Литвек - электронная библиотека >> Борис Евгеньевич Серман и др. >> Биографии и Мемуары и др. >> Строки, обагренные кровью >> страница 3
подготовить славный отряд потемкинцев для будущих революционных боев в России.

Намечалось также перебросить часть товарищей для нелегальной работы в Россию. Поэтому было решено установить связь с Центральным Комитетом РСДРП, В. И. Лениным и Г. В. Плехановым, находившимися тогда в Женеве (Швейцария). Это ответственное поручение было дано Афанасию Николаевичу Матюшенко.

В Женеве Матюшенко неоднократно встречался с Владимиром Ильичем. К сожалению, подробных сведений об этих встречах и происходивших беседах не сохранилось. Однако из воспоминаний Н. К. Крупской известно, что Ленин очень радушно и внимательно отнесся к герою-потемкинцу и подробно с ним беседовал у себя на квартире. Владимира Ильича глубоко интересовали все обстоятельства восстания, особенно связи восставших матросов с рабочими и Одесской партийной организацией.

Как известно, с самого начала восстания Ленин придавал ему огромное значение. По его предложению ЦК РСДРП послал в Одессу своим уполномоченным видного большевика М. И. Васильева-Южина. Напутствуя его, Ленин говорил:

— Постарайтесь во что бы то ни стало попасть на броненосец, убедите матросов действовать решительно и быстро. Добейтесь, чтобы немедленно был сделан десант. В крайнем случае не останавливайтесь перед бомбардировкой правительственных учреждений. Город нужно захватить в наши руки. Затем немедленно вооружите рабочих и самым решительным образом агитируйте среди крестьян. На эту работу бросьте возможно больше наличных сил одесской организации. В прокламациях и устно зовите крестьян захватывать помещичьи земли и соединяться с рабочими для общей борьбы. Союзу рабочих и крестьян в начавшейся борьбе я придаю огромное, исключительное значение.

Необходимо сделать все, чтобы захватить в наши руки остальной флот… Нужно только действовать решительно, смело и быстро.

Владимир Ильич готов был сам выехать на Черное море, чтобы лично руководить восстанием:

— Тогда немедленно посылайте за мной миноносец, — сказал он в заключение Васильеву-Южину. — Я выеду в Румынию[3].

Однако посланцу Ленина не удалось попасть на броненосец. Он приехал в Одессу с опозданием, когда «Потемкин» уже ушел в Румынию.

В беседах с Матюшенко Ленин выразил сожаление по поводу нерешительных действий судовой комиссии броненосца и подчеркнул, что «Потемкин» имел реальную возможность высадить в Одессе десант и совместно с поднявшимися на борьбу одесскими рабочими захватить в свои руки город. Это позволило бы расширить восстание на юге страны.

Н. К. Крупская пишет в своих воспоминаниях, что, в частности, беседы с Матюшенко помогли Ильичу пересмотреть очень важный вопрос программы партии, имеющий большое значение для установления и развития союза рабочего класса и крестьянства, а тем самым и для успешного хода революции в России.

Речь шла о поддержке партией, рабочим классом борьбы крестьян за землю. В свое время, при обсуждении программы партии ко II съезду РСДРП, Ленин выдвинул лозунг о возвращении крестьянам «отрезков», то есть земель, отрезанных у крестьян помещиками во время реформы 1861 года.

«Пятый год, — указывает Надежда Константиновна, — заставил Ильича пересмотреть этот вопрос. Беседы с Гапоном — крестьянином по происхождению, сохранившим связь с деревней; беседы с Матюшенко — матросом с «Потемкина», с рядом рабочих, приезжавших из России и близко знавших, что делается в деревне, показали Ильичу, что лозунг об отрезках уже недостаточен, что нужно выдвинуть более широкий лозунг — конфискации помещичьих, удельных и церковных земель»[4].

Из Женевы в Бухарест Матюшенко вернулся полным бодрости, вдохновленный беседами с Владимиром Ильичем и надеждами на победоносное продолжение революции в России. Он писал матросам в другие города Румынии, а также на родину пламенные бодрые письма. В одном из них после ознакомления с западной «свободой» Матюшенко писал:

«Я тоже думаю, даже много думаю о счастье народа и никогда не перестану думать о том. Но я теперь думаю, неужели же за ту кровь, которая льется в России, русский народ получит то, что получил в Западной Европе и Америке? Если да, то я заранее умываю руки. Такая свобода для меня не нужна».

Обращение «Всем рабочим и солдатам», приведенное в начале, осталось незаконченным.

По свидетельству потемкинца-большевика А. В. Макарова, письма Матюшенко находили среди матросов горячий отклик. Так, 18 ноября 1905 года Макаров сообщал Матюшенко: «Прочитавши письмо, ребята очень оживились, так, что я не могу сказать даже. Некоторые провозглашали громким голосом: «Долой царя! Долой самодержавие! Да здравствует народное управление! Да здравствует крестьянский и рабочий союз!» Так что ребята говорят: «Почему к нам не придет «Потемкин» или же «Очаков» и не заберет всех нас?»

Матюшенко сам рвался на родину. Несмотря на предостережения товарищей, он в мае 1907 года пробрался в Россию. В Одессе его опознал агент царской охранки. Вскоре он был арестован в Николаеве и 20 октября казнен в Севастополе на Корабельной стороне, во дворе флотского арестного дома.

Царская виселица оборвала замечательную и яркую жизнь героя-потемкинца. До последнего дыхания она была отдана великому делу революции, служению своему народу.

Народ никогда не забудет своего верного и бесстрашного сына. Священные реликвии о нем бережно хранятся в музеях не только Севастополя, но и всего Крыма, Москвы, Ленинграда, Киева, Одессы, Харькова и других городов. Свято чтят память о нем и моряки-черноморцы. Имя Матюшенко носят один из районов Севастополя и одна из его бухт. Именем бесстрашного буревестника революции называются корабли. О нем говорится в десятках книг, а кинофильм о революционном подвиге потемкинцев стал шедевром мировой кинематографии.


Г. СЕМИН.

«КОМАНДУЮ ФЛОТОМ. ШМИДТ»

Строки, обагренные кровью. Иллюстрация № 6
ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО П. П. ШМИДТА НА СУДЕ
17 февраля (2 марта) 1906 г.
Гг. судьи! Перед вашими беспристрастными глазами прошло дело, во главе которого был я. Не могло это дело стать совершенно ясным, т. к. оно явилось здесь как обрывок общего великого русского дела, самая сложность которого не позволяет нам, современникам, обнять его беспристрастным взором. И этот обрывок русского дела, слабо освещенный свидетельскими показаниями, ждет теперь над собой вашего приговора!

Я говорил вам, гг. судьи, что не должно быть в этом деле произнесено ни одного слова неправды — только одну правду вы слышали от меня, и, я