Литвек - электронная библиотека >> Автор неизвестен - Народные сказки >> Сказки для детей >> Марийские народные сказки
Марийские народные сказки. Иллюстрация № 1

МАРИЙСКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ

Составитель

народный поэт Марийской АССР

МАКС МАЙН

Перевод и пересказ для детей

ВЛ. МУРАВЬЕВА

Марийские народные сказки. Иллюстрация № 2 Марийские народные сказки. Иллюстрация № 3 ПРО СКАЗКИ

В прежние времена марийцы рассказывали и слушали сказки только зимой.

Покроет в лесу пеньки пушистый нетающий снег, тогда и наступает пора для сказок. А в другое время про них и не поминай.

Мудрый обычай. Ведь весной, летом и осенью в деревне каждая минута дорога для работы: сев, сенокос, страда. А сказку только заведи — и не заметишь, как пролетит и час, и два, и полдня, глядишь, пройдет.

Но зато зимой, когда под глубоким снегом отдыхают поля, когда хлеб сметан в скирды, картошка убрана в погреба, — вот тогда в долгие зимние вечера сказка — желанная гостья в каждой избе.

Воет за окном метель, трещит в лесу мороз, а в избе тепло, светит огонек лучины, и ведет свой неторопливый рассказ дед-сказочник.

Рассказывает он про то, как хитрая лиса женила бедного охотника на царской дочери, или про невероятные приключения крестьянского парня Ивука, или про храброго солдата, не побоявшегося самого черта, а то под веселый смех слушателей расскажет о проделках Кокши-дурака: его хоть и прозвали дураком, он совсем не дурак.

Ребятишки слушают сказочника затаив дыхание. Но и взрослых захватила сказка не меньше, чем ребят. Прядет-прядет баба да и позабудет следить за нитью. Нить оборвалась, а баба и не заметила. Плетет мужик лапоть, строчка вкривь пошла, а ему не до лаптя: где уж тут про лыки думать, когда в сказке всё так запуталось, что неведомо как и распутается.

Уносит сказка из тесной закопченной избы, от повседневных забот о куске хлеба, от многочисленных мужицких тягот и огорчений в чудесный мир. А тот сказочный мир и похож, и непохож на все, что окружает слушателей в жизни.

Марийцы издавна жили в лесистом краю на среднем течении Волги. Лесами окружены марийские деревни, среди лесов стоят города.

Издавна жизнь марийца была тесно связана с лесом; в лесу он добывал зверя, собирал ягоды, лес давал бревна для строительства жилища, из дерева мариец вырезал посуду, из лыка и бересты плел лапти. Одним словом, лес и кормил, и одевал, и обувал, и всякой нужной в хозяйстве утварью снабжал.

Мариец был благодарен лесу за пищу и кров, но еще он любил лес за его красоту. В шелесте листвы он сумел услышать прекрасную песню. Свою одежду он украшал вышивками, в узоре которых видны очертания листьев, веток и лесных зверей. В одной старинной легенде говорится, что в своей праздничной национальной одежде марийки подражали березе: зеленый платок — как ее зеленая листва, белый кафтан — как ее белый ствол, черные онучи — как ее черный комель.

Поэтому-то почти в каждой марийской сказке обязательно говорится про лес.

Сказки сложены давно, в те времена, когда у марийцев не было письменности, не было книг. Их запоминали наизусть и передавали от поколения к поколению — от отцов к сыновьям, от дедов к внукам. Сказки были и литературой, и историей; они рассказывали о жизни марийцев, но рассказывали по-своему.

Жизнь простого марийца была тяжела. Богатые угнетали бедных. Бедняки как могли боролись против богачей. Однако чаще побеждали богачи: у них была сила — деньги и власть.

Но многие века народ мечтал о том времени, когда в мире будут властвовать не сила и богатство, а справедливость и доброта. И эту свою заветную мечту он высказал в сказках.

Настоящим героем сказок всегда бывает добрый, смелый и честный простой человек-труженик — охотник или рыбак, пахарь или солдат. Он всегда готов помочь попавшему в беду, заступиться за обиженного — будь то человек или лесной зверь. У него храброе сердце, большая, отзывчивая к чужому горю душа и светлый ум. Он бесстрашно пускается навстречу опасностям и приключениям и всегда выходит победителем в жестокой битве с жадными и коварными богачами и царями, с хитрыми колдунами и злыми чудовищами.

Давно сложены сказки. Давно уже в нашей стране нет ни царя, ни злых богачей-кулаков, давно никто не верит в чертей и трехголовых змеев, а сказки все равно живут. Теперешние ребята читают старые сказки затаив дыхание и волнуясь, как их когда-то слушали деды и прадеды.

В сказке много выдумки, но выдумка эта особенная.

Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок, —
писал А. С. Пушкин.

Сказочная выдумка сильнее подчеркивает главную правду народной сказки.

А эта великая правда заключается в том, что сказка всегда утверждает: в борьбе добра со злом неминуемо побеждает добро.

Но ведь это же и главная правда жизни. Вот почему сказки не стареют.

Хотя сказка уже давно кем-то придумана и заранее известно, что случится с ее героями, что они сделают и что скажут, все равно хорошо и интересно рассказать сказку — не такое простое дело. Тут нужен особый талант.

Те, кто умеет хорошо рассказывать сказки, издавна пользуются у марийцев большим уважением. Раньше, когда артель марийских лесорубов или охотников уходила зимой на несколько месяцев в лес на работу и промысел, то почитала за счастье, если удавалось взять с собой умелого старика-сказочника. И если даже он не в силах был валить лес и добывать зверя, а только рассказывал сказки, ему полагалась равная со всеми доля заработка или добычи.

Многие годы талантливые сказочники совершенствовали сказки: один добавит в сказку одно, другой — другое, третий отыщет выразительное словечко и заменит неудачное. Оттого-то в сказке самые яркие слова, самые светлые думы и мечты, самая веселая улыбка.

Кто слышал или читал марийские народные сказки, тот знает, какая радость слушать и читать их. А кто еще не слышал и не читал, тот может прочесть теперь: книга марийских сказок перед вами.

Но перед тем как приступить к чтению, вспомните старинный марийский обычай и сначала не поленитесь закончить все необходимые дела. Когда все сделано и когда не мучит мысль о невыученных уроках, тогда и сказка в сто раз интересней.

Вл. Муравьев


ОНАР

В давние-предавние времена на той земле, где живет теперь марийский народ, жил великан — онар. Был он великан из великанов: идет, бывало, по лесу — столетние ели ему по колено,