. Его бег сквозь пелену времён подобен призрачно-тонким страницам пухлой книги. Дни, месяцы, века, тысячелетия… взмах крыльев и он опять другой. Рождается человечество, вновь и вновь побеждая себя, становясь каждый раз чем-то новым. Цивилизация возрождается из собственного пепла, поколением за поколением, стирая из памяти прошлые ошибки, чтобы совершить их вновь. Мир неизменен. Вечен в своём постоянстве, но всё-таки чуть другой, чем был прежде.

В 2013 году планету охватил страшный вирус. Пандемия «Белянка» покорила цивилизацию, обрушив на слабое человечество всю свою противоестественную мощь. Вампиры создали эту погибель, обрекая выживших на страшное существование в пост-апокалиптическом мире. Выживших — тысячи, против миллиардов погибших. Страшная цена за жизнь Теневого сообщества. После конца они вышли из подполья на яркий полуденный свет, здесь и там создавая новые порядки и законы. Творился новый удивительный мир из смеси остатков человеческих технологий и магии сверхъестественных созданий. Но всегда существует противовес. Не все хотели жить мирно. Многие сверхъестественные сущности стремились завоевать выжившее человечество, покорить его и поставить на колени. Это был бы неравный бой, если бы не было её.

София. Девушка обращённая в вампира в прошлом мире. Её судьба так же тяжела, как и судьба всей цивилизации. В её памяти сохранились и предательства, и пытки, мука, боль, разочарование, голод. Она прошла через все стадии страданий, доступных человеку и не потеряла себя. Девушка добилась своего, она стала свободной, как и всегда хотела. Теперь у неё есть семья, есть близкие, друзья, товарищи… клан. «Алая колыбель» — название, знакомое многим в новом мире. Это гарантия защиты, уверенность в будущем, знание безопасности. Этот клан год за годом создаёт нечто поразительное, то, во что не хотели верить ни люди, ни сверхъестественные существа. Он создаёт мир между противоборствующими видами. Создаёт гармонию и равенство между непохожими. Этот симбиоз ведёт за собой остальных. Именно на его основе будет строиться развитие нового мира. Будет новая цивилизация. И как знать может именно эта сможет побороть искушение времени? Может именно она сможет хорошенько запомнить ошибки прошлого, чтобы не совершить их в будущем? Ответа пока нет.

Шёл двадцать седьмой год новой эры. София и её близкие расположилась в пригороде бывшей Московии. Земли, принадлежащие клану, ширятся. Владимирская, Рязанская, Калужская и Тверская области теперь принадлежат им. Не так равномерно, как прежде, но влияние клана охватывает всё новые и новые земли, в то время как София теряет опору в жизни. К ней подкрадывается то, чего она никак не могла ожидать. Серая тоска.

* * *
— София… — холодный, как осенний моросящий дождь, голос пробивается в сознание, мешая сон и явь.

Я в таёжном лесу, окружена вековыми соснами, нет звуков птиц, зверей, только шелест листьев, ветер, колышущий чёрное вдовье платье. Упрямо убирая волосы с лица, всматриваюсь в непроглядную темень, пытаясь понять — где я? Тёмное, закатное небо, виднеется сквозь кромку деревьев, накрапывает дождь, руки стынут от холода, недоступного вампиру. Кто я?

Краем глаза замечаю тень, мелькнувшую меж деревьев. Оборачиваюсь — только листья, бурелом, жухлая трава, усыпанная сгнившими шишками.

— Кто здесь? — несмело вопрошаю, моля быть неуслышанной.

И снова этот голос:

— София…

Он где-то справа, оборачиваюсь вновь, но лишь ветви молодых деревьев, пробивающихся сквозь сосновый бор, колыхаются от чужого касания. Здесь кто-то есть и мне страшно. Мысли путаются, сознание ускользает, а паника нарастает, гнилью отдавая во рту. Сжимаю пальцы в кулаки добела. Мушки перед глазами, отмахиваюсь, неподалёку слышен скрип — сломалась ветка под чужими ногами, а мне виднеется кроваво-красный огонёк в лесу. Сердце вскачь и я вслед за ним бегу напролом. Колкие палки по босым ногам, ветки по щекам, бордовые следы… Мой бег стремителен и точен как у всякого напуганного человека. Мне хочется бежать быстрее, в ушах гулко отдаётся биение сердца, мешая слушать лес. Всё время кажется, что кто-то следует за мной. Почти чувствую его холодное дыхание за спиной…

Я падаю, коленки в кровь и слёзы орошают землю. Он здесь! Переворачиваюсь на спину и крик, впервые, вырывается из груди. Ждала вампира, человека, но эти красные глаза, белая шкура — надо мной нависает морда зверя.

— Нет!.. — непослушно шепчут губы, когда мозг приказывает молчать.

И зверь бросается вперёд.

* * *
— Нет! — кричу в белёсый потолок.

Мой сон похож на рыб, мечущихся в чёрных глубинах прибрежных вод. Бесконтрольный, неподвластный, чужой. Он пугает меня, постель покрыта засохшими пятнами крови, я липкая, грязная, усталая. Пробуждение не приносит успокоения, мне всё ещё тяжело дышать. Солнечные лучи, пробивающиеся сквозь материю занавесок, оповещают о свете дня. На заводных часах почти двенадцать, значит, спала часов семь. Много, непозволительно много. Мы не контролируем свой сон, зная, что на него уходит от трёх до пяти часов. Чем старше ты становишься, тем меньше спишь. Семь часов для пятидесятилетнего вампира это, по меньшей мере, странно. Очень странно.

Но я догадываюсь в чём причина.

Выбравшись из постели, приняла холодный душ, оделась и вышла из своих комнат. Эта половина дома отведена под спальни. Спустишься на первый этаж и окажешься в деловой части, поднимешься наверх — библиотека и комнаты отдыха. Дом вампиров. Мой дом.

Библиотека маленькая, здесь сохранившиеся книги о сверхъестественном мире. Только здесь я могу чуть больше узнать о своём состоянии. Мои самые худшие опасения начинают сбываться. Теперь нужно узнать, сколько мне осталось и чего ожидать. Я больна. Это звучит смешно, но для меня смех теперь такой же далёкий, как и другие яркие чувства. Серая тоска выедает изнутри и поначалу ты даже не понимаешь, что происходит. Просто тебя больше не радует солнечный свет, прохладный ветерок не вызывает приязни, а прикосновения не даруют тепла. Потом становится хуже — краски тускнеют, тебе постоянно холодно, затем озноб и ты вспоминаешь, что такое страх.

Сегодня узнала, что одним из симптомов болезни — потеря контроля над сном. Единственная отрада обернулась кошмаром, от которого нельзя избавиться, из которого нельзя выбраться. Вампир может долго, очень долго не спать и при этом не будет никаких серьёзных последствий, кроме дурного расположения духа,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Мы против вас - читать в Литвек width=Бестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Выбор - читать в Литвек width=Бестселлер - Дженнифер Акерман - Эти гениальные птицы - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрин Мейер - Карта культурных различий - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в Литвек width=