Литвек - электронная библиотека >> Анна Литцен >> Самиздат, сетевая литература >> Девочка изнутри (СИ)
  • 1

Девочка изнутри


«Вот ты большая, скажи, а ведь может быть, что где-то есть планета хитрецов и жадных расчётливых людей?» И я, большая, вынуждена отвечать: «Да. Только не где-то, а внутри нас самих».

«Скажи, а вот ты большая, ведь может где-то быть планета хмурых и злых зомби?» И я вновь вынуждена ответить: « Да, внутри нас».

«Скажи, ты ведь большая, а есть планета Несмеяк?» — «Внутри нас, родная.»

Эти вопросы мне задаёт не начитавшаяся фэнтэзи дочка, эти вопросы мне задаёт маленькая девочка, чудом сохранившаяся внутри меня после многих лет житейских передряг и сохранившая наивность и капельку веры во всемогущество взрослых. Вопреки всему.

Кто сказал, что если вера, то в Бога и никак иначе? Мы в СССР верили в Человека. А теперь мы верим лишь в деньги и в то, что всё покупается-продаётся. Нас постепенно перестало интересовать что-либо другое. Вот новость: разработана вакцина против одного из видов рака. А где? В Америке? А-а-а, ну нас это не касается. Вот вторая новость: учёным удалось с помощью бактерий вылечить диабет. А, ну это снова где-то за бугром и вообще быть такого не может. И — в одно ухо вскользнуло, в другое выскользнуло. Зато застревают в голове чемоданы с миллиардами долларов, обнаруженных в подвале Захарченко — кто такой Захарченко и кто бы про него знал, если бы не эти чемоданы?

Мы смеялись над фразой «У нас олигархов нет». Люди, а у нас их и вправду нет. Те, кого мы привыкли считать олигархами — всего лишь по-крупному ворующие топ-менеджеры огосударствленного бизнеса. Что украдут и перепишут на десятое колено родственников — то их, неотъемлемое, остальное принадлежит не им, а государству. Так что у нас один олигарх — государство. И обворовывает нас с вами тоже не Чубайс, а представляемое им государство. Для кого обворовывает, для чего? Чтобы опричнина государственная могла жить хорошо и была бы верна друг другу. И горло готова была бы перегрызть нам, если мы вдруг тоже захотим жить хорошо. Ситуация, когда в государстве нет царя, а правит опричнина, недавно вылезшая от пашни и никоим образом не желающая к ней возвращаться.

Мы разуверились, что может быть иначе. Мы превратились в тех самых Несмеяк, в жадных расчётливых людей и хитрецов, готовых добывать себе лично крохи от пиршественного стола опричнины любыми способами, мы стали зомби, пьющими мозги друг другу за опять же те крохи, которые, может быть, удастся урвать. Ну а где ещё сохранились осколки СССР, помнящие, как это — верить в Человека, так они вымирают. На их костях ежедневно возводят три златоглавых храма Боженьке, который усилиями РПЦ всё происходящее одобряет. Я подчёркиваю — это одобряет не Бог, это одобряет сусальный Боженька происхождением из РПЦ. Молятся давно ему, а не Богу.


Так что девочка, сидящая глубоко внутри, видит куда зорче нас и своими вопросами бьёт не в бровь, а в глаз...


14.07.2019

  • 1