Литвек - электронная библиотека >> Альмира Рай >> Славянское фэнтези и др. >> Огонь твоего сердца >> страница 3
раздалось за спиной.

Повернувшись, я слегка обалдела. Под бесформенной черной футболкой и такими же шортами невозможно было разглядеть его фигуру, но сейчас, когда он стоял передо мной практически голым, я не могла отвести от него глаз. Вот это тело! Мышцы, бицепсы, трицепсы, а кубики… ммм! Но стоило взгляду опуститься ниже, в область обтягивающих синих плавок, и я с трудом подавила всплывающее на лице недоумение. А где… собственно… Как же так?

– Готова, – с сомнением ответила я, вовремя отвернувшись. Не хватало еще смущать обделенного мальчика выражением откровенного разочарования на лице. Не глядя на него, развязала узелок на груди и отбросила парео на песок. Конечно, я чувствовала его взгляд на своей филейной части, и это было не особо приятно. Но меня грела мысль, что его явно невыдающаяся хотелка не получит ни кусочка. Ни единого шанса! Пусть мама опять скажет, что мне невозможно угодить, пускай даже выгонит из дому, но прямо в эту минуту я списала Олега со всех счетов.

Нырнув с головой, уплыла поглубже, к центру небольшого озера. Жаль, что просто по-человечески расслабиться и побыть наедине с собой мне так и не удалось. "Женишок" то и дело ошивался вокруг, пытаясь завязать разговор о том да о сем. Олег был довольно интересным собеседником, и в общем-то я не имела ничего против него. Мы даже могли бы подружиться, особенно, если учесть, что у него такая замечательная дача. Но той самой искры, которая должна вспыхнуть между двумя влюбленными, я не прочувствовала. Ничего. Мое сердце в его присутствии билось так же ровно, как молоток соседа сверху каждым воскресным утром.

День прошел неплохо. Мы купались, жарили мясо, пили домашнее вино, а потом пошли в дом, чтобы не дразнить комаров, и под щелканье дров в камине слушали анекдоты дяди Юры, хохотали… Впервые за долгое время я почувствовала себя так уютно, находясь в компании мамы и других людей. Я бы даже повторила. Но мимолетные прикосновения Олега, многозначительные взгляды, двусмысленные фразы и больше всего мамины подмигивания давили на нервы. Последней каплей стала попытка парня обменяться микрофлорой в темном уголке, что меня вовсе не воодушевило, и я под предлогом усталости отправилась в свою комнату.

Конечно, спать в половину девятого вечера вовсе не хотелось. Ни телика, ни интернета не было, да и журнал забыла взять. Борясь со скукой и нудными мыслями о будущем, я выглянула в окно. Полная луна отражалась в черной воде, создавая красивые блики. Мое внимание привлекло дивное свечение, отдающее зеленцой из самых глубин. Опять мерещится? Открыв окно на всю, я буквально повисла на раме, пытаясь всмотреться в необычный эффект. Этот свет манил и завораживал одновременно.

Никогда не видела ничего подобного, ну точно паранормальное явление. К моему удивлению и ужасу с каждой секундой мне все больше хотелось приблизиться к нему и нырнуть в озеро с головой. Словно под гипнозом я побежала вниз, отдаленно осознавая, что это какое-то жуткое наваждение, которому невозможно сопротивляться.

– Ты же спать пошла! – воскликнула мама, когда я пробежала мимо них. Все трое еще сидели у камина, распивая вино и явно обсуждая меня.

– Искупаться решила, – бросила на ходу и, не сбавляя шага, направилась к берегу.

– Ты что! – возмутилась родительница. – Темно ведь уже.

– О! Так я посторожу! – обрадовался Олег.

Увязавшийся следом кавалер начал откровенно раздражать, но все мои мысли были заняты таинственным озером. Подбежав к воде, я стянула с себя сарафан, вовсе не заботясь, что под ним не купальник, а нижнее белье. Уже собралась броситься вперед, но меня резко оттянули назад, прижимая к горячему телу.

– Ты все-таки передумала? – пьяно проворковал Олег, облизывая мое ухо.

Я резко дернулась и вырвалась из хватки цепких рук. Отмахнувшись от “ухажора”, как от назойливой мушки, зашла в озеро. К вечеру лесной водоем остыл, и сейчас, ступив в ледяную воду, я словно протрезвела. Оказавшись там по пояс, начала судорожно хватать воздух, изо всех сил стараясь не завизжать.

– Холодно, да? – с весельем спросил Олег. Выражение ужаса на моем лице, как и вялые попытки выбраться на берег его явно забавляли. А мне вот стало не до смеха. Ноги ощущались ватными и будто завязли в песчаном дне. Чем больше я пыталась вырваться, тем глубже погружалась.

– К вечеру озеро всегда…

– Олег! – вскрикнула я с нотками паники, привлекая его внимание. – Помоги, я застряла.

Парень насупил брови и, слегка покачиваясь, подошел ближе, чтобы окунуть стопу.

– Э, не! – Он улыбнулся, отскочив назад. – Ты меня туда не заманишь. Я в эти игры не играю.

– Я застряла, – прохрипела, осознав, что уже по грудь в воде, а ноги не чувствую вовсе. Наверное, они задубели.

– Мама! – завизжала я, впадая в истерику. – Помогите! Тону!

– Эй, Свет! Ты чего? – всполохнулся Олег, наконец, поняв, что я не шучу.

Я была буквально в двух шагах от берега, не удивительно, что он не поверил моим нервным подергиваниям в попытке выбраться. Но тем не менее ноги будто застыли в бетоне, я даже представила себе эту картину, и начала звать на помощь со всем отчаянием.

Олег стал быстро раздеваться, а взволнованные мама с дядей Юрой выбежали из домика. И в тот момент, когда Олег сделал шаг, меня начало стремительно засасывать под воду. Округлив глаза, я на секунду застыла, а после издала последний крик о помощи. Через мгновение поперхнулась от большого количества воды, попавшего в горло. Последнее, что увидела, как все трое – Олег, дядя Юра и мама – оказались в воде, протягивая ко мне руки. Это дало надежду, что вот сейчас меня поймают и вытащат на воздух. Но как бы я ни махала перед собой вытянутыми руками, так никого и не нащупала в кромешной тьме. Какая-то сила утягивала меня все глубже.

В голове возникли глупые и неуместные сейчас мысли. Откуда все-таки взялось то зеленое свечение? Почему я не вижу его сейчас? Не чувствуя ног и пальцев рук, осознала, что воздух полностью закончился. Вот и все, конец. Какая глупая смерть.

Вода уносила меня в свои глубины, пока черноту не развеяло знакомое свечение. Оно, на удивление, было очень глубоко внизу, хотя я думала, что по-прежнему недалеко у берега. Расстояние до него было огромным, словно я оказалась в океанской впадине, а не в маленьком лесном озерце. Конечно, все это было воображением моего истощенного кислородом мозга. Как и мое стремительное приближение к свету, будто кто-то тянул меня к нему за ниточку.

Часть 2. Магия Лилового озера


– Доставай, Каршас…

– Тяну! Что тут у нас?

– Отломай мои рога!

– Священный Виктус!

Грубые голоса с урчащими нотками отдаленно звучали в моей голове. Странные, непонятные слова