Литвек - электронная библиотека >> Наталья Кириллова >> Любовная фантастика и др. >> Морская академия

Глава 1


— За что?!

— Что значит — за что? Это не наказание, адептка Райан, это обычная практика нашего учебного заведения.

— Но… Но… — Даже слова закончились от избытка эмоций. Хотя нет, несколько осталось, но произносить их вслух в присутствии госпожи ректора не рекомендуется. — Вы не понимаете…

— Чего я не понимаю? — с удивлением взглянула на меня госпожа Хивен.

Это унизительно! Не хочу, чтобы меня насмешливо звали «нянька» или, того хуже, «мамочка»!

А ещё это конец нашей беззаботной жизни, конец нашим развлечениям и грандиозным планам! Потому что этот «багаж» будет таскаться за мной повсюду! Разве что в туалет следом не пойдет да в женское общежитие, потому как парням туда вход строго воспрещен. В теории, по крайней мере.

«Багаж» сидел в соседнем кресле и с отсутствующим видом смотрел в окно, на шпили и башни административного корпуса, словно речь шла не о нем, а о совершенно постороннем человеке. Я с ужасом покосилась на новенького и, подавшись к столу ректора, закончила трагическим шепотом:

— Всех последствий.

— Каких последствий? — нахмурилась госпожа Хивен. — Если вы о реакции ваших сокурсников, то не обращайте на них внимания, тем более что некоторым из них в своё время также требовалась помощь старших адептов для облегчения процесса адаптации. Я поговорю с магистрами, возможно, следует напомнить учащимся о терпимости и необходимости…

— Не надо! — вскочила я.

— Сядьте, пожалуйста.

Села. За что? Почему?!

Почему Я?!!

Неужели во всей академии не нашлось более подходящей кандидатуры? Ботана какого или активиста-энтузиаста, который во все дыры лезет, лишь бы первым оказаться?

— Стандартный срок адаптации — месяц. — Ректор вытянула из-под разложенных перед ней документов брошюрку в ядовито-желтой обложке, пододвинула ко мне. — Памятка для младших кураторов. Ознакомьтесь с ней, адептка, там вы найдете ответы на все возможные вопросы, которые могут у вас возникнуть, а также инструкцию. По всем нестандартным ситуациям обращайтесь к магистру Рашану или к куратору вашей группы. Господин Делван, адептка Райан, можете идти.

Я встала, плохо гнущимися пальцами нащупала и схватила памятку, вымученно улыбнулась госпоже Хивен.

— Да, и… — Ректор благожелательно посмотрела на меня поверх очков в тонкой оправе.

Что ещё?

— Не уроните честь и достоинство МОАГИ, — напутствовала госпожа Хивен пафосной фразой из традиционного ежегодного обращения к учащимся. — Удачи.

Удача мне потребуется. Много-много удачи.

«Багаж» тоже поднялся, вежливо улыбнулся ректору. Трепетно прижав брошюрку к груди, я поползла на выход, вышла в приемную, пересекла помещение под сочувственным взглядом секретаря госпожи Хивен и ступила в коридор. Позади с тихим стуком закрылась дверь. А затем… чья-то тяжелая рука звонко шлепнула меня по попе.

Нет, ну за что?!

Вздрогнув, я ме-едленно обернулась в глупой надежде, что это не тот, о ком я подумала, что это Нокс каким-то непостижимым образом подкрался с тыла или что это просто случайный адепт, которому конечности не жалко… да хоть привидение! Но безумная надежда почила в страшных муках, ибо позади обнаружились только закрытая дверь и по-идиотски ухмыляющаяся физиономия «багажа».

— Ох, и оттянемся мы, сестричка! — радостно возвестил парень, не торопясь убирать руку. — Я только не врубился, что это за муги-уги такое?

Наверное, это всё-таки наказание. Не знаю, за что именно, но точно наказание!

— Межмировая Океаническая Академия Глубокого Искусства, — расшифровала я аббревиатуру нашего учебного заведения. — МОАГИ, или Морская академия.

— Чё, она и правда в море? — с искренним удивлением в серых глазах уставился на меня парень.

— Да, — кивнула я. Ректор же называла его имя, и из какого мира новенький, а я всё мимо ушей пропустила, не придав поначалу особого значения излагаемой госпожой Хивен информации. Да я вообще посчитала, что к ректору меня вызвали для озвучивания наказания за нашу очередную проделку. — Ну, точнее, посреди океана.

— Круть! — восхищенно протянул «багаж».

Из моего мира. Из других с таких словарным запасом не выходят.

— Слушай… э-э… — Каким бы придурком человек ни казался, нельзя же всю дорогу величать его «багажом»? — Извини, конечно, но я прослушала твоё имя…

— Максвелл Делван, но для тебя, детка, могу быть кем угодно. — Парень слегка сжал ладонь на моей пятой точке и на редкость похабно улыбнулся.

Кем угодно? Сейчас ты калекой станешь!

— Макса будет вполне достаточно, — заверила я. — И не мог бы ты?

— Что?

Действительно идиот или прикидывается?

Я решительно взяла наглую длань за запястье, сняла со своего тыла, отступила на шаг и демонстративно отпустила перед носом Макса.

— Первое правило поведения в академии — не хватать адепток за зад, перед и вообще за любую часть тела без их разрешения, если ты, конечно, не умеешь отращивать новую конечность взамен сломанной, оторванной, сожженной или откушенной, — наставительно поделилась я. — Людей у нас много, но нелюдей больше и разводить лишние церемонии они не любят. Ты на какой факультет поступил?

— Не знаю.

— То есть? — опешила я.

— Да не знаю я, — скривился парень. — Это вообще папашкина идея, мне-то и дома неплохо было.

— А дар у тебя какой? — попыталась я добраться до истины окольными путями.

— Дар?

— Дар. Какой у тебя уровень? Какая стихия является основной, а какая второстепенной? Волшебные силы, магия. — Во имя богини моря, это чудо что, действительно не понимает, о чем я толкую?

Он вообще знает, КУДА поступил?!

— Вот… хрень! — неожиданно взвыл Макс. — Говорил же я папашке, что это только глюки от дури, а он заладил, видения, видения! Да какие, к харрам, видения! Травка была убойная, и всё! А что сбылось… Ну подумаешь, совпало пару раз!

— А как же ты прошел тесты при поступлении? — жалобно вопросила я. В академию даже нелюди без тестов, оценивающих уровень и направление способностей, не поступают, а тут какое-то… чудо. Лохматое, в безразмерном синем балахоне до колен и пёстрых мешковатых штанах.

— Не проходил я никаких тестов. — Внезапно парень задумался,