Литвек - электронная библиотека >> Дей Кин >> Крутой детектив >> Большой прощальный поцелуй >> страница 2
он.

Кейд улыбнулся.

Весть о его возвращении мгновенно облетела городок, на каждом шагу его останавливали люди и говорили, как они рады, что он наконец вернулся. Мисс Спенс, служившая на почте, расцеловала его.

Настроение Кейда поднималось с каждой минутой. Приятно видеть, что тебя любят, что ты нужен. Если бы Джанис не оказалась такой сучкой, радость была бы еще полнее. Извещение о разводе он воспринял как настоящий удар, тем более что получил его в лагере для военнопленных, где провел целых два года. Конечно, Бей-Пэриш был не для Джанис!

От Салваторов разносился запах вкусной еды, апельсинового вина и пива. Новой была лишь неоновая вывеска. Бар по обыкновению был битком набит рыбаками, фермерами, владельцами апельсиновых рощ. Над головами клубился синий табачный дым.

С порога его встретил дружный хор голосов: "Привет, Кейд! С возвращением!" Кейд растроганно поздоровался и поскорей занял место в одной из кабинок. Горло сжимала судорога, губы устали улыбаться.

Особенно радовался его возвращению Сэл. Сверкая белозубой улыбкой, огромный португалец тут же принес кварту апельсинового вина и вместе со стаканом поставил перед ним.

– Как я рад видеть тебя у нас! Сегодня ты наш самый дорогой гость, мы тебя угощаем. Столько лет не виделись!

– Двенадцать.

– Мы с Маммой так и считали. Последние два года совсем были скверные, да?

– Да уж, приятными их не назовешь.

– Мы это поняли, поверь, – искренне посочувствовал Салватор.

– Поэтому можешь представить себе нашу радость, когда мы увидели твое имя в списках освобожденных военнопленных. Ну, с авиацией покончено?

– Так считает Министерство...

Сэл пожал руку Кейда.

– Ну и прекрасно! А теперь Мамма займется обедом! Как ты отнесешься к жаренной в свежем молоке рыбе, омлету с помидорами и луком, хлебу с чесноком? А на закуску получишь тарелку румяных лягушачьих окорочков!

– Ну, ты просто читаешь мои мысли!

Салватор расхохотался на весь бар:

– Читаю, говоришь? Сэл хороших клиентов никогда не забывает! – И он отправился на кухню дать наставления Мамме.

Кейд пригубил вино, оно было таким же вкусным, как запечатлелось в его памяти. Выпив стакан залпом, он наполнил его снова. Когда он ставил бутылку на поцарапанный стол, в его кабине стало вдруг темнее. Подняв голову, он увидел, что свет загородили Джо Лейвел и Сквид. Они мало изменились, разве что стали старше на двенадцать лет. Тощий, сухопарый шериф по-прежнему напоминал хорька, у Сквида была белая, рыхлая, похожая на тесто физиономия и огромные ручищи.

– Издалека прибыл, ха? – спросил Лейвелл.

Кейд глотнул вина.

– Точно.

– Каким фарватером?

– Южным.

– Откуда?

– Из Корпус-Кристи.

– Прямым курсом?

Вопросы раздражали Кейда. Хотелось сказать шерифу, что это не его дело, но не нарываться же на неприятности в первый день возвращения домой!

И потом, возможно, у Лейвела были основания задавать такие вопросы.

– Один раз отклонился от курса, – сказал он, – мотор забарахлил.

– В каком месте?

Кейд вынул из пачки в нагрудном кармане сигарету и сунул ее в рот. Джо Лейвела он никогда не любил. Двенадцать лет не изменили его отношения к нему. Интересно, Джо по-прежнему пресмыкается перед Токо Калавичем? С Токо вполне станет бросить шесть человек в открытом море, если что-то угрожает его благополучию.

Кейд провел пальцем по ниточке своих усов.

– Почему столько вопросов?

– Есть причина, – ответил шериф. – В каком месте ты останавливался?

Отвечая, Кейд внимательно следил за выражением лица Лейвела.

– Неподалеку от болот южной отмели. В темноте я чуть не сел на нее.

Лейвел, затаив дыхание, ждал, что Кейд еще что-то добавит, но тот молчал, и тогда он вместе с выдохом произнес:

– Ага, понятно.

Он поправил воротник своего изрядно помятого белого кителя и заявил:

– Знаешь, Кейд, пойдем-ка прогуляемся немного!

– Зачем?

– Токо хочет поздороваться с тобой у себя дома.

Кейд помнил обходительного югослава. Если в Бей-Пэрише был человек, к которому он испытывал большую неприязнь, чем к Лейвелу, так это к Токо Калавичу. Ради денег Токо был готов на что угодно. Его траулеры добывали креветок и устриц, что приносило ему баснословные барыши, если, разумеется, это было правдой...

Кейд покачал головой.

– Не испытываю никакого желания встречаться с Токо!

Лейвел осклабился:

– Как же, отважный полковник! Герой! А может, и не такой уж герой? Герои воевали, а кое-кого сбили, и они спокойненько отдыхали себе в тихом месте.

Кейд сдержался, не хотелось связываться с этим подонком, пусть идет к чертовой матери!

Тот отошел от стола.

– О'кей! Выведите его, Сквид. И побыстрей!

Кейду не удалось стряхнуть с себя руку Сквида. Тот без всяких церемоний выволок его из кабины и потащил через весь бар с грохотом, перекрывшим музыкальный автомат.

Из кухни выскочил Салватор.

– Послушайте, какого черта? – спросил он растерянно.

– Не вмешивайся, Сэл! – рявкнул Лейвел.

И в баре наступила тишина, напомнившая Кейду ту, что стояла над большой южной отмелью. Ни один из темнокожих посетителей бара не шелохнулся. В Бей-Пэрише каждый сражается за себя и блюдет только свои собственные интересы.

На вид неповоротливый, Сквид двигался удивительно быстро, Кейд не успевал увертываться от сыпавшихся на него ударов, гнавших его к выходу. Попытка дать сдачи ни к чему не привела: драться со Сквидом было все равно что с каменной стеной. Кейд выплюнул кровь, заполнившую рот и душившую его.

– Ублюдок! Будь со мной пистолет, я бы вас обоих застрелил!

Лейвел криво ухмыльнулся:

– Зачем поднимать шум? Мы ведь хотим только поговорить с тобой.

Внезапно Кейд схватил стул, вырвал одну из ножек и с силой опустил ее на голову Сквида.

Тот издал слабый жалобный стон, как кисейная барышня, но при этом его кулачище метнулся вперед. И в тот же миг свет в баре погас, а Кейд почувствовал, что падает в пропасть.

2. Черноволосая русалка

Кейд лежал, уткнувшись лицом в грязь, на дамбе, его окружали знакомые ночные звуки: шум прибоя, шуршащая под ветром трава, удары волн о сваи. Вдали, у развилки фарватеров, неумолчно кипела и грохотала река.

Он приподнялся на локте. Ему хотелось вернуться домой. Вот и вернулся.

Ощупал разбитое лицо грязными пальцами. Нос распух. Под одним глазом свисал лоскут кожи со скулы, второй глаз полностью заплыл и ничего не видел.

Здорово его Сквид отделал!

Постепенно он вспомнил все, что произошло у Сэла. После того как он огрел Сквида ножкой стула и тот тихонько охнул, погас свет. Очнулся он уже на дамбе, по щиколотку в грязи, его поддерживал за плечи Сквид, а костлявая физиономия