ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Александр Гор - Побратим - читать в Литвек width=Бестселлер - Майк Омер - Скрытые намерения - читать в Литвек width=Бестселлер - Янина Логвин - Ненавистная жена - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Александровна Обухова - Тринадцатая запись - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Владимирович Мазин - Гнев Севера - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Жили люди как всегда - читать в Литвек width=Бестселлер - Эндрю Азиз - Руководство по дейтрейдингу для начинающих. Инструменты, торговые стратегии, психология - читать в Литвек width=Бестселлер - Гэри Чепмен - Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Анна Чайка >> Детская литература: прочее и др. >> Чудьмирье. Наследие ведьмы

Анна Чайка Чудьмирье. Наследие ведьмы

Пролог

Все началось с двух сестер, двух великих духов равновесия. Из цельного и неразделимого бытия они слепили Светломир: придали ему форму, отделили твердь от морей, соткали полотно лесов. Старшая сестра Агарти обогрела его сиянием солнца, а младшая Нея дала покой ночи. Осталось лишь населить Светломир разумными существами.

Для этого духи решили пожертвовать самой важной частицей себя. Первой выбор сделала Агарти. Из ее сердца, большого и жаркого, родились люди. Быстро распространились они по земле, строя города и возводя храмы в ее честь.

Увидев их, Нея позавидовала сестре. Она испугалась, что не сможет сравниться с Агарти в созидании, и потому отдала не сердце, а свои глаза, острые когти и даже роскошные черные крылья. Все для того, чтобы ее дети превзошли людей. Так на свет появились упыри, агиски, русалки и множество других чудны́х созданий. Вот только ужиться вместе у них не получилось, словно зависть Матери-создательницы передалась им по наследству.

Предвидев череду войн, Агарти взмолилась: «Забери своих детей! Ты же видишь, как они жестоки!»

Но воспротивилась Нея:

«Почему должны уходить мы? Из-за того, что ты создала своих зверюшек чуть раньше? Нечестно, сестрица, совсем нечестно! Мир был создан с помощью нас двух!»

И решили они, что из всех живых существ Светломира останутся те, чей лучший воин сумеет найти хрустальное яблоко, растущее в самом центре великого Леса Жизни. Из двадцати девяти воинов двадцати девяти рас, ушедших на поиски, спустя годы вернулся лишь человек. В руках он гордо нес сверкающий плод.

Поняв, что проиграла, Нея в гневе ударила мир, который сама же любовно создавала. Во все стороны полетели крошечные осколки. Вытащив тот, что застрял у нее в ладони, младшая сестра крепко его сжала.

«Видишь, что ты наделала? Моим бесчисленным детям придется жить на этом жалком клочке материи, тогда как твои будут довольствоваться целым красочным миром!»

Сжалилась над ней Агарти. Достала свое зеркало, показывающее истинную суть вещей, поставила перед осколком, − и превратился осколок в точную копию Светломира. Только во всем ему противоположную.

«Я отдаю свое зеркало, − молвила она, − чтобы ты и твои дети могли жить, не зная бед. Но не смейте больше переступать его границу. Живите у себя на обратной стороне. И тебя, сестра, я не желаю больше видеть»

Впервые Агарти говорила с Неей так жестко. Поняла младшая, что выбора нет, разгневалась. Схватила обратный мир и уволокла в самую черноту, поклявшись, что однажды найдет способ отомстить за нанесенные ей обиды.

Наступила эпоха покоя. Лишь детские сказки напоминают нам о временах, когда люди жили бок о бок с чудными созданиями. Но не стоит относиться к ним легкомысленно, ведь некоторые сказки не лгут. Когда-нибудь Нея найдет способ обойти защиту сестры и вернется, чтобы захватить наш прекрасный солнечный мир…

Глава 1. Нежданная гостья и ожидаемый бардак

Этим утром на улице Академика Петровского ничто не предвещало беды. Весеннее солнце начинало свой путь по крышам старинных домов, глянцевым фасадам магазинов и редким зеленеющим деревьям. Все вокруг пребывало в состоянии сладкой дремоты. Но затем что-то пошло не так.

Прохожий, оказавшийся сейчас напротив дома с мистическим номером «13», будь он повнимательней, мог лицезреть удивительную картину, − руку, высунувшуюся из лужи у фонарного столба. Правда, вышедший в такую рань человек скорее решил бы, что ему мерещится. И ускорил шаг.

Однако рука там все же была.

Она упала на мокрый асфальт, царапаясь неаккуратными ногтями. Затем, как по волшебству, возникла вторая. Из лужи с трудом вылез человек, одетый в старинный фрак и красную маску в виде птичьего клюва. Несмотря на диковинный способ появления, сам он при этом оставался совершенно сухим. Отряхнув с рукавов незримые глазу пылинки, человек огляделся по сторонам и направился в сторону подъезда. Он спешил: дело не требовало отлагательств.

На этом странности не заканчивались. Появление таинственного незнакомца не осталось совсем уж незамеченным, как ему того хотелось. В ветвях соседнего дерева сидела крохотная старушка, разглядывая его через пенсне с непроницаемыми стеклами. Она сидела там уже несколько часов и, видимо, совсем утомилась ждать. И вот ее глаза радостно блеснули.

− Вот ты и здесь, голубчик. Далеко же ты забрался, − прошамкала она, выуживая откуда-то из складок платья черную трость, украшенную мелкими, тисненными золотом буквами. Удивительным образом в руках старушки эта простая вещица приобретала весьма угрожающий вид.

С невиданной для пожилой особы ловкостью она спрыгнула на землю и устремилась туда же, куда свернула ее цель. Спустя несколько секунд из-за угла раздались шорохи, сдавленный писк, звук удара и последовавший затем оглушительный хлопок. Стекла в ближайших окнах мелодично задрожали. У нескольких автомобилей сработала сигнализация.

Никто точно не видел, что же там такое приключилось. Некоторым жильцам показалось, что рядом лопнула труба канализации, другие настаивали на детской шалости, но ни один из них не вспомнил про пожилую женщину с изящной тростью, которая спокойно заскочила в подъезд тринадцатого дома сразу после происшествия.

***

Алексей проснулся, но не стал открывать глаза. Он и без часов знал, что до уроков еще несколько часов. Это был один из его «легендарных» талантов, как поговаривала Танька. Значит, можно было не вставать.

В их новой крохотной квартире всегда так. Из-за тонких стен и общей ветхости постоянно казалось, что дом то ли ворчит, то ли что-то шепчет, − хотя Алексею это даже нравилось. Он уже хотел перевернуться на другой бок и попытаться доспать − в школе предстоял серьезный тест по биологии, − когда беспокойство болезненно куснуло его за пятку.

Мама разговаривала с кем-то на кухне. Сначала мальчик не придал этому значения, пока не осознал, что именно его разбудило. В ее голосе, в голосе той самой Юлии Васильевны Чердак, автора трудов «Оккультные жертвоприношения» и «Демоны и бесы в жизни славян» звучала паника. Это было совершенно немыслимо!

Алексей обеспокоенно сполз с кровати и прижался ухом к щели в двери. До него доносились обрывки разговора. Незнакомка, похоже, солидного возраста, возмущалась, и ее было хорошо слышно. Юлия же наоборот почти шептала:

− В такую рань… я думала мы поняли друг друга… опасно… зачем приходить?

− Это вынужденная мера, − сердито отвечала незнакомка. − И не делай, пожалуйста, вид, что я тебе враг. Если подумать, это мне положено на тебя
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=