Литвек - электронная библиотека >> Анна Олеговна Новосельцева и др. >> Современная проза и др. >> Взгляд из тени

Часть первая. Голем.

1

Тени от языков пламени плясали по стенам. Их, как и потолок зала, сплошь покрывали адские символы, вытесанные скорее ради внушительности, нежели ради какой-то практической пользы. По каменным узорам бежали потоки адского огня, такой же огонь пылал в стоящих по углам чашах, и в его синем свете – а любой, кто хоть раз видел горящую серу, подтвердит, что пламя в Преисподней исключительно синее – костяной трон Вельзевула смотрелся даже красиво.

Левиафан стоял перед троном, скептически вскинув брови:

– Мне? Идти наверх? Ты для этого вытащил меня из океана?

– Да, – резко бросил демон, постукивая ногтями по подлокотнику трона. – Люди заполняют землю. Их слишком много, а искусителей мало, чтобы оставить тебя просто топить корабли. А после предательства Абаддонны…

Левиафан восторженно хохотнул:

– Вот это да! А мне, по-твоему, можно верить?

– Я не верю, – рявкнул Вельзевул. – Тебе – нет. Я верю в твой инстинкт самосохранения и отсутствие совести, Левиафан. А сейчас это всё, что нужно.

Левиафан задумчиво потер подбородок.

– На земле опасно, милорд. Инквизиция, все дела… Не хотелось бы оказаться там одному…

Вельзевул смерил его хмурым взглядом. Левиафан ждал, выпрямив спину и заложив руки за спину, и чуть улыбался. Он прекрасно знал, какое впечатление производит сейчас: ехидный, изворотливый, отвратительно уверенный в себе. Но ещё он был неглуп и знал, что терять работников милорд не любит.

– Напарника не дам, – буркнул Вельзевул. – Бери голема. Любого, какой нравится.

Левиафан оскалился и поклонился. Говорить слова благодарности здесь было запрещено. Впрочем, он её и не испытывал.

2

Левиафан медленно шёл вдоль ряда големов, скептически вглядываясь в лица. Они были почти одинаковые, различаясь лишь деталями – у кого-то волосы чуть темнее, у кого-то нос кривоват, у кого-то неровные ключицы. Их клепали партиями для разных местностей, оживляли и брали наверх для работы.

Послушные. Старательные. Не очень умные. Неспособные на обман. Левиафан раньше никогда не работал с големами.

Одно лицо привлекло его внимание, и он взмахнул рукой, оживляя голема. Тот вздрогнул и шагнул вперёд, открывая глаза. Голубые. И лицо приятное, простое, наивное. Такому можно доверить спину, такого можно бросить на верное уничтожение…

– С пробуждением, – неуверенно произнёс демон, припоминая слова вербовки. – Я, эм… Я – Левиафан, твой господин, и ты будешь служить мне отныне и до последнего вздоха.

Голем плавным движением опустился на колено, склоняя русоволосую голову. Левиафан поморщился. Никогда ему не нравились эти адские церемонии преклонения. Хотя в данном случае жест логичный – иначе демону придётся запрокидывать голову при беседе.

– Разрешаю тебе говорить. Всё, что приходит в голову.

Голем поднял лицо:

– Как… как меня будут звать?

Левиафан удивленно вскинул брови. Обычно големы не задают вопросов. Бракованный? Впрочем, так интереснее.

– Оле, – подумав, сказал он. – Твоё имя – Оле.

3

Земля оказалась неожиданно приятной. Немного утомляла необходимость работать с людьми и менять имена каждые пару десятков лет, но, пожалуй, это того стоило. Левиафан жмурился, подставляя лицо солнечным лучам, вдыхая морской воздух. Любовался закатом по вечерам, смаковал хорошее вино. Дразнил людей, насылая на корабли иллюзии Летучего Голландца. Даже читал в свободное время.

– Сэр, – голем зашёл в каюту и кивнул, с весёлой улыбкой покосившись на человека у входа. Оле почему-то забавляло всё то, что так бесило демона – смена имён, необходимость конспираций перед смертными. Ну как ребёнок, честное слово. Левиафан невольно улыбнулся в ответ и кивком отпустил часового. Голем тут же плюхнулся напротив и протянул руку к блюду с фруктами.

– Какой план? – с набитым ртом поинтересовался он.

– План, пла-ан… – протянул Левиафан. – Да ну их. Будем импровизировать. А сегодня просто отдохнём.

Отдохнуть не вышло. Буквально через час в корабль прилетело ядро, и завязалась очередная схватка с испанцами. Встрёпанный и злой, Левиафан вылетел из каюты и вскинул было ладонь, собираясь утопить наглого противника на дне морском, но…

Нельзя. Столько потенциальных убийц, столько душ для Ада. Да Вельзевул прибьёт его, останови он бойню. Демон заскрипел зубами от досады.

– Берегись! – кто-то налетел на него, сбивая с капитанского мостика и накрывая своим телом. Ядро пробило обшивку, рядом взлетели щепки.

– Оле, чтоб тебя! – рявкнул Левиафан, сообразив, чей именно мундир сейчас нависает над ним. – Ты что творишь?

– Ты же чуть не погиб, – растерялся голем, чуть ли не впервые говоря «ты» и встревоженно глядя на демона этими огромными глазами. Интересно, они по стандарту такие или это тоже ошибка… И тут до Левиафана дошло.

Чёртов Оле спасал его. Его. Бессмертного.

Идиот.

– Никогда больше так не делай, – сквозь зубы велел Левиафан, поднимаясь и подхватывая Оле за плечо. – Ты мог погибнуть. Исчезнуть. Понимаешь? У тебя даже души нет, не умеем мы их создавать.

– Но лорд Вельзевул говорил, что големы должны защища…

– Здесь я решаю, что ты должен, а не лорд Вельзевул, – рявкнул Левиафан. – А я запрещаю тебе умирать. Понял?

Оле не успел ответить – враги как раз пошли на абордаж, и он вместе со всеми кинулся отражать атаку. Левиафан обнажил свой клинок и пошёл следом, борясь с осознанием того, что вместо всей этой тирады ему хотелось просто сказать "спасибо".

4

Левиафан смотрел на похоронную процессию, разумно держась подальше от крестов, и вид имел самый расстроенный. Нет, не то чтобы обладатель тела был ему так уж особенно дорог. Просто обидно терять перспективных клиентов.

– Да когда он успел-то, я же буквально вчера заходил…

– Месяц назад, – любезно уточнил Оле. – Ты забываешь, смертные вечно умирают. Нужно жить в их ритме.

– Ну этот-то с чего?

Оле пожал плечами:

– Да кашлял, кашлял и умер. Так часто тут бывает.

Демон изменился в лице:

– Я… пожалуй… пойду руки помою, – пробормотал он, бочком двигаясь к переулку. Голем двинулся за ним, хихикая в кулак. Узнай кто в Аду, что бессмертное существо, Зло в чистом виде, боится эпидемий…

– Я не боюсь, я ненавижу, это другое, – Левиафан агрессивно покосился на голема. – Если ты кому-нибудь вякнешь…

– Не вякну, ты же запретил, – улыбнулся Оле без капли страха. – Это не чума, не стоит так переживать.

Левиафан скорчил рожу. Чума была мерзостью – язвы, трупы,