Литвек - электронная библиотека >> Михаил Усачев (Kibolion) >> Боевая фантастика и др. >> Автократия Гоблинов #3

Автократия Гоблинов 3

Глава 1

Голубые волны тихо накатывали на берег, а солнечный луч коснулся кромки воды и отразился к небу ярким бликом. Большая краснопёрая рыба всплыла к поверхности, и одна из сотен дежуривших в небе портовых птиц тут же бросилась вниз, опережая своих собратьев. Выпустила когти и камнем рухнула к воде, вцепившись в свою добычу. Вырвала её из воды и тут же замахала крыльями, стремясь скрыться от своих голодных сородичей и устремившись в сторону шумного города.

В этом месте, в крайней точке северо-западной части континента, широкая и массивная каменная стена, сотворённая самим богом, уходила в землю, открывая побережье всему миру. Именно в этом месте, под тенью стремящейся к земле стены, люди и основали свой Портовый Город. Не очень большой, но рыболовный промысел был в этом месте развит как нигде более.

Подхватившая свою добычу птица шустро била крыльями и опустилась к прибрежным домам, наблюдая сверху за снующими в порту трудягами, и пролетела ещё дальше, приземлившись на крышу крохотных деревянных лачуг.

— Ещё одна прилетела!

— Вот она!

Избавившись от преследующих собратьев, она тут же попала в поле зрения других, ещё более голодных созданий. Несколько портовых мальчишек целыми днями следили за этими улицами, выискивая возможность поесть или что-то заработать. Лишь мельком увидев летящую по небу прибрежную птицу с таким богатым уловом, внизу мгновенно собрался целый отряд из желающих эту добычу украсть.

Рослый парень, пусть и имеющий за плечами лет девять отроду, но выглядящий на все тринадцать, тут же схватил с земли увесистый булыжник. Заложил его в связанный из украденных в порту канатов ремень, раскрутил над головой и выстрелил им из самодельной пращи прямо в только что севшую на крышу птицу.

С громким свистом этот булыжник грохнул о доски, всего в нескольких сантиметрах от головы этой несчастной, перепугав насмерть. Сорвавшись с места, птица выронила добычу и тут же бросилась вниз, не желая так просто с ней расставаться, но момент уже был упущен. Рядом с ней тут же грохнул ещё один камень, а затем ещё, и бедной, ещё мгновение назад удачливой охотнице ничего не оставалось, кроме как истошно выругаться на своём, птичьем, а затем улететь отсюда, преисполнившись обиды.

Звуки камней ещё не стихли, а к трепыхающейся на крыше рыбе уже бросилось несколько пар ног. Рослый парень не был самым быстрым, но он просто схватил уже почти залезшего на крышу конкурента за ноги и сдёрнул его с крыши. Ещё одна пара ног оттолкнулась от земли и буквально взлетела на эту невысокую лачугу.

— Убегаем, здоровяк!! — Обладательница этих резвых ног схватила рыбину и тут же спрыгнула назад, удирая в ближайший переулок.

— Ублюдки, это была нашей!

— Ха-ха, — засмеялся только что сбросивший своего конкурента со стены парень. — Пошли вы! — Выкрикнул он, повернувшись назад и показав преследователям непотребный жест.

Бегущий за ним сжал в руках заготовленный камень, желая бросить ему вслед, но в последний момент сдержался, наблюдая как эти двое скрылись за поворотом.

— Чёрт…



— Здорово, что ты такой сильный, здоровяк! — Громко радовалась девчонка, несущаяся со всех ног и прижимающая к груди большую, пытающуюся вырваться рыбину.

— А то! — Крикнул тот, нагоняя её. — Я же будущий авантюрист!

— Не хвастайся, тебя ещё не взяли! — Съязвила девчонка.

— А вот и шишь! — Вновь засмеялся тот. — Сегодня утром взяли!

— Да ты врёшь!

— Да не вру!

Два убегающих ребёнка шустро передвигались между стоящими практически вплотную друг к другу деревянными домами, и протиснувшись между двумя лачугами, нырнули в маленький завешенный тряпкой домик, больше похожий на собачью конуру.

— Ого, здоровяк снова еду притащил! — Тут же раздался голос, едва они влезли внутрь. Как оказалось, внутри их ждало ещё два мальчика, примерно того же возраста, отчего поместиться им всем внутри было довольно хлопотным занятием.

— Вообще-то, это я её схватила! — Тут же зарычала несущая рыбину девчонка.

— А я снова этим козлам наподдал! — Загоготал залезающий вслед за ней мальчишка, вынуждая остальных буквально вжаться в стены.

— Так им и надо, уродам! — Засмеялся один из ждавших их друзей.

— Эй, вы слышали?! Здоровяка в Авантюристы взяли! — Едва оказавшись в безопастности, девочка тут же сменила тему разговора с каждодневной на более интересную.

— Да вы гоните!

— Да правда! — Рявкнул обиженный парень. — Я сегодня в гильдию ходил! Мне разрешили поступить в академию!

— Фига! — Удивлённо выдохнул его друг. — Так ты что, в столицу поедешь?!

— Ну… — неловко почесался тот. — Вообще-то нет. В столице только всякие богатые шишки обучаются, а я… ну, пока всё не совсем ясно.

— Ах, точно! — Встряла в этот разговор девочка. — Там же война была, да?

— Вообще-то, — деловито высказался забившийся в угол третий мальчик. — Говорят, что там монстры половину города уничтожили.

— Ужас! — Выдохнула та. — И что, даже рыцари не вмешались?

— Говорят, что их всех убили!

— Да чушь это всё! — Выругался тут же нахмурившийся здоровяк. — Кто такие рыцари?! — Нахохлившись от возмущения, он неосознанно выпятил грудь. — Я хочу стать очень сильным Авантюристом! Таким сильным, чтобы какой-нибудь Лорд меня заметил и тут же сделал своим рыцарем! — Выпалил он с яростным огнём в глазах. — Рыцари — это огромная сила! Как какие-то гоблины могли их победить?! Это просто чушь!

— Ой, как завёлся, — хихикнул его друг. — Смотри, а то тебе учиться негде будет, так с нами и останешься, только под присмотром гильдии.

— Да пошли вы в жопу! — Тут же взорвался тот. — Ненавижу вас!

— Ха-ха-ха!

— Хи-хи!

— Эй!! — Пока все трое дружно ржали над своим другом, снаружи этой будки послышался крик, и внутрь пролезла голова ещё одной девчонки. — Вы слышали?! — Тут же крикнула она, стоя на четвереньках, и хотела бы влезть внутрь, но места там уже действительно не было. — Вы слышали? Гоблины приехали в город!

— Чё-ё?! — тут же взревели все четверо. — В смысле?!

— У них повозки сами катятся!! — Продолжила тарахтеть только что появившаяся особа, вжимая сидящего перед ней здоровяка в стену, всем нутром демонстрируя нежелание находиться внутри лишь частью туловища. — Они в порт пришли и хотят Имперские корабли угнать!

— Чё-ё-ё??!! — Ещё громче взвыли все четверо. — Да ты гонишь!

— Да зуб даю! — Выпалила девчонка.

— А что стражники?! — Громко спросил сжавшийся под её натиском здоровяк. — Что Авантюристы?

— Стражники всех людей оттуда