Литвек - электронная библиотека >> Владислав Николаевич Зарукин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> По следам Легенды

Владислав Зарукин По следам Легенды

Глава 1. Видения и Явь

«Чтобы будущее наступило, в него следовало бы верить. Но чтобы его не случилось, о нём вовсе не обязательно знать...»

Аллий А′Ттит
- Держать строй! Держать строй!!

- Стоять, я кому сказал!

- А ну на места! Живо!

Бардак начался сразу после того, как вокруг нас загрохотали первые взрывы. Одна из бомб упала совсем рядом с отрядом и рванула так, что первые ряды ополченцев-копейщиков едва не оглохли. Кто-то повалился на стоящих позади них; всех окатило волной из земли и пыли.

- А-ааааа, плечо!

- Бежать надо!

- Я тебе сейчас побегу!! Кто это сказал?! – капитан пытался восстановить порядок, но получалось у него, вообще говоря, не очень. После первого взрыва с разных сторон послышались хлопки от последующих, а небо над нами расчертили дымные кометы магических снарядов противника. Загрохотало снова - на этот раз уже за нашими спинами.

«Да что ж это творится-то? – подумал я. – Не штурм, а дешёвый спектакль! Где маги? Куда пропала защита?!»

Не зная ответа ни на один из своих вопросов, я принялся озираться.

Я стоял в последних рядах резервного отряда, принадлежащего князю Арктару, и мы находились на фланге основного сражения, хотя снаряды прилетали уже и к нам. Люди вокруг меня злились и нервничали – кажется, до них только сейчас начало доходить, что мы выполняем роль разменной монетки.

А ведь как всё хорошо начиналось!


Жадная рука нашего князя основательно прошлась по всем доступным гарнизонам, собрав несколько десятков тысяч воинов под княжеские знамёна. "Князь идёт воевать колдуна" - говорили люди и слова эти повторялись во всех селениях.

Имя могущественного колдуна Интарна в окресных землях было известно всем. Оно даже успело стать нарицательным. Мастер Интарн был колдуном, практиковавшим магию Узоров и Рун, чем разительно отличался от магов из местной Гильдии. Долгие годы велось их противостояние, скрытое или явное - и вот сейчас, сегодня, судьба должна была вынести одной из сторон свой приговор. Гильдии магов договорились с князем. А князь Арктар, тщеславный обладатель окладистой бороды и местных земель, сумел договориться с шаманами равнинных кочевников. Чёрт его знает, как мог такой старый и опытный колдун вроде Интарна прозевать всю эту суету, но сейчас, в дни пришествия осени, маги Гильдии выступили против него в союзе с княжеским войском и ордой серокожих кочевников. Громадная армия, растянувшаяся на многие лиги, спешным маршем подошла к замковому холму и за одни прошедшие сутки окружила его со всех сторон. После этого начался штурм.

Замок Интарн, носящий имя своего создателя, скалой нависал над нашими головами. Три массивнейших донжона, широких и высоких, с многочисленными башенками на вершинах, составляли основу сооружения. Вокруг них теснилось множество более мелких построек, а завершала эту впечатляющую картину стена, кольцом охватывающая все строения. Ни один сумасшедший не стал бы кидаться с мечом на такую громадину, но сегодня в противостояние вмешалась одна необычная сила - Шаманы.

Подумав об этом, я повернул голову и посмотрел на округлый туманный вал, громада которого на десятки локтей поднималась над равниной. «Обряд» - так, кажется, называется то, чем занимаются там эти оборванцы-кочевники. Страшную магию они творят – дикую и противоестественную.

Несколько часов назад над лагерем кочевников принялись сгущаться тучи. Облака клубились и темнели, скручивались в причудливые формы, перемещались. До нас доносился рокот далёких барабанов. А потом с земли в небо ударили ветвистые молнии и равнину затянул беспросветный туман. Не стало видно ни войска кочевников, ни даже неба над горизонтом – сплошная пелена, над которой выступал огромный вал, больше всего похожий на лежащий на боку водоворот. Такие получаются, когда плывёшь на лодке и с силой загребаешь веслом. Только это зрелище было страшным.

«Руны колдуна перестанут действовать во время обряда». - обещали нам наши маги. Собственно, они вообще нам много чего наобещали, эти маги. И… где?

Резервные отряды из вчерашних крестьян, в одном из которых я состою, не должны были вступать в бой от слова "совсем". Разве что в случае срочной необходимости, как силы поддержки. Мы расположились изрядно правее главных ворот замка, которые штурмовали княжеские наёмники, и ожидали условного сигнала. Многие, впрочем, не верили, что наша помощь вообще понадобится. Очень уж много магов явилось под эти стены…


- «……ы ..а солнце!» - закричал кто-то далеко в стороне. За гулом разговоров и шумом у стен замка я совершенно не разобрал слов и посмотрел на небо. А что там не так с солнцем? Да я его вообще не вижу!

Небо тем временем принялось стремительно темнеть. Это ещё что такое?! Похоже на стрелы, но…

- Щиты на солнце! Живо! - а вот это уже орал наш капитан.

«Дьявол! – успел испугаться я. – Это действительно стрелы!!»

Я поднял щит над головой, как и все стоящие вокруг меня, и постарался принять устойчивое положение. Тум! Удар сверху едва не бросил меня на спину. Скрывавшиеся за стенами замка лучники послали на нас такое количество стрел, что они падали сплошным потоком, словно капли во время хорошего ливня. Многие что-то кричали – кто-то от боли, а кто-то – от бессильной ярости. Рука, которой я удерживал щит, наливалась тяжестью, а глухие удары «Тум! Тум! Тум!» колотили в него не переставая. Некоторые стрелы врывались в узкие щели между щитами и царапали доспехи. Нужно продержаться! Стоять ровно! Только бы не…

- Сомкнуть ряды! – снова закричал капитан. – Щиты плотнее!

Мы напрягали мышцы, удерживая щиты поднятыми, и старались расположить их внахлёст. Получалось плохо. Вокруг меня рычало проклятия несколько раненых, а кто-то хрипел, видимо, поймав стрелу горлом.

После этого все наши планы разрушились окончательно.

Изначально предполагалось, что наёмники при поддержке магов разобьют замковые ворота, а потом захватят площади около башен, но... Магические молнии разбивались о каменную кладку почти впустую, а появившиеся на стенах защитники замка сражались как сумасшедшие, сбрасывая кричащих наёмников вниз с приставных лестниц. Атака захлёбывалась, а потери постоянно росли.

Что ж - очевидно, что колдун оказался совсем не так прост, как все полагали. Успел-таки как следует подготовиться.

Дождь из стрел тем временем завершился и вокруг меня поднялась изрядная суета.

Капитаны и десятники кричали, надсаживая горло, и пытались