Литвек - электронная библиотека >> Елена Есакова и др. >> Современная проза и др. >> Печальные звёзды, счастливые звёзды >> страница 83
отзывались болью на каждое движение. Впрочем, и варг ступал тяжело, совсем не так, как обычно. Оба без слов понимали, что уже опоздали к назначенному сроку, и двигались вперёд упорно, шаг за шагом.

Днём они остановились, чтобы выпить горячего варева. Припасов больше не оставалось, и Таррин бросила в кипяток древесные почки и хвою, собранные по дороге.

Уже смеркалось, когда они обогнули гору, по боку которой ползли весь вечер.

Внизу лежала узкая полоса леса. Тёмная хвоя проглядывала из-под снежных шапок, серые стволы стояли прямо, как колонны. А по другую сторону, как раз напротив того места, где остановились путники, высился замок. Каждая башенка, каждый зубец сияли сотнями цветных огней, витражи окон яркими мазками расцвечивали строгие стены. Таррин даже показалось, что она слышит пение, но, конечно, этого не могло быть.

Она представила, как отец сидит в зале и делает вид, что веселится вместе с другими, и расправила плечи.

— Ну уж нет, — сказала она, словно варг с ней спорил. — Даже не думай, что мы разобьём лагерь прямо тут и будем весь вечер любоваться на то, как празднуют другие. Пойдём, осталось немного.

«Глупая эльфийка», — проворчал Аррых и шагнул вперёд, проламывая грудью сугроб.


Примечания

1

Стихи-интерпретация Ольги Залесской

(обратно)

2

Сказка написана по мотивам ханты-мансийских народных мифов и легенд, где Мось и Пор — самоназвание членов двух фратрий (семей).

(обратно)

3

Гемма-накопитель — минерал, позволяющий управлять магической энергией и накапливать её. Без геммы (камень) волшебники не могут пользоваться силой.

(обратно)

4

Альмандин — самая твёрдая и самая распространённая разновидность красных или красно-фиолетовых гранатов.

(обратно)

5

Сунь Цзы — древнекитайский стратег и мыслитель, предположительно, живший в VI или, по другим источникам, в IV веке до н. э. Автор знаменитого трактата о военной стратегии «Искусство войны».

(обратно)

6

Даркнет — анонимная «сеть» не связанных между собой виртуальных туннелей, предоставляющая передачу данных в зашифрованном виде. Поэтому Даркнет может быть использован как инструмент для осуществления коммуникации в незаконной деятельности.

(обратно)