Литвек - электронная библиотека >> Элисон Эймс >> Любовная фантастика и др. >> В ловушке (ЛП)

В ловушке Элисон Эймс


Перевод: Kassandra37, Obraz, schastlivka

Редактура: Nikolle, Ольга Третьякова

Русификация обложки: Poison_Princess



Глава 1


9015

Пронзительный звук сигнала тревоги привлек внимание кадета Аннабеллы Вест. Она поспешно закрепила оставшиеся пробирки в хранилище.

— Совершенно не о чем волноваться, — спокойный голос пилота потрескивал в её военном шлеме.

Белла шлепнула по нему, устраняя помехи. Большая часть её снаряжения уже неоднократно ремонтировалась, так что с трудом нормально функционировала.

Она отказывалась думать, что это значило непосредственно для изношенных частей шаттла. Какой в этом смысл? Даже если технологические ноу-хау станут лучше прежнего, то ресурсы практически отсутствовали ещё до её рождения. Белла наградила шлем ещё одним вовсе не слабым ударом.

— Просто атмосферные изменения сильнее, чем ожидалось. — Остальная часть заявления прозвучала четко и ясно. — На время полета лучше сесть. Вход в атмосферу планеты всегда сопровождается тряской.

— Ты можешь сесть рядом со мной, кадет Вест. — Младший офицер Пог, ведущий солдат исследовательской миссии «Уинтроп-Человечество», похлопал рукой возле себя по узкой стальной скамье, которую использовали для посадки. Он похотливо ухмылялся. — Я хорошо затяну на тебе ремень и туго. Люблю, когда красивые женщины в коже и металле.

Взрыв смеха раздался от ряда мускулистых солдат, сидящих рядом с Погом.

Сволочи.

Белла прошла мимо с прямой спиной, её сердце билось быстрее, чем ей хотелось бы.

Она всегда с огромным уважением относилась к солдатам, которые обеспечивали ей и остальным ученым безопасность, но Пога и его команду оказалось уважать труднее, чем других. А что поделать? Четыре тысячи световых лет от Земли, строгие правила Совета и пятнадцать недель на космической станции, которую она и другие в настоящее время называли домом, не оставляли выхода. Особенно без риска привлечь внимание руководства Совета.

— Не позволяй им доставать себя. — Старший офицер Совета доктор Джим Уинтроп был руководителем научной группы экспедиции и высший по рангу офицер на борту. Он ободряюще улыбнулся, когда она села рядом с ним, его голова покачивалась в такт движущегося корабля. От движения замысловатая отметина Совета за его правым ухом больше напоминала размытое пятно. Иронично на самом деле, принимая во внимание её важность. — Ты волнуешься?

— Волнуюсь. Напугана. — Белла проверила застежки на своей серой форме, прежде чем затянуть ремни — и заметила, что её руки трясутся. Черт. Она сплела пальцы в замок на коленях и натянула невозмутимую улыбку. До сих пор ей удавалось скрывать неприязнь к закрытым, узким пространствам. — Надеюсь, мы найдем что-то полезное.

— А я надеюсь, что мы не столкнемся с каким-нибудь заключенным, — кадет Дэвис пробормотала комментарий, идя по проходу, вспышки предупредительных огней окрашивали её шлем и видимую часть лица в оттенки зеленого и желтого. Тем не менее цвета не скрывали беспокойства в темных глазах. То же волнение пыталась не показать и Белла.

Ева Дэвис, как и Белла, была младшим научным стажером, которая недавно окончила факультет естественных наук Академии Совета. И этим их сходство начиналось и заканчивалось. К концу первого учебного года кадет Дэвис значительно продвинулась к получению высшего звания офицера Совета командования, такой должности Белла никогда не добьется.

Её будущая начальница казалась достаточно компетентной, но они мало пересекались. Во время обучения Дэвис проживала с подобными ей в предоставленном Советом жилье, а не в переполненных казармах, и появлялась на занятиях, когда ей хотелось.

Наверное, это здорово. Но с другой стороны, Дэвис поступила в Академию не на стипендию. Если бы Дэвис выгнали, она могла рассчитывать на поддержку своей богатой, со связями семьи. Если бы Белла облажалась, то ей и её семье пришлось бы голодать.

— Исправительная колония в трехстах метрах от центра планеты, — успокаивал доктор Уинтроп, его голос вибрировал в унисон с кораблем. Он был самым дружелюбным представителем Совета. — Место нашей посадки в шестиста метрах в противоположном направлении. Мы приземлимся, возьмем образцы растений и почвы, и вернемся на корабль прежде, чем заключенные на планете узнают. — Нарушив протокол, он сжал руку Беллы в перчатке, его темно-зеленые глаза сузились. — Обычный полет. Не беспокойтесь.

Белла взглянула на Дэвис. Её коллега приподняла бровь. Белла не нуждалась в пояснении. Дэвис заметила, что интерес Уинтропа выходил за рамки наставник-подопечная. К счастью, она больше забавлялась, чем осуждала. Как можно менее заметно Белла отодвинула руку к своему бедру.

Джим Уинтроп умный, симпатичный парень и к тому же порядочный, чем большинство из его родни, но он из Совета, её начальник, и если честно, она не искала на свою голову каких-либо осложнений. Она перечеркнула и принесла в жертву всё, чтобы пройти тщательный отбор в Академию для подготовки ученых младшего уровня, самого высокого положения не потомок члена Совета мог добиться, женившись на представителе элиты Совета. Белла не имела права на ошибку, особенно ту, которая из-за одной ночи может поставить под угрозу её положение. Совет не известен своим великодушием.

— Вот увидите. — Доктор Уинтроп наклонился вперед. — Вы станете частью чего-то исторического. Попомните мои слова.

— Это было бы замечательно. — Улыбка заиграла на губах Дэвис, но не коснулась её глаз.

Белла её понимала. Трудно представить, что именно эта миссия станет успешной после стольких неудачных экспедиций под началом куда лучшего руководства, но кто знает? Миллиарды жителей, входящих в Совет и нет, уже погибли и ежедневно умирают, поэтому любая зацепка, пусть даже незначительная, стоила исследования.

— Мы вошли в воздушное пространство Драгаш-25. Убедитесь, что ваши ремни пристегнуты, — голос пилота вновь прозвучал в наушниках. — Мы приземлимся через десять минут.

— Ненавижу эту часть. — Их специалист по связи Стив Майерс, сидящий слева от неё, слабо улыбнулся. Как и большинство персонала низкой квалификации, все солдаты и Белла не имели отметки Совета за ухом. — Но ближе к передней части шаттла, безусловно, лучшее место. Меньше турбулентности.

Белла одарила его сочувственной гримасой и медленно, глубоко вздохнула, когда шаттл затрясло. Она посмотрела на пару других ученых, чувствующих тоже, что и она. Терренс, сидящий