Литвек - электронная библиотека >> Александр Анатольевич Левин >> Боевая фантастика и др. >> Ночной полет (СИ)

Ночной полет

Глава 1

Вздохнув, я посмотрел на очередной предлагаемый торговцем вариант, и устало произнес:

— Райн, вы говорили, что у вас выбор несколько богаче…

В действительности, мы уже третий час бродили по ангарам выставочной зоны его «магазинчика», но подходящего варианта всё никак не было. То трюм слишком маленький, то двигатели слабые, то вооружение и щиты меня не устраивали.

— Алекс, я прошу прощения, но вы слишком привередливый клиент, — пожал плечами родианец.

Выходец с планеты Родия, как и вся его раса, был очень похож на человека. Такое же телосложение, рост, пропорции… Даже генетическая совместимость у наших народов имеется, хоть и с большой оглядкой и долгими обследованиями у врачей-генетиков, дабы избежать рождения детей с патологиями. Однако, отличия, всё же, имеются. Во-первых, их волосы всегда либо золотого, либо алого цвета. Крайне редко можно встретить представителя этой расы с иным окрасом шевелюры. Во-вторых, все родианцы имеют ярко красный, похожий на кровь, цвет глаз и лавандовый у радужки. При первой встрече такое может напугать неподготовленного человека, особенно, если знать о существовании некоторых болезней, способных вызвать подобные симптомы. К счастью, родианцы имеют к ним врожденный иммунитет, а люди давно создали вакцину.

— Ничего специфичного я не хочу. Мне нужен кораблик с достойным соотношением скорости, защиты, вооружения и грузоподъемности, — пожал я плечами, похлопав по поясу, где в кобуре покоился бластер, — Всё же, у меня основные маршруты проходят в пограничной зоне, а там не самые безопасные места.

Покачав головой, Райн скептически посмотрел в планшет, водя по его дисплею пальцем, а затем вздохнул.

— Вот в этом и проблема, Алекс, тебе нужна универсальная машинка, а такие мало кто производит… Ну или из БУшных надо выбирать…

Беда современной космонавтики в том, что большинство рас предпочитают делать сугубо специализированные корабли. Если грузовоз, то ждать от него выдающейся скорости, вооруженности или маневренности не придется. Всё дело в том, что основной упор производители делают в этом сегменте рынка на крупные корпорации, которые не отправляют корабли по одному, предпочитая собирать конвои с охраной из кораблей собственных СБ. А вот частным извозчикам приходится извращаться или рисковать, особенно, если речь идет о пограничных секторах. Именно в последнюю группу я и попал.

— Знаешь, а есть один вариант, но он… Не самый бюджетный, — хмыкнул Райн, покосившись на меня.

— Ну, порка у меня деньги есть, — пожал я плечами, — Если он того стоит, то почему бы и нет? Только состояние у него должно быть… достойным, скажем так.

После ухода из Ордена, я оказался в глубокой жопе. Нет, за время службы мне удалось скопить небольшую сумму, но полмиллиона римов — не капитал для Пространства Сената. А, учитывая отсутствие у меня рабочих удостоверений, позволяющих работать по моим дипломам, ситуация становилась и вовсе кошмарной. Пришлось податься в наемники, благо, для этого хватало моих навыков и способностей, а потом…

— Ну, смотри, TIF-19-02-26-BG, — произнёс Райн, включая на планшете голо-проектор, — После капитального ремонта на родианских верфях. Конкретнее, концерн «Родия Спейс Корп». От самого кораблика остался, по сути, каркас, да внутренняя компоновка кают и технических зон, а вся начинка заменена. Два реактора — основной и второстепенный, того же производителя и новые. Главный на тысяча четыреста пять килов, второстепенный — тысяча сто. Наружная обшивка заменена на бронеплиты из клиффа, щиты, энергетический и кинетический, установлены современные — по три тысячи единиц. Естественно, что гипер-защиты тоже имеются, хотя, как дань традиции, имеется механическое дублирование — корпус имеет экранирование от гиперпространственных излучений. Основные двигатели тоже родианские — первого класса, а вот маневровые и гиперпривод — ваши, человеческие, и второго класса. Радарный комплекс тарсовский «Honel-Garb», в комплекте с тактическим анализатором и установленной библиотекой по ныне существующим моделям кораблей Пространства Сената и тех, что изучены «Триадой». Эффективный радиус действия одна тысячная джампа, а засечь сам факт наличия кораблей третьей и выше категорий сможет и на дистанции в половину джампа. (прим. автора. Джамп — единица измерения расстояния при межзвездных перелётах, равная 10 световым годам. Один световой год складывается исходя из скорости света [300000 км/с], проходящего расстояние за один год реального времени. Применяемые военными системы ДРО позволяют обнаруживать космические корабли противника на дистанции до полутора джампов). Не крейсерская машина, конечно, но для гражданского перевозчика и вовсе даже излишне, — усмехнулся торговец, — Скорее уж фронтовой грузовик ВКС, чем торговец… Систем маскировки нет. Из вооружения — две лазерные турели комплекса «Кольчуга», модель «ГШ-1200», человеческого производства. Одна на днище, вторая на верхней части корпуса — перекрывают всё вкруговую включая тыл в обоих полусферах. Работают и как ПРО, и как защита от МЛА — энергия выстрела одна двадцать пятая кила (прим. автора. кил — слэнговое слово, сокращение от килоПака. 1 Пак равен десяти гигаДжоулям). На истребитель, даже с щитами, хватит точно. Основное оружие — два тяжелых лазера человеческого производства, корпорации «Гочкисс». Модель — «Hotchkiss Мle-3040», на поворотных установках с вертикальным углом до девяноста градусов, а горизонтальным до ста двадцати. Расположены на крыльях в передней полусфере. По сути, перекрывают всё, что будет спереди на целую полусферу.

— Тайфун, значит, — хмыкнул я, мысленно оценив потенциальную покупку, — Допустим, на первый взгляд, довольно неплохо… А что по «внутрянке»? Давай подробнее.

TIF-19-02-26-BG производились ныне не существующим концерном «Викт Индастриз», оставившим ощутимый след в истории кораблестроения. Эта корпорация когда-то базировалась на планете Сириус-6В и славилась не только надежностью своей продукции, её долговечностью и продуманностью, но и модульностью. Фактически, инженеры и проектировщики додумались превратить линейки своих кораблей в этакие конструкторы, благодаря чему обслуживать их было очень удобно, а возможности модернизации ограничивались лишь фантазией и доступным бюджетом владельца. При этом, компания производила космические транспорты с нулевого по второй классы, но почти для всех сегментов рынка — истребители, пассажирские и грузовые суда, легкие корветы и грузовозы малой вместимости, шаттлы и курьерские