Литвек - электронная библиотека >> Александр Николаевич Терников >> Альтернативная история >> Завоевание 2.0

Александр Терников Завоевание 2.0 КНИГА ПЕРВАЯ

Чтоб клады счастья обрести, прибегни ко всесилью слов.

Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф Низами Гянджеви

ГЛАВА 1

Утро. Еще не проснувшись, я пулей вскакиваю с постели. Глаза привычно смотрят на циферблат больших комнатных часов. Около пяти утра, еще темно и чернота ночи только начинает светлеть за окнами моей квартиры. Никакими будильниками я уже давно не пользуюсь и много лет подряд просыпаюсь приблизительно в одно и тоже время. Впереди огромное количество дел, а я все еще не могу до конца заставить себя проснуться, но ничего, как обычно, ударная доза утреннего кофе, поможет мне прийти в норму. Кофеином я же буду подстегивать себя периодически в течении всего рабочего дня. Утренние процедуры, завтрак, параллельно что-то бубнит телевизор. Я прикидываю планы на день, комбинируя цепочки мероприятий и операций, стараясь выполнить как можно больший объем работы за сегодняшний день. Вся последовательность моих сборов на работу уже отточена до автоматизма и скоро я уже готов пуститься в путь.

До работы ехать полчаса, во время которых я продолжаю мучительно строить комбинации и алгоритмы своих трудовых действий и вот я на месте. Как всегда, я прихожу на работу первым, а ухожу последним. Работаю я директором в небольшой фирме, которая занимается внешнеторговой деятельностью в сфере купли-продажи продуктов питания. Но, к своему большому сожалению только наемным работником. Конечно, если бы не особенности нашего законодательства, которые заставляют людей отрывать множество микроскопических организаций, вместо одной большой, я бы работал или начальником отдела или, что, скорее всего, ведущим специалистом, но мы имеем, то, что имеем. На работе как обычно полный завал, объем работы увеличивается вдвое каждые полгода, и в этом исключительно мои заслуги, но работать некому, кроме меня. Кто работал и реально помогал мне, те были сокращены в результате оптимизации процессов, зато родственники и знакомые хозяина, совсем бросили заниматься какой-либо полезной деятельностью и целый день играют в компьютерные игры или занимаются какими-то своими делами. Из полезной деятельности только лишь отвозят пакет подготовленных мной документов в санитарные органы и привозят обратно разрешение на вывоз и иногда (очень редко), когда машины перегружаются здесь, присматривают за грузчиками. Основная же их задача, это неусыпный и неустанный контроль за мной, при этом одного человека для контроля, им явно недостаточно. Что же, зато когда кто-нибудь из них уходит в очередной отпуск, то работа от этого нисколько не страдает.

Мне же отпуск не положен, моя задача зарабатывать деньги для кучи людей, за что и я получаю свою зарплату. Они машины нужно загрузить где-то на просторах России или Белоруссии, другие уже едут сюда, третьи пересекли границу и разгружаются у заказчика. Просматриваю электронную почту, банк, изменяю разработанный алгоритм действий, согласно оперативным данным, поехали. Таможенный брокер ждет мой пакет документов до 10 часов, другой таможенный брокер у заказчика за границей до 13, валютный контроль банка также ждет свои бумаги для проверки. Часть бумаг еще нужно получить в сканах у поставщиков, осуществить платежи, при этом для валютных платежей подготовить свой, сопутствующий пакет документов и тоже управиться с этим в первой половине дня.

Кроме того, раз в неделю я должен быть или в банке или в налоговой инспекции, отвозить и забирать кучи бумаг, которые мне так же нужно подготовить, а чисто физически это почти невозможно, учитывая сплошной конвейер стремящихся пересечь государственную границу машин. И этот непрерывный конвейер в последнее время не останавливается ни на один день. При этом ошибки в моей работе попросту недопустимы, так как цена каждой ошибки может превышать всю мою зарплату, а хозяева с удовольствием пытаются оштрафовать меня, взыскивая любой умозрительный ущерб. Так что работаю с максимальной степенью эффективности, но часто приходится прерываться, бросать все и начинать другие более срочные дела, так как со мной работает масса людей, при этом некоторые из них представляют собой контролирующие органы, а здесь, на этом конце цепочки, все замыкается только на мне. Все время кто-то звонит и пишет мне, кому-то звоню и пишу я, постоянно возникают мини-кризисы, которые приходится оперативно решать, но с упорством бульдозера я продолжаю ломиться к своей цели. Помогает только то, что часть работы стандартна и делается почти автоматически. Но и расслабиться ни на секунду не удается, что бы посетить туалет нужно выкроить минутку и тоже внести это в существующий список дел, так как частенько прерваться просто невозможно, в этом вся прелесть конвейера.

Обедаю на месте, не отрываясь от компьютера, так же несколько раз в день пью крепкий кофе, что бы подстегнуть уставшие мозги, но вот день пошел на спад, четыре часа, пакеты документов для водителей в пяти экземпляров сформированы, ждем выпуск таможенных деклараций, теперь пора приниматься за другие дела. Ибо это была только разминка, оперативная часть дел, а мне предстоит заниматься основными своими обязанностями. Формирую пакеты для таможенных постов на границе для подтверждения пересечения государственной границы РФ, делаю копии нужных бумаг для налоговой, въездные по белорусским машинам и вывозные, подтверждение экспорта, возмещение НДС для экспортеров. Раньше львиную долю этой работы целый день выполнял помощник бухгалтера, но теперь его нет, сократили. Также мне нужно закрыть свои долги перед валютным контролем. Кроме этого, помимо должности директора, и обязанностей главного бухгалтера, помощника бухгалтера я еще действую и как программист, курьер и снабженец. То есть, хотя я и должен сидеть на рабочем месте трудясь и не разгибаясь, но как-то еще обязан закупать все, что мне нужно для нормального функционирования фирмы, слава богу, что это только бумага, канцелярские принадлежности и тому подобное, а также стоять в очередях на почте, отправляя вал бумаг по России и Белоруссии. Что же касается программиста, то да, есть у нас есть договор с обслуживающей организацией, но их программист даже перезвонит тебе в лучшей случае через пару часов (а то и на следующий день), а простой в нашей работе не возможен. Так что почти все неисправности и сбои программы приходится в спешном порядке оперативно исправлять самому.

Естественно, что подобная организация труда просто недопустима, я знаю, что в аналогичной фирме, только лишь одной бухгалтерией занимаются