Литвек - электронная библиотека >> Андрей Храмцов >> Альтернативная история >> Новый старый 1978-й. Книга вторая (СИ)

Глава 1

Интерлюдия: Андропов


Суббота никогда не была нерабочим днём для него, а иногда получалось так, что именно в этот день приходилось работать гораздо больше, чем в другие дни недели. Вот и эта суббота выдалась именно такая, потому, что события последних трех дней требовали его особого внимания. По субботам хорошо и спокойно думалось, потому, что в здании на Лубянке было очень мало народу и ничего не отвлекало его от спокойной аналитической работы.

Андропов вспомнил сейчас последнее заседание Политбюро ЦК, состоявшееся в этот четверг. Обсуждали более десяти вопросов, стоявших на повестке для. Все три часа, которые продолжалось заседание, он выступал по некоторым аспектам проблем, касающихся организации безопасности предстоящей в 1980 году Олимпиады в Москве и по некоторым вопросам внешней политической обстановки в мире, которые требовали согласования с КГБ, Минобороны и МИДом. Но все его мысли были заняты ситуацией, которая в тот момент складывалась в Нью-Йорке. Разница во времени между Москвой и Нью-Йорком составляла семь часов, поэтому операция по задержанию Шевченко должна была завершиться. То, что она завершилась, было итак понятно. Его волновал только вопрос: как?

Несколько раз он непроизвольно бросал быстрые взгляды на Громыко и пытался прочитать по его лицу, знает ли что-то министр о своём протеже или нет. Год назад они арестовали Огородника, которому американцы дали оперативный псевдоним «Трианон». Он был членом коллегии МИД и передавал сведения ЦРУ, в том числе, о вопросах, которые обсуждались на таких вот заседаниях Политбюро, которое происходило сейчас. Тогда Громыко вышел сухим из воды, несмотря на то, что сотрудник его Министерства оказался изменником Родины. В тот раз они с Андреем Андреевичем совместно пришли к соглашению и Огородник был тихо ликвидирован, потому, что Громыко не был заинтересован в скандале в случае судебного процесса над разоблаченным агентом ЦРУ. Официально была озвучена версия генерал-лейтенантом КГБ Виталием Бояровым, руководившим операцией по задержанию Огородника, что Огородник покончил с собой, воспользовавшись капсулой с ядом, спрятанной в авторучке. Андропов был в курсе, что писатель Юлиан Семёнов приступил к написанию романа по следам тех событий, получив разрешение и допуск к архивным материалам по этому делу. Название своему роману, как ему доложили, Семёнов придумал несколько необычное: «ТАСС уполномочен заявить…».

Теперь ситуация вновь повторяется, только на этот раз агентом ЦРУ оказался близкий друг самого Громыко. Сегодня, в субботу в шесть часов вечера из Америки в Москву был доставлен Шевченко и все те бумаги, которые были при нём во время попытки побега. На первых допросах Шевченко пытался отпираться, но его записка, собственноручно написанная жене, и озвученные данные от Музыканта, быстро заставили его говорить правду. Шевченко сломался при упоминании имени американского постоянного представителя при ООН Дэниэла Патрика Мойнихэна, к которому он обратился в 1975 году с просьбой о предоставлении политического убежища в США. В течение двух часов Шевченко рассказал практически всё, но пока без подробностей и деталей. Деталями займётся позже уже другой следователь. Правда, имя Громыко Шевченко не упоминал, но и следователь не акцентировал на этом внимания. Первый протокол допроса Андропов получил пятнадцать минут назад и всё то, о чём сообщал Музыкант, полностью подтвердилось. Да, если бы не информация от Музыканта, они бы Шевченко упустили. Был бы грандиозный скандал и хотя это не их сотрудник, а работник МИДа, но и к его ведомству были бы серьёзные вопросы, если не претензии.

Вчера, в пятницу, седьмого апреля, был арестован генерал-майор Поляков. С ним никаких проблем не возникло, так как он ещё в октябре 1976 года вернулся в Москву и занимал должность начальника третьего разведывательного факультета Военно-дипломатической академии, оставаясь при этом в резерве назначения на должности военного атташе и резидента ГРУ. Взяли его тихо, у подъезда дома, где он жил. Как мог человек, прошедший всю Великую Отечественную войну, награждённый за храбрость орденами и медалями, стать предателем, Андропов понять никак не мог. Неужели всё это из-за четырёхсот долларов, которые не дало ему его руководство на операцию его больного сына?

Сын умер, но при чем здесь предательство Родины?

Поляков тоже пытался от всего отказываться и играть в молчанку, но сразу поплыл после предъявленных ему сведений, предоставленных Музыкантом. Сломался он на том, что мы знали даже его первый оперативный псевдоним «Топхэт», присвоенный ему сотрудниками ФБР. После этого, как и Шевченко, он начал выкладывать всё. И опять стопроцентное совпадение с данными от Музыканта.

По Музыканту вечером доложили, что тот сегодня дал концерт в ДК им. Горбунова. По сообщениям наружки, концерт был действительно неплохим, правда публика была специфическая. Не любил он эту торговую элиту, но приходилось их терпеть. Пока. По информации Музыканта, когда он станет во главе страны, только тогда у него будет возможность разобраться с ними. А это будет только в 1982 году, после смерти Брежнева. Осталось четыре года, а пока предстоит лишь собирать улики на всю эту торговую мафию. Хотя на директора сети магазинов «Березка» Авилова и на директора «Елисеевского» Соколова уже сейчас собрано столько материала, что хоть завтра их можно сажать, а потом расстреливать. Но Лёня не даст, поэтому ему остаётся только ждать.

Да, что-то он совсем упустил из виду отца Музыканта, а ведь тот является неплохим специалистом по Скандинавии, многие об этом говорят. Надо и по этой линии Музыканта поощрить за точную и своевременную информацию по этим трём предателям. Полковника следует его отцу к майским дать, хотя выслуга ещё не подошла, но уже можно, чуть раньше, очередное звание присвоить. Думаю, он догадается, откуда ветер дует. Мы его через годик на генеральскую должность в Москву переведём, выделим специально отдельный отдел по Скандинавии и назначим его начальником отца Музыканта. В июле намечается перевод ПГУ КГБ при СМ СССР в ПГУ КГБ СССР, вот тогда он и начнёт потихоньку готовить этот вопрос, потому, что выделение, из уже существующего отдела в отдельный отдел и его дальнейшее формирование, дело не быстрое. Да и Арвид Янович со своим Комитетом партийного контроля везде свой нос суёт, может палки в колёса начать вставлять.

Остается решить вопрос, что делать с Шевченко. Наш резидент внешней разведки в Нью-Йорке Дроздов сразу, ещё вчера утром по московскому времени, предупредил жену