Литвек - электронная библиотека >> Игорь Николаевич Юдин >> Боевая фантастика и др. >> Мерейцы

Игорь Юдин Мерейцы

Глава 1. В осаде

Мерейцы. Иллюстрация № 1 Вторая Книга цикла - "Естественный отбор"

1 месяц спустя после начала военных действий

"Солнечная система"  - окрестности "Юпитера"


Сергей Бакузин, был одним из 120 операторов зенитных батарей  "Российских "ВКС"" на "Ганимеде".  Когда его застал сигнал боевой тревоги, он находился в офицерской столовой.

- Ну, вот и до нас докатилось - пронеслась мысль в его голове, когда он вскочил со своего места и бросился к дверям лифта.

Через три минуты он уже вбегал в свой операционный блок, попутно застёгивая ворот кителя. Ещё через три минуты он уже занял своё место в специальной операционной капсуле управления действиями своей батареи.

- Помоги нам боже! 

Подумал он, забираясь в капсулу. Через секунду тысячи электронных импульсов "Нейро-подсоеденения" к виртуальному пространству "КРС" - блока, выкинули его из реального. Ещё через секунду, его зрительное и слуховое восприятие оказалось смоделировано в ближайшем космическом пространстве планетоида.

 В голове прозвучал  щелчок вызова, и через мгновение прямо перед ним появилось явно взволнованное лицо командира дивизиона. Посмотрев  на него, впрочем - прямо сейчас он так смотрел на всех операторов своих батарей. Дивов язвительно  произнёс:

- Всё ребятки, курорт закончился. Третий ярус обороны Блокпоста прорван. Корабли противника в данный момент движутся к Вашей зоне ответственности и желают познакомиться с Вами лично. Желаю хорошо повеселиться, будут вопросы - обращайтесь!

Командир дивизиона был человек с юмором и даже самых критических ситуациях - никогда не терял его. Через мгновение его ехидное лицо с экрана исчезло. Перед  Бакузиным разлилось космическое пространство, освещаемое громадной полусферой "Юпитера". Полюбовавшись секунду, другую - этой дивной, величественной картиной, он включил сенсорное восприятие, в поиске "Злобных карликов". Так он про себя обозначил "Фаррахийцев", хотя карлики они или великаны - даже не представлял. За месяц войны с пришельцами люди ещё не видели не одного из них.

Ощупывая сканерами свой сектор, другие его не волновали - ими занимались другие операторы, он тут же наткнулся на группу быстро приближавшихся к нему объектов. Включив телеметрическое увеличение – он обомлел. Только в его секторе было больше кораблей, чем пуль в магазине его пистолета. 

- Нам конец! - Пришла невесёлая мысль о своей дальнейшей судьбе - когда он произвёл классификацию "Злобных карликов".

- Чем я их остановлю?

- Не переживай, другие попали ещё круче - порадовал его заботливо "КРС".

- Начинай атаку, дистанция - 300  тысяч километров, время вхождения первого объекта в зону поражения - 10 минут, 8, 6, 3, 1 - ракеты батареи выскочив из своих подземных шурфов устремились навстречу своим целям.

«Ракетоноситель», достигнув заданной точки в пространстве или дистанции для выстрела - тут же превращался в пусковую установку. В зависимости от своего класса он могла произвести залп от 10 до нескольких десятков боеголовок. Каждая из них имела собственную систему наведения на цель. Если ракетоноситель достигал дистанции для выстрела - корабль противника фактически был обречён. Это было равносильно выстрелу в упор. Попробуйте отклониться от веера пуль,  которые настигнут вас в доли секунды. Единственное что могло спасти корабль - это сбить сам Ракетоноситель, пока он не достиг дистанции для выстрела.

Каждый из них в зависимости от класса имел собственную систему "ПВО", для защиты от истребителей или "Дронов" противника. Каждый обладал  собственным "КРС", радиусом своего действия, той или иной мощностью заряда измеряемого в «Мегатоннах» (МГТ). А также тем или иным количеством автономно-управляемых  боеголовок. В зависимости от её мощности, одна могла уничтожить сторожевик, вторая эсминец, а самые мощные  и Линкор. Они были серьёзной преградой для кораблей противника на дальних дистанциях. Они являлись первым эшелоном обороны для любой планеты. Флот вступал в бой во вторую очередь, планетарная орбитальная авиация и наземные системы "ПВО" в последнею.

Но был ещё один род войск, который и выступал зачастую последним аргументом в споре в битве за ту или иную планету - космическая мобильная пехота. Именно от неё  в конечном итоге зависело - "Быть или не быть"?!

Прорвавшись с большими потерями сквозь систему "ПВО". Корабли пришельцев вышли на ближайшую орбиту "Ганимеда".

18 Февраля  2570 года.

Спустя 6 месяцев, с начала военных действий с Империей "Фаррах".

Солнечная система, планета "Земля".

К началу межзвёздной войны с "Фаррахийской" империей, Солнечная система  представляла собой наиболее развитый и могущественный мир с населением в 7 миллиардов 850 миллионов человек и 1 миллионом 656 тысяч "Ихтиандров" - дельфинов. За последние три столетия, человечество расселилось по всей системе - образовав с десяток различных колоний практически на всех планетах и наиболее крупных астероидах. Где только находились более,  менее ценные и богатые залежи природных месторождений. 

За это время удалось глобально освоить и преобразовать «Марс». На нём была воссоздана подобно "Земной" - атмосфера, а в результате произведённого таяния полярных шапок и переброски части ледников "Антарктиды", образованы реки и моря.

В 2362 году, благодаря  перемещению "Европы" на новую орбиту вокруг "Юпитера", эта уникальная планета-океан, также была успешно преобразована и заселена совместно с "Ихтиандрами"*.

Начиная с момента, когда появилась первая наземная постоянная база на "Луне,  а затем на "Марсе". Были последовательно освоены - "Меркурий", спутники "Юпитера" - "Европа", "Ганнимед", "Каллисто". Созданы базы на наиболее крупных астероидах - "Церере", "Хароне", "Седне". Размещены промышленные и производственные колонии на "Плутоне". Орбите "Венеры", спутниках "Сатурна", "Урана" "Нептуна". К началу войны, "Солнечная система" уже имела 36 "Блокпостов", 95 эскадр и 12 межзвёздных боевых космических станций. Ко всему прочему, она была словно булка с изюмом нашпигована десятками тысяч самых различных мин. На этот момент, с её оборонительным потенциалом не могла сравниться ни одна другая колонизированная людьми система.

  С 2353 года, столицей системы стал самый одиозный Марсианский город "Свифт", в котором уже к тому времени проживало почти 30 миллионов человек.

После Третьей мировой войны, мир на "Земле" существенно изменился. В результате атомных бомбардировок, оказалось поражённой радиоактивными осадками почти 40% ранее заселённой территории. Были стёрты с лица Земли почти