Литвек - электронная библиотека >> Ольга Ворон >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Кошь-Мара

Ольга Ворон Кошь-Мара

ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ

Они всегда очень вежливы. Всегда поджидают в самых тёмных уголках города. И всегда подходят неожиданно. Так про них вещает система безопасности.

— Здравствуйте! Веруете ли вы в Просвещение?

Обернулся, заранее вжав голову в плечи. Кто знает — может и тут есть видео-камеры! А мне, при моём, почти уже минусовом, балансе социальной репутации, лишний штраф сейчас совсем не нужен!

Как обычно. Старый строгий костюм, ветхое пальтишко, утомлённое лицо с навечно ставшими печальными глазами. Старушка судорожно держала возле груди свою святую книгу. И приглядевшись, можно было понять, что на ней нарисованы цифры. Она из секты арифметиков! Самые жуткие из «этих»… Говорят, что они ни одного вечера не проводят без умственных вычислений! Тяжёлые, психиатрические отклонения, запущенные общением в секте, не позволяют им больше радоваться жизни.

— Спасибо, нет! — я ответил вежливо, но твёрдо, как обучали на курсах от министерства разных ситуаций: — Я верую в Образование наше ласковое, Здравоморгие доброе и Правительство богоизбранное!

И попытался обойти старушку. Но всё-таки она была арифметиком, а не какой-нибудь русачкой! Она шагнула в ту же сторону, и я снова оказался притёрт к её ветхому серому пальтишку и мерзкой книге. Она выставила её передо мной, как раскрывают молитвенник, и с очень доброй печальной улыбкой сказала:

— Вы такой милый молодой человек! Это так романтично — вечерняя прогулка!

Я лихорадочно думал о том, что значит романтично, а сам чувствовал, что краснею. Вечером в соседнем супермаркете можно было взять еду для нищих, не используя карточки баланса. Но говорить о таком с посторонними совсем не хотелось.

Да и ей, судя по всему, хотелось говорить о другом:

— Давайте побеседуем о сложении! — оживилась старушка, — Это так просто! Берём два числа и делаем из них одно, но очень большое! А иногда можно сделать магию! Взять два числа, а получить то же самое число, словно второе число растворилось в воздухе! А можно даже взять три числа! Представляете! Можно взять очень много циферок и получится огромное, просто гигантское число, которое не помещается даже в экран вашего индифона!

Я пытался оттолкнуть, но книга неуловимо снова и снова оказывалась перед моим лицом. И непроизвольно — клянусь, сам себя не контролируя! — я прочитал название: «Математика». И мне показалось, что я начал пропитываться этой грязной жижей просвещения, теряя свою светлую незамутнённую сущность! Я оттолкнул старуху, но то была к этому готова. Она уцепила меня за руку и взмолилась:

— Нет-нет! Это не больно и не страшно! Это происходит не с вами, а с числами! Мы можем их складывать сами! И это так приятно и так легко! Смотрите! Мы можем не только складывать числа! Их можно вычитать, делить и умножать! И делать это самим! Не дожидаясь, когда даст решение компьютер! И не ждать чужих ответов! Самим, слышите!

— Но мне это не нужно! — в отчаянии зашипел я, отталкивая сухенькие руки. — Я честный человек! Я получал честное обучение по Вежеству! У меня целых три класса и православный институт! Я работаю игроботом в государственной корпорации! Я успешный! Я сильный! Я в команде! Мне не нужна ваша арифметика!

— Нужна! — закачала головой старушка. — Это даст вам небывалый опыт! Позволит выиграть столько сил и времени! Не придётся стоять в очереди в кассу с кю-эр кодами товара, чтобы узнать — хватит ли вам средств, чтобы оплатить их! Не придётся гадать — получите ли вы зарплату больше или меньше штрафа! Цветные коды станут для вас цифрами — понятными и очень точными!

— Нет! — крикнул я, и стал откидывать её аргументы, пользуясь старыми слоганами курсов безопасности: — Мы все — креативные люди, мы не должны поддаваться соблазну знаний! Точные знания убивают творчество! Точные знания делают из нас чёрствых, безынициативных, не способных на чувствование людей! Точные знания делают нас горбатыми, больными и одичалыми!

Но старушка не сдавалась:

— Нет-нет! Знание — сила. А арифметика — царица наук!

— Изыди! — зарычал я.

Мне хотелось сбить с ног эту приставучую старуху! Хотелось, как в игре, легко и мощно ударить, чтобы она отлетела от меня далеко! Но сил после суточного дежурства за монитором хватало только на то, чтобы отпихнуть её богомерзкую книгу. И это не помогло.

— Всего лишь научиться складывать цифры! И вы будете заранее знать — сможете ли вы рассчитаться за кредит! — наступала старушка, давя мне своей книгой в грудь. — Вы узнаете, чем плоха государственная ипотека! Вы поймёте, почему вас не лечат на самом деле, а дают только пустышки с побочными эффектами! Вам станет понятно, зачем правительство поднимает пенсионный возраст! Почему проводят всенародный слёт спортивного цирка! Зачем нужно каждый год ремонтировать дороги! Почему, сколько не борются с террористами и сетевыми хакерами, а победить не могут! Зачем убирают критерии качества! Почему, если всё делают для детей, — детей становится меньше! Вы узнаете…

Сил на сопротивление у меня не осталось. Я захныкал и сел в лужу, размазывая слёзы по лицу.

— Не хочу! Не хочу! Не хочу! — кричал я.

Старушка быстро огляделась, чуя беду, и резво спрятав книгу на груди под пальто, вежливо улыбнулась мне:

— Это только первая стадия… Отрицание. В следующий раз будет лучше, — и, бодро кивнув, скрылась в подворотне.

А я уже слышал — над головой жужжал квадрокоптер дежурной патрульной службы городского здравоморгия.

— Ой, мой хорошенький! Кто нас так обидел? — растёкся лаской голос робота.

Мне стало страшно. Если я скажу — кто, — то меня лишат стимулирующих баллов зарплаты за общение с сектантом Просвещения! И насколько — я даже не представляю себе. Вроде у меня уже был красный уровень… Это будет уже минус или ещё плюс? И, облизав губы, я отозвался:

— Штуку плохую вспомнил… из детства…

Прокатило!

Робот-патрульный тягостно вздохнул и ласково предложил:

— Давай, мой хороший, я дам тебе сладких пилюль! Тебе станет хорошо и легко, ты вспомнишь только хорошее детство, а я вызову наряд и тебя отвезут домой. И всё будет хорошо!

Я охотно протянул ладонь вверх. Пилюли у дежурки здравоморгия всегда были вкусными. И после них снились хорошие цветные сны. Я схватил капсулу и закинул в рот. Сдавил языком, ощущая сладость. И вдруг подумал: «А что если это не лекарство, а пустышка? И что такое побочный эффект?»… Но сон сморил быстро.

СОМНИУМ

Я заглянула в журнал рейтинга педагога-доживателя и поняла — вот оно. Этот день пришёл.

Весь последний месяц пестрел красными записями.