Литвек - электронная библиотека >> Наталья Гладышева >> Любовная фантастика и др. >> Академия зазнаек, или Дракон попал

Пролог

Герцог Дрэгон прошёл через чёрный выход, за территорию Академии. Игнатус последовал за ним. Молодые люди шли молча, уверенно, прекрасно зная, куда направляются и зачем. Привычных для них свит подпевал рядом не было, что удивило бы Яну, увидь она эту картину.

Его Светлость был, как всегда одет с иголочки, лицо его скрывала золотая маска. Держался он преувеличенно прямо, и смотрел на мир свысока.

— У Лель появилась новая девочка, — Игнатус долго молчать не смог, вылез вперёд с информацией. — Говорят ещё толком и не тронутая. Чуть-чуть надкусанная…

— Помолчи, — бросил ему холодно Дрэгон. — Много слов.

— К чему такая таинственность? — снова не выдержал Игнатус. — Поход в бордель — не преступление!

— Не вижу смысла афишировать свои личные дела всем желающим, — равнодушно ответил герцог. — Что это? — спросил он у спутника.

— Где? — Игнатус задал вопрос, пристально вглядываясь в пятно, появившееся прямо по курсу.

— Ложись! — крикнул Дрэгон, как-то мигом растеряв всю невозмутимость, и сам последовал своему же совету.

Только это не сильно ему помогло, упав, он смог, пригнувшись, переждать огненный вихрь, пронёсшийся над головой. А после, приподняв голову, в попытках разглядеть, что происходит, встретился взглядом с тем, кто скрывался под чёрным плащом с капюшоном. Он увидел в этом взгляде что-то такое, что заставило довольно выдержанного дракона, захрипеть от страха и попытаться отползти подальше.

— Привет вам от неразумных, смертники… — шёпот неизвестного в чёрном плаще был еле слышен, но слова дошли до адресатов.

Игнатус, пользуясь тем, что выпал из поля зрения неизвестного, поднялся на ноги и побежал. Он бежал так, как никогда до этого, надеясь спасти свою жизнь. Герцогу Дрэгону так не повезло. Лёгкое дуновение на вытянутую вперёд ладонь, и неизвестный отправил в полёт дротик, начинённый смертельной магией. Увернуться от него герцог уже не успел…

Единственный наследник древнего рода лежал, уткнувшись лицом в отливающую перламутром брусчатку мостовой. Только крупные снежинки были свидетелями того, как уходила по капле жизнь из молодого дракона.

Глава первая Проблемообразующая

Лилька стояла у знакомого подъезда, и нервно грызла ногти — эта дурацкая привычка за ней водилась и отвыкнуть от неё она никак не могла. Мобильник, разразившись громкой мелодией, заставил девушку вздрогнуть. Она, поморщившись, нажала на зелёную кнопку и сердито бросила:

— Да? — и замолчала.

Довольно долго слушала кого-то на том конце связи и с каждым услышанным словом мрачнела всё больше и больше. Потом буркнула невидимому собеседнику:

— Хорошо, — нажала отбой и швырнула телефон в сумочку. — Гадство! — выругалась и пробормотала. — Янка, ну куда же ты девалась, а? — постояв ещё немного у подъезда, и погипнотизировав дверь в него взглядом, девушка развернулась на каблуках и пошла к метро.

Было довольно скользко, но Лильку это нисколько не смущало. Она уверенно шла походкой от бедра, и даже ни разу не поскользнулась. Шла, задрав подбородок и надменно поглядывая на дорогу и прохожих.

Проводив дорогой автомобиль взглядом, девушка задумчиво хмыкнула и пошла дальше. Но через несколько мгновений, что-то заставило её остановиться и обернуться на дом, от которого она только что отошла.

— Серёга? — спросила она вслух задумчиво. — А что это ты тут делаешь? Интересно-то как… — передумав идти к метро, Лилька вернулась к подъезду, успев как раз к тому моменту, как дверь в него должна была вот-вот захлопнуться за знакомым парнем, который, по слухам, сменил место проживания и учёбы.

Дверь подъезда хлопнула за спиной девушки, и Лилька фыркнула, поняв, что есть проблемы с освещением — было довольно темно, и света, льющегося из окон на лестничных пролётах, не хватало, чтобы осветить подъезд как следует.

— Настоящий ужастик, — еле слышно прошептала она и направилась к лестнице.

— А ты как думала? — спросил некто, стоящий у неё за спиной. — У нас, у драконов, только так…

Как там было у драконов, Лилька знать не хотела совершенно. Потому ускорилась, пытаясь добраться до лестницы поскорее. Но не успела, Сергей оказался быстрее. Обхватил её за талию, и дёрнул на себя.

— Лиль, а ты в темноте видишь? — спросил он вкрадчивым шёпотом.

— Нет, по запаху ориентируюсь, — любезно отозвалась девушка и попыталась ужом выскользнут из нежданных объятий.

— К Яне в гости идёшь? — задал дракон вопрос с подвохом.

— А почему бы в гости к подруге и не зайти? — настороженно отозвалась девушка.

— Память чистили только родителям, — задумчиво молвил Сергано. — Остальным правили… Но ты помнишь. Прости, дорогая, но тебе придётся прогуляться вместе со мной.

— А если мы сойдёмся на том, что я просто мимо проходила? — с насмешкой поинтересовалась Лилька. — Увидела знакомого молодого человека, и решила следом пойти, чтобы о делах расспросить.

— Это любовь! — констатировал Сергей с не меньшей насмешкой. — Слушай, а потрогай-ка меня за шею.

— Тянет на странные извращения? — Лиля снова попыталась вывернуться, но Сергей держал крепко, не пуская. — Ты вообще нормальный?

— Чего тебе стоит? — спросил дракон вкрадчиво. — Я же вон какой, хороший… И плохого просить не стану!

— Сумасшедший, считающий себя драконом? — Лилька, подумав, добавила. — Идущий в тот подъезд, в котором живёт моя пропавшая подруга… В этом есть что-то странное, не находишь?!

— Проходил мимо, дай, думаю, зайду… — Сергано хмыкнул и крепче прижал девушку к себе. — Ну же, потрогай меня за шею!

— Я не вампир, и даже не учусь! — девушка со всего размаха наступила на ногу дракону. — Чтобы покушаться на чужие немытые шеи!

— Почему немытые, — прохрипел Сергей, от неожиданности разжав объятия. — Только с утра мыл!

— Плохо мыл! — припечатала Лилька и помчалась на выход.

Сергано, несмотря на то, что нога болела, поспешил за ней следом. Поймать, довольно шустро бегущую девушку оказалось непросто. Она чудом, змейкой выскользнула из подъезда, успев за какие-то доли секунд выбраться наружу. Ей совершенно не мешало то, что у сапожек был довольно высокий и неустойчивый каблук. Лилька, как оказалось, была в отличной спортивной форме.

Короткое шерстяное платье обтягивало аппетитную попку. Короткий пуховик давал возможность полюбоваться на великолепные нижние девяносто, как и на стройные ножки. И Сергано в другой момент обязательно не упустил бы возможности и взглядом окинуть, и мысленно облизнуться, но сейчас ему было не до этого. Добыча оказалась очень шустрой, и так и норовила