Литвек - электронная библиотека >> Альмира Рай >> Славянское фэнтези и др. >> Огонь твоего сердца >> страница 2
Чего ты вечно носом крутишь? Ее пригласили, шашлыками кормить обещали, на машине отвезут, только улыбку нацепи и жизни радуйся.

С этими словами она засобиралась на выход, но у двери не удержалась от колкости:

– Брови нарисуй, а то как бледная поганка.

– Значит, страшный, – констатировала я, когда мама покинула комнату. Она всегда занижала мою самооценку, когда очередной жених не удался мордой. Лишь единожды на смотрины явился действительно привлекательный мужчина, ну точно с обложки глянца. Тогда мама целый день меня нахваливала и неустанно твердила, что я достойна только лучшего. Подвох оказался в том, что красавцу было чуть за пятьдесят. И хоть морщины нисколько его не портили, сомнительные перспективы через лет десять-двадцать оказаться молодой женой дедушки меня не особо радовали.

С тяжким вздохом я достала со шкафа дорожную сумку и, утрамбовывая вещи первой необходимости, неустанно сетовала на собственную жизнь. Да уж! Такую неудачницу, как я, еще нужно поискать. А может, и правда, плюнуть на все да замуж пойти? Времени у меня осталось не так уж и много, скоро четвертый десяток стукнет, мне бы деточку. А с мамой общаться становится все труднее и труднее. Очень неприятно знать, что я не оправдала ее надежд, не смогла стать гордостью и крепкой опорой. Ведь для этого дети и нужны родителям. А я уселась на шею, да еще и ножки свесила. Что ж… присмотрюсь получше к этому соседскому сыночку.

Спустя полчаса мы с мамой в компании Юрия Сергеевича выехали за город. В салоне его старенькой девятки ужасно несло низкосортным бензином, и меня сильно укачивало на заднем сидении. Мамино беспрерывное трещание ситуацию не облегчало. Я постаралась забыться в собственных мыслях, всматриваясь в мелькающий за окном горизонт. Поле, лес, поле, лес… Уф, еще хуже!

– Дядь Юр, а мы скоро приедем? – вяло спросила, чувствуя, что ко всему прочему прибавилась острая головная боль.

– Еще минут десять, Светуль! – радостно отозвался мужчина, подмигнув мне в зеркале заднего вида. – Вот приедем, там лес, шашлычок…

– Ой, только не говорите о еде! – взмолилась я, чувствуя подпирающий к горлу ком. – А еще лучше остановите. Срочно!

Дядь Юра мгновенно среагировал и тормознул у обочины. Лишь когда отошла от машины на метров пять, меня отпустило. Мама что-то недовольно кричала вслед, а я все дальше и дальше отдалялась от трассы вглубь леса. Запах хвои успокаивал, а высокие ели дарили уют и спокойствие. Облокотившись о столб дерева, я еще несколько минут постояла, вдыхая приятный аромат. На секунду показалось, что среди деревьев мелькнул огонек яркого зеленого света. Ну вот и галлюцинации меня посетили! Хмыкнув самой себе, сделала глубокий вдох, оторвалась от дерева и пошла обратно.

За десять минут дороги мы останавливались еще дважды, даже несмотря на то, что меня усадили на переднее сиденье и полностью открыли окно.

– Ну, ничего, ничего, – успокаивал дядя Юра. – Обратно тебя Олежик завезет. У него машина новая. Иномарка! И тихая такая, ездить – одно удовольствие.

– Ой, Юрий Сергеевич, – отозвалась мама игривым тоном, – вы же знаете эту молодежь! Они, наверное, на дачке захотят остаться подольше. Ну, чтобы пообщаться, друг друга получше узнать.

– Может быть, может быть, – протянул сосед, и они с мамой заговорщицки захихикали. Мне это напомнило зловещий смех дьявола в предвкушении исполнения очередного коварного плана. Ответить что-либо не представлялось возможным, учитывая мое состояние, да и не было смысла спорить с мамой. Раз уж она что-то решила…

– Приехали! – обрадовал дядя Юра, свернув на узкую лесную дорогу.

Действительно, проехав около трехсот метров, мы остановились подле небольшого двухэтажного кирпичного домика. Обстановка мне сразу понравилась, здесь было очень тихо и уединенно, точно сказочный домик в лесу. Даже головная боль мгновенно забылась. Не успела я открыть дверцу авто, как на пороге дома показался молодой человек. Олег был точной копией своего отца в молодости. Круглолицый, с длинным носом и тонкими губами – он мне сразу не понравился. Но, подумав о малоперспективном будущем, снова пообещала себе быть паинькой. Парень подскочил ко мне и галантно подал руку.

– Наконец-то мы встретились, – вежливо произнес он, лучезарно улыбаясь. Про себя я отметила, что у него очень яркие голубые глаза, которые прямо-таки светятся добротой.

"Вот видишь, Света! Это не так уж трудно – находить в людях положительные стороны".

Приветливо улыбнувшись в ответ, не без его помощи выбралась из развалюхи и еще раз осмотрелась вокруг. Олег же подбежал к маме, помогая вылезти и достать все вещи.

– У вас здесь очень мило, – констатировала я.

– Ты еще задний двор не видела, – подмигнул мне молодой человек, подхватив две сумки. – Пойдем, Света! Я все тебе покажу.

Мама что-то активно кудахтала Юрию Сергеевичу, усердно делая вид, что не следит за каждым моим движением. Ну, должна отметить, она честно старалась не встревать в процесс знакомства и притирания. Что уж куда лучше, чем в прошлый раз, когда она буквально стояла надо мной и шептала на ухо, что делать. "За руку его возьми", "подмигни", "улыбнись"…

Почувствовав некую свободу действий, я направилась следом за Олегом в дом. Интерьер холла не был загроможден безобразной советской мебелью и коврами, как часто можно увидеть в загородных домиках. Все было по-домашнему уютно. Светлые стены, мебель из темного дерева, камин, на полу коврик из шкуры какого-то зверя. А вот что сразу бросилось в глаза, так это большое окно, а точнее, вид из него. Потрясающей красоты лесное озеро в окружении стволов елей и сосен. Оно было так близко – рукой подать.

– Так и знал, что тебя это впечатлит, – с долей самодовольства произнес парень. – Ну что, идем?

Я не стала сопротивляться, когда он схватил меня за руку и потянул к двери. Берег был всего в десяти шагах от крыльца. Я не удержалась, сняла шлепки и окунула ногу в воду – прохладная, но именно то, что нужно, чтобы освежиться в июльский день.

– А купаться можно? – с предвкушением спросила я.

– Конечно! – в тон мне ответил Олег, явно обрадованный перспективой осмотреть меня детальнее, так сказать.

Вернувшись обратно в дом, мы со старшим поколением поднялись на второй этаж, где мне показали покои. Они, конечно, были подле "жениха", но я не жаловалась. Думать о будущем, отношениях и вообще о противоположном поле мне не хотелось вовсе. Надоело все, душа требовала отдыха и шашлыка!

Натянув розовый купальник со стразиками – ужасный подарок мамы, я прикрылась полупрозрачным парео и спустилась вниз, не дожидаясь остальных. Правда, Олег меня все-таки догнал у озера.

– Ну что, готова? –