Литвек - электронная библиотека >> Валентина Борисовна Рекославская >> Героическая фантастика и др. >> Дети увядающей земли >> страница 119
О’Конинг? – Вершитель издевательски посмотрел на Тимо. – Здесь я закон! Эта карета переходит в собственность охранителей. – Затем вершитель дал знак своим людям, и они уехали на транспорте, который всегда ассоциировался лишь с Лодэвейком.

Онодэтт подошла к Тимо с бокалом веселящего напитка в руках.

– Господин, О’Конинг. Я хочу отметить возможность вдыхать прекрасный воздух свободы, прошу вас прибрать в комнате, которая принадлежит семье О’Лемменс и слегка изменить интерьер. У Лодэвейка слишком строгий вкус, та обстановка меня угнетает.

Эпилог

Франсиска смотрела в окно, погода была пасмурная и неприветливая. У девушки не было настроения, ей казалось, что внутри нее что-то испортилось. Скрипачка чувствовала себя как раньше, до встречи с Дирком и только сейчас она поняла, что до знакомства с флейтистом была безжизненной, бесполезной, мертвой. Стук в дверь.

– Госпожа, вы готовы?

– Не торопи меня! – Снова грубость, снова сталь и презрение в голосе. Они были адресованы не служанке, они были направлены на весь мир.

Звук торопливых шагов. Девушка быстро убежала подальше от разъяренной госпожи, впрочем, они все боялись и ненавидели Франсиску за ее характер, сама скрипачка раньше ненавидела вёрвов, сейчас она готова была возненавидеть всех. Девушка взяла скрипку и вышла. Сегодняшний концерт был для нее пыткой, Франсиска просила отца его отменить, но дочь господина О’Линдэ должна соответствовать семье, отмена концерта разочарует людей и покажет, что Франсиска разбита, это может подтвердить слухи о том, что девушка была влюблена в вёрва. Даже арест Лодэвейка, по мнению отца, не служил достаточной причиной, так как окружению было интереснее обсудить историю с вёрвом, вдобавок дополнить ее грязными подробностями, которых не было.

– Что же, я выйду на сцену, отец.

Скрипачка была во всем черном, платье красиво облегало фигуру девушки, но оно было максимально закрытым. Это был знак траура, отец мог контролировать жизнь дочери, но не мог контролировать ее гардероб, его больше волновали слухи, а не собственное дитя. Она доставит ему удовольствие, выступая на концерте, но вот успокоит ли он слухи или разожжет их? Скрипачка вышла на сцену, публика замерла и через секунду зааплодировала.

– Спасибо всем, кто собрался, чтобы послушать меня. – Зал был огромен, людей было много, скрипачка говорила свою речь в микрофон. Девушка разглядывала помещение, не одного свободного места, куча зажравшихся хиров пришли послушать ее, пока в квартале вёрвов творятся бесчинства и хаос. Франсиска не знала подробностей, но слышала, что оцепление усилили и оттуда не вернулась группа охотников. Когда девушка выходила в зал, она надеялась…на что? На то, что людям не все равно. Скрипачка сжала скрипку сильнее, затем выдохнула. – Как вы знаете этот концерт был задуман в честь моей свадьбы, которая сорвалась в связи с печальными событиями. Прежде чем я начну играть, я бы хотела сказать, что сегодня вы слушаете музыканта с разбитым сердцем. – По залу прокатились шепотки, Франсиска чувствовала на себе хмурый взгляд отца, который сидел на балконе рядом со сценой, девушка не смотрела на него. – Моего любимого человека со мной больше нет. – Франсиска специально говорила, не упоминая имени жениха, пусть создаются слухи, пусть люди сами домысливают, должно же это стадо баранов хоть когда-то начать думать головой. – Сегодняшний концерт – это реквием по моему любимому человеку. – Зал затих. Франсиска подняла скрипку, занесла смычок и плавно коснулась струн.

Это была его музыка, та самая мелодия, которую он сыграл ей в первый раз. Мелодия, которая уронила скрипачку в грязь, как ей тогда показалось. Сейчас девушка ощущала себя так, будто находится в этой грязи всю жизнь, а встреча с Дирком была порцией свежего воздуха. Музыка уносила ее в воспоминания, девушка закрыла глаза и полностью отдалась мелодии.

Музыка разливалась по залу, достигая ушей и сердец слушателей, кто-то даже прослезился. Мелодия была сильной и красивой, ей было мало концертного зала, она выходила за его пределы и стремилась утешить каждого несчастного в королевстве. Истинная сила Созидания всегда была в сотворении, искренности и любви. Она увидела Мартину, молящуюся о матери и проникла в сердце матриарха, чтобы утешить. Она увидела, как Лодэвейк борется с судорогами в тюремной камере и забрала его боль. Она проникла в квартал вёрвов и увидела, как Дирк приходит в себя от ранений и ускорила процесс восстановления.

Мелодия уже заканчивалась, ее сила была не бесконечной, тогда она разделилась на маленькие частицы и разлетелась по кварталу, давая людям надежду, что еще не все потеряно.


Права на использование обложки издания предоставлены художником Старостиным Валентином Павловичем®.

Для подготовки обложки издания использована художественная работа Старостина Валентина Павловича®.