Литвек - электронная библиотека >> Дарья Вайзман >> Детектив и др. >> Зрачок Истины (весь текст) >> страница 73
Одним легким движением Лесовец полоснул соперника по горлу, не дав ему опомниться. И даже когда кровь обагрила куртку главврача, он всё еще не верил, что проиграл. В его глазах застыло удивление. Он схватился рукой за шею и упал на колени, всхлипывая от боли.

От ужаса Олеся закричала, зажав рот рукой.

– Лучше бы ты сел! – сказал главврачу Лесовец. – У тебя уже было два шанса.

– Два шанса! – повторила Олеся, понимая, что была абсолютно права, и она крикнула Лесовцу:

– Анну Семак изнасиловали вы!

– А обвинили его! – улыбнулся он, указывая на главврача. – Одна таблеточка и никто ничего не помнит. Вот только Анна проснулась в неподходящий момент. За галстук меня ухватила. Но я позаботился, чтобы она меня не увидела. А потом оставил возле неё его галстук, – он снова бросил взгляд на главврача, который истекал кровью. – И всё! – Лесовец захохотал, как сумасшедший, – Все подумали на него.

Затем Лесовец направился к Олесе, и она сразу же побежала прочь, а он погнался за ней.

Павел, тем временем, чувствовал, что силы покидают его. В глазах его помутнело. Но он сделал над собой усилие и с диким криком набросился на Лесовца, повалив его на землю. Олесе чудом удалось отскочить и не оказаться под ними обоими.

Павел уже не понимал, что происходит. Он чувствовал соперника и бил его везде, куда мог попасть, хотя Лесовец даже не сопротивлялся, а просто лежал на животе, прикрыв голову руками. И кулаки Павла, как и всё его тело, уже становились ватными, но он продолжал наносить удар за ударом. И даже не заметил, как его окружили сотрудники полиции. Олеся кричала ему:

– Хватит! Хватит!

Он её не слышал. Он остановился лишь, когда потерял сознание и рухнул прямо на Лесовца.

Полицейские подняли их обоих под громкий крик Олеси.

– Что с ним? – спросила она.

– Да жив он, жив, – полицейский проверил у Павла пульс.

Павла и главврача отправили прямиком в больницу. Лесовец отделался синяками и всё кричал, что его пытались убить и вообще он здесь по ошибке. Впрочем, полицейские не стали с ним церемониться и надели на него наручники. Слишком уж он активно оправдывался. Его и Олесю было решено задержать до выяснения обстоятельств. Вернее, Олеся сама вызвалась для дачи показаний.

– Там в кустах какой-то гаврик валяется! – заметил полицейский. – Не ваш?

– Иван что ли? – удивилась она. – Он жив?

А вскоре к ним выполз и сам Иван, весь лохматый, в крови, в зачуханной от гари одежде и с листвой на волосах.

– Без меня никого не задерживайте! – орал он, хватаясь за голову.

Но полицейские лишь махнули на него рукой, приняв его за городского сумасшедшего.

Он кричал им вслед, что он следователь, но они только посмеялись в ответ:

– Иди – проспись!

Олеся смотрела, как Павла загружают в машину скорой помощи. Скорая с главврачом отъехала чуть раньше, так что Олеся профукала возможность его сопроводить. Впрочем, она и не жалела об этом. Она слишком боялась вида крови.

Затем она перевела взгляд на полицейского, который позвал её, и снова взглянула на Павла. В тот же миг Олеся ощутила, как что-то внутри нее перевернулось. Может, от голода, а может, нет. Она уже не хотела давать показания. Её непреодолимо потянуло вслед за Павлом. И леший с ними с показаниями. Копы и без неё разберутся. И она, невзирая на выкрики полицейского, укатила с Павлом.

Лесовец всё еще орал во всё горло, что он жертва обстоятельств. О да, конечно, он очень смахивал на жертву по локоть в крови.


***


Олеся ждала почти три часа, пока Павел очнется. Всё это время он находился в больнице. Наконец, из его палаты послышался его голос.

– Экзамены! – вскочил он с кушетки и тут же улегся обратно на подушку. – Мне нельзя умирать, – добавил он. – Я на копа учусь!

Олеся лишь рассмеялась в ответ, заглядывая в его палату.

Оказалось, Лесовец накачал его снотворным. Неужели Лесовец думал утопить Олесю, надеясь, что кто-то поверит, будто она уснула в реке?! Он явно сошел с ума.

– Экзамены! – пробубнил Павел. Голова его трещала.

Врач удивился, что Павел вообще так быстро пробудился.

Только Олесю это совсем не удивляло. Таких крепких парней, как Павел, она еще не встречала. Какие уж там экзамены в академии! Сразу – в ЦРУ!


май – сентябрь 2016 года июнь 2017


Продолжение следует…