Литвек - электронная библиотека >> Дарья Вайзман >> Детектив и др. >> Зрачок Истины (весь текст)

Пролог

Кто ты: палач или жертва?! Выбор за тобой!


Весна буквально ворвалась в Питер и как любой нежданный гость не сулила ничего хорошего. Учиться не хотелось. Всякие дурацкие мысли сами лезли в голову и роились там, как тараканы и вытурить их оттуда не представлялось возможным.

«Хорошо хоть физ-ра на улице,» – подумал тощий парнишка и снова посмотрел на одноклассницу Юлю.

Она расположилась на скамейке и о чем-то рассказывала старосте класса, жестикулируя при этом руками.

«О чем они говорят?» – подумал он, и грусть невольно сдавила его грудь. Он вряд ли узнает об этом. Теперь не он сидел с Юлей за одной партой, а эта староста.

«Меня ты не обманешь, Юля, – подумал он, – у тебя нет друзей, кроме меня».

– Никитина! – заорал ей физрук. – На пробежку!

Юля лениво встала, а парнишке так захотелось врезать физруку, что он из всех сил сжал свой тощий кулак, но опять спасовал.

Ему казалось, Юля лишь делает вид, что не нуждается в его компании, и он упорно смотрел ей вслед, ожидая, пока она обернется или хоть мельком взглянет на него. Это был бы для него знак, что не всё потеряно. Но она не обернулась. Она удалялась всё дальше и дальше от него, как в тот злополучный день их ссоры, когда они также стояли на стадионе и о чем-то болтали. Он лишь поцеловал её в щеку, и вмиг из веселой девчонки Юля превратилась в бестию. Она оттолкнула его и закричала, что он такой же, как все. А затем побежала прочь, не желая слушать его объяснений. И каждый раз, глядя на нее, он мысленно возвращался в тот злополучный позорный день. Но он ничего не мог исправить. Ничто не спасло бы их отношения. Он просто застыл на месте и смотрел на нее, как истукан, не замечая насмешек одноклассников. Они лишь бездушное стадо баранов и не смогут обидеть его еще сильнее. Юля сделала всё за них.

Он стоял и не сводил с неё глаз, надеясь, что она вот-вот обернется и поздоровается с ним. Вместо этого она сделала несколько жадных глотков из своей бутылочки, а затем начала пробежку. Внезапно Юля остановилась, словно на полпути ей не хватило воздуха или же минуту назад хлебнула ни воды, а яда. Она склонилась вперед, держась за живот и жадно вбирая в себя воздух, который словно застревал в её горле, так и не достигнув легких. Лицо её исказилось то ли от боли, то ли от страха. И теперь уже одноклассники глазели на нее, и кто-то даже засмеялся, полагая, что наблюдает розыгрыш. Но вскоре этот смех прервался, когда тело Юли, как безжизненный мешок, с грохотом рухнуло на землю.

На несколько секунд все вокруг замерли от ужаса прежде, чем кто-то потянулся за телефоном, чтобы вызвать скорую помощь. Физрук что-то крикнул Юли, но она не реагировала. Он подбежал к ней, чтобы оказать первую помощь, а вслед за ним потянулись и все остальные. Только тот тощий парнишка наблюдал со стороны. Он был напуган больше всех. Но вскоре его страх стал понемногу проходить, уступая место новому чувству, и звучало оно уже более гордо: я отомщен и мой позор отомщен тоже! И от этого парнишке становилось еще страшнее.


1 глава. Знакомство


Громче музыку и вперед. Так любил делать Павел. Да, он был меломаном. Причем из числа тех, кто не просто слушает музыку, а вынуждает всех вокруг её слушать. Ведь каждый обязан узнать, какой хит нравится ему на этой неделе. А еще Павел частенько любил подпевать себе под нос. Даже на улице. Сам себя он не слышал, зато удивлял людей своей смелостью и полным отсутствием слуха. Но этот факт его совсем не смущал. Он шёл по лужам и напевал слова любимой песни: «Girl, you’re my angel!1». Брызги летели в разные стороны, попадали на штанины его потертых джинсов, а он продолжал идти. Лишь старенький рюкзак у него за спиной при ходьбе подпрыгивал в такт музыке, будто хотел пуститься в пляс. А ветер трепал густые и без того лохматые волосы Павла. И Павел пел, и ему казалось, что жизнь удалась, хотя карманы его были пусты и жил он в убогой общаге. Но он жил в ожидании больших перемен.

Олеся была не такой. Она осторожно обходила лужи, а если не могла обойти – перепрыгивала их. И не дай Бог брызгам попасть на её колготки или одежду. Она тут же останавливалась и принималась счищать грязь бумажной салфеткой. Да, она была педантом, перфикционисткой, идеалисткой. Проще сказать, слишком правильной. Будто у неё были врожденные критерии этой самой правильности, доступные только ей.

Она была слишком не похожа на Павла. Такие девушки, как она, никогда не замечали его. Молодая, грациозная, с курчавыми золотисто-русыми волосами, развивающимися до самых лопаток, она могла привлечь внимание многих. Но прошла бы мимо них с высоко поднятой головой, постукивая каблучками по асфальту. И она, конечно, не обратила внимания на Павла. Он шел, пританцовывая, вдоль мостовой, наслаждаясь каждой секундой своего существования. И погода очень располагала к этому. Дождь только закончился, и воздух еще был необычайно свеж. Мокрый асфальт блестел под лучами солнца. Но Олесю всё это мало радовало. Она лишь задела Павла краем подола, когда пробегала мимо и бросила на него свой бирюзовый взгляд только на долю секунды.

«Чудик какой-то», – успела подумать она.

В тот же миг Павел шлепнул ногой по луже, обрызгав Олесю (случайно, конечно). Он даже не заметил бы этого, если бы она не завопила:

– Вы меня запачкали!

– Чо? – он снял наушники из ушей, иначе он совсем ничего не слышал.

– Запачкали меня, говорю!

– Где? Здесь? – рассмеялся он и стряхнул грязь с подола ее юбки. (Всего несколько капель, из-за которых, как он полагал, не стоит расстраиваться).

Олеся резко подалась назад.

– Не трогайте меня!

Павел лишь усмехнулся в ответ.

– Тоже мне принцесса!

И, казалось бы, он не сказал ничего оскорбительного, но Олесю он разозлил не на шутку. Она рванула прочь от него, как ужаленная.

– Хам какой-то, – пролепетала она себе под нос.

А он лишь окинул ее взглядом, как крепость высокую и неприступную. Он не сделал ни малейшей попытке остановить её. Слишком хороша для него, а значит, не стоит зря тратить время. Такие девушки, как она, не про его честь. Ну, и ладно. Павел сделал музыку в своем плейере погромче. Но и этой громкости ему казалось мало…

Он и Олеся были лишь случайными прохожими, и даже пути их лежали в разных направлениях. Она спешила в университет, он – домой. Какое там знакомство? Не до этого!

Только пожилая цыганка окликнула Олесю в надежде выпросить лишнюю копеечку. И гордая девушка на несколько секунд застыла на месте, когда увидела ребенка на руках у цыганки.

– Это не ваш