Литвек - электронная библиотека >> Андрей Геннадьевич Борцов (Варракс) >> Публицистика >> Социализм без ярлыков. Китай

Андрей Борцов Социализм без ярлыков. Китай

"Спецназ России", 2007, №№ 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 2008, №№ 1, 2, 3, 5, 6, 8, 10, 11, 12, 2009, №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 2010, №№ 1, 2

"Каждый народ имеет свой собственный социализм"; "Там, где кончается марксизм, начинается социализм".

Артур Мюллер ван ден Брук.
В предыдущих статьях был рассмотрены Советский Союз и Третий Рейх. Разумеется, не исчерпывающе – для этого необходимо писать многотомные монографии, однако для нашей цели: "понять многообразие социализма" достаточно.

На этот раз мы займемся Китаем. Для кого то это самоочевидно: нет сейчас более национал-социалистического государства, чем Китай; а у кого-то возникнет удивление: а какое отношение к социализму, кроме декларации строя, имеет Китай? Мол, там давно уже не социализм, а непонятно что!

Вот в этом, в частности, и попробуем разобраться.

Забегая вперед, скажу, почему так много пересудов на тему Китая. Всё просто: именно Китай сейчас развивается такими темпами, что претендентам на однополярный мир становится явно не по себе. Они прекрасно понимают, что такие темпы – это именно результат национальной и социалистической политики.

История же сохранила сведения о невиданных для капитализма темпах развития в национал-социалистическом Рейхе и социалистическом Советском Союзе, поэтому понятно: кто отнюдь не хочет, чтобы возникло четкое понимание "социализм – путь к развитию и процветанию". Именно поэтому успехи Китая пытаются принизить, зашельмовать, объявить мифами…

Для начала рассмотрим именно мифы.

Воспользуюсь материалами Александра Николаевича Анисимова, выдающегося экономиста ещё советской закалки, доктора экономических наук, специалиста по сравнительным оценкам статистических моделей различных стран мира, который в своих публикациях уделяет Китаю значительное место. В частности, рекомендую работу "Китайский противовес США: мифы и реальность (Китайская мощь сегодня и завтра)".

Миф первый: импорт капитала

Миф крайне незатейлив: мол, сами китайцы не смогли бы развиться никогда и ни за что, всё – исключительно следствие иностранных капиталовложений.

Обратите внимание: параллельно с мемом "Китай на самом деле не крут" проталкивается мем "берите у нас кредиты, и вы тоже будете в шоколаде".

Но давайте посмотрим на действительность: сделали иностранные капиталисты КНР великой экономической державой или же нет?

Смотрим данные на 2005 г. согласно сообщению ГСУ КНР об итогах экономического и социального развития страны – "Жэньминь жибао", 28.02.2006 г.

Прямые зарубежные инвестиции в экономику КНР в 2005 г. составляют 60,3 млрд. долларов, что составляет по курсу около 500 млрд. юаней. А капиталовложения в основные фонды экономики КНР в целом в 2005 г. – 8860 млрд. юаней, из которых 4005 млрд. юаней инвестиции в госсектор.

Причём важно учитывать несоответствие официального курса и реальной покупательной способности юаня. Дело в том, что в 1994 году китайские власти законсервировали курс на уровне $ 1/8,28 юаня. А еще в 2003 году по оценке Мирового банка покупательная способность юаня составляла приблизительно $ 1/1,8 юаня (приношу извинения – более свежие данные не нашел, но, если учесть, что экономика Китая стабильно развивается, то сейчас всё ещё лучше – для китайцев). Между прочим, 21 июля 2005 Китай отказался от привязки юаня к доллару и поднял курс национальной валюты на 2 %. Курс юаня теперь определяется исходя из его отношения к корзине из нескольких валют.

По данным Анисимова, если оценивать размеры капиталовложений в экономику КНР не по курсу, а по паритету покупательной способности юаня, который составляет примерно 55 центов, получается ещё интереснее.

Все капиталовложения в экономику КНР в 2005 г. составляют 5 трлн. долларов США, в том числе капиталовложения в госсектор – 2,2 трлн. долларов, а прямые зарубежные инвестиции – только 60 млрд. долларов. 1.2 % – впечатляет, да?

При этом не будем забывать, что все капиталовложения так называемых развитых стран в собственную экономику в 2005 г. – это немногим более 4 трлн. долларов.

Всякие дутые показатели типа ВВП и проч. не дают реальной картины состояния экономики – мировой банковский кризис сейчас это наглядно демонстрирует. Представьте, что все бумажные деньги, акции и прочие ценные бумаги исчезли по щучьему велению – осталось лишь материальное: заводы, природные ресурсы, товары и т. д.

Объём капиталовложений в экономику любой страны прямо и непосредственно отражается показателями потребления цемента ("хлеба" строительства) и металлопроката. Это требуется везде – от жилья и до заводов.

Так вот, в 2000 г. экономика КНР потребила, по прямым данным ГСУ КНР, 400 млн. т проката и 1050 млн. т цемента. А экономика развитых стран вместе взятых потребила в 2005 г. около 350 млн. т проката и меньше 400 млн. т цемента. Наглядная демонстрация "преимущества" высоколиберализованной экономики перед экономикой смешанного типа (не забываем, что социализм – это отнюдь не "переходная стадия к коммунизму", а отдельная социальная система).

Между прочим, иностранные капиталовложения в КНР на 40 % – это капиталовложения инвесторов из Гонконга, причем примерно на 80 % – капиталовложения этнических китайцев.

Вот такой национальный социализм – наглядно и поучительно.

Миф второй: экспортно-ориентированная экономика

Тезис прост: всем известно, что китайские товары продаются повсеместно; что будут делать китайцы, если не будет экспортного рынка сбыта?

Да ничего особенного не будет. Да, верно, китайский экспорт огромен. В 2005 г. – 762 млрд. долларов при импорте в 660 млрд. долларов.

Сальдо экспорта и импорта в 2005 г. – 100 млрд. долларов, и уже сейчас китайский импорт высокотехнологичных продукции уравновешивается её экспортом.

Капиталовложения в экономику КНР в долларовом исчислении, считая по паритету покупательной способности юаня, в 2005 г. почти в 7 раз превышали экспорт.

На данный момент Китай, – крупнейший мировой экспортёр (в первой тройке уж точно), но из этого вовсе не следует, что его экономика экспортно-ориентированнная. Она характеризуется высоким уровнем развития практически всех отраслей промышленности и самообеспечивается продовольствием и потребительскими товарами.

Куда интереснее представить, что будет с теми же США, если они перестанут покупать товары Китая – производство-то большей частью вывезено.

Так что России нужно срочно учиться у Китая – потому как у нас именно что нормальная экономика превращена в экспортно-ориентированную, да еще и сырьевую.

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек