ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читать в ЛитвекБестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в ЛитвекБестселлер - Марисса Мейер - Лунные хроники - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читать в ЛитвекБестселлер - Архимандрит Тихон (Шевкунов) - «Несвятые святые» и другие рассказы - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Сергеевна Марчук - Хитрый, как лис, ловкий, как тигр. 36 китайских стратагем, которые научат выходить победителем из любой ситуации - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Зелигманн Фромм - Искусство любить - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Александрович Шолохов - Тихий Дон - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Федотов >> Фэнтези: прочее и др. >> Повелитель. Безымянная Империя

Повелитель. Безымянная Империя

Глава 1

Посмотрев из окна центральной башни, я досадливо поморщился, у ворот собиралась приличная армия под бело-золотыми стягами. И самое неприятное было то — что всё это воинство прошло сквозь защитный купол как горячий нож сквозь кусок масла. А значит и вся моя магия, скорее всего, окажется против них бесполезна.

Ещё раз оглядев подступившие к стенам моей цитадели полки отметил нереально высокие уровни врагов. Жрецы стоящие за толпами солдат, были 350–380 уровней, паладины, возглавляющие отряды все как один были двести пятидесятого уровня. Наверное у них в ордене стоит равное распределение опыта внутри группы. Хотя мне это всё равно, сейчас меня попытаются убить, а мои войска, стоящие сейчас во внутреннем дворе замка, в основной своей массе обладают 70–80 уровнями и даже без учёта жрецов и паладинов ничего не смогут противопоставить солдатам противника, имеющим уровень не ниже 120. Роли не сыграют даже командиры отрядов — тёмные рыцари 150 уровня.

Отодвинувшись от окна, переместился к трону и заняв своё место, принялся думать как, дошёл до жизни такой. Благо, пока враги готовятся к штурму у меня есть пара минут.

А ведь начиналось всё довольно стандартно.


Некоторое время назад

Как же болит голова. С трудом сажусь и осторожно ощупываю саднящий затылок. Странно, но ничего не обычного, почувствовать не удаётся, хотя меня не покидает ощущение, что голова перетянута несколькими ремнями и к затылку приложено что-то горячее.

Хотя болящая голова дело хоть интересное, но гораздо важнее сейчас понять где я нахожусь и что вообще происходит. Начинаю оглядываться по сторонам. Я лежал, а сейчас сижу на зелёной полянке под тенистым дубом, вокруг растут невысокие кусты, а за ними высится редколесье. Где-то рядом журчит ручеёк, небо синее, без единого облачка, а с полянки куда-то меж кустов идёт едва заметная тропка. Встав и обойдя дуб вокруг заметил что с противоположной стороны редколесье меняется на тёмный и даже какой-то мрачный еловый бор.

Ещё немного побродив по поляне так и не смог вспомнить как я сюда попал, да и вообще все воспоминания были какими-то неясными и отрывочными. Но я точно знал что подобная ситуация для меня не характерна.

Наконец решив, то надо всё-таки что-то делать, а не прости сидеть на одном месте, встал и пошёл по тропинке убегающей с поляны. Идти оказалось неожиданно приятно. Не знаю чем вызвано это чувство, но я просто испытывал эйфорию от каждого шага. Ощущая голыми ступнями шероховатость земли, мягкость травы и даже больно покалывающие ступни веточки, я наслаждался этими чувствами. Но стоило мне пройти несколько метров между густых кустов, как откуда-то, как будто со всех сторон, начала раздаваться тихая музыка. И с каждым моим шагом она становилась всё громче и эпичней. Решив проверить свои подозрения, остановился. Музыка продолжила играть на том же уровне громкости. Сделала пару шагов назад — музыка стала тише. Пока не знаю что происходит, но успокаивает то, что я пока могу как то управлять этим процессом. Решив что будь что будет, всё-таки пошёл вперёд.

И вот, когда музыка достигла своего апогея, практически, громом литавр и гудением труб, заглушая всё вокруг, я вышел на край леса. Оказалось что лесом порос довольно большой холм, тропинка с которого сбегала вниз и петляя между полей вела к небольшой деревеньки. Десятка три домика с черепичными крышами стояли довольно кучно за невысоким частоколом, вокруг защитной стены были разбросаны клочки обработанных полей и огородов. Из труб нескольких зданий шёл небольшой дымок, наверняка в этих домах расположены кузница и пекарня. В общем картина передо мной была умиротворяющей.

Музыка тут же смолкла, а у меня перед глазами выскочила табличка. От неожиданности я даже отшатнулся, но переливающийся золотом, полупрозрачный прямоугольник не думал пропадать, упорно следуя за моим взглядом. Внутри него была занимательная надпись: “Поздравляем! Вы являетесь пользователем системы Игрок v.0.12b. Всё дальнейшее взаимодействие с окружающим Вас миром Вы можете производить при помощи интерактивной системы.” Снизу прямоугольника была такая же не материальная кнопка “Понятно”. Хотя мне ничего пока не понятно, но по устоявшейся привычке попытался нажать на неё. Хотя сделать этого не удалось, помахав рукой перед глазами, так и не смог понять где передо мной находится это окошко. Создавалось такое впечатление что я вижу это сообщение также как и наблюдаемые иногда “мушки” перед глазами — вроде вот они, а на самом деле просто деффект зрения и ничего перед тобой нет. Так что поняв, что дотронуться рукой до этого артефакта не выйдет, принялся стараться как-то мысленно повлиять на висящий перед глазами прямоугольник.

После нескольких минут попыток, наконец разобрался — надо просто сосредоточить внимание на нужном элементе, например кнопке, и на него перейдёт фокус, по типу указателя мыши, ещё немного времени смотреть не отрываясь и произойдёт воздействие — сейчас это нажатие на кнопку. Пройдя первый этап на секунду задумался, а вообще откуда мне известны все эти термины: “мышка”, “указатель”, “окно”. Но тут же выбросил всё это из головы так как следующая надпись появившаяся в прямоугольнике повергла меня в небольшой шок.

“Вам выпала уникальная возможность покорить новый мир. Вам доступно абсолютно любое решение в любой ситуации, определяемо вашим развитием и воображением. Развивайтесь, исследуйте мир, наслаждайтесь. По условиям Игровой Системы текущий сеанс будет прекращен при нахождении Вами “Цветка Золотой Лилии”. И ещё одна кнопочка “Понятно”.

Но от этого сообщения стало всё ещё не понятнее. И вообще кто так делает игровые интерфейсы? Где кнопка “Помощь” или “Справка”, да хоть “Отмена”. Тут же у меня возник вопрос как это мне в голову пришли мысли об игровых интерфейса, что это вообще такое? Но при попытке подумать об этом голову опять пронзила боль, так что мне пришлось поспешно отбросить эти мысли и переключиться на анализ сообщения в текущем окошке. Перечитав его ещё несколько раз, начал думать. Как минимум, из сообщённых мне фактов я могу узнать следующее: во первых, эта “система” кем-то или чем-то мне установлена, во вторых она находится в бета тесте, при мысли о том что такое бета тест боль опять вернулась, так что пришлось думать дальше. В третьих для выхода из сеанса мне надо найти какой-то предмет. Единственное что внушало подозрения это то что я откуда-то был точно уверен что прекращение игрового сеанса тесно связано со смертью персонажа. И почему-то себя я ассоциировал именно с
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в ЛитвекБестселлер - Марти Кляйн - Сексуальный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Опережая некролог - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Гоулстон - Не мешай себе жить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в Литвек