Литвек - электронная библиотека >> Ростислав Александрович Марченко >> Боевая фантастика и др. >> Остров V >> страница 2
оборудовала в замке святилище Хелы. Диной тоже не пренебрегла, но Богине Смерти выразила такое уважение первой. Со статуей было проблемно, но что может остановить взявшую цель решительную женщину? Верно — ничто. Короче говоря, меня же и припахали портрет божественной покровительницы для этой молельни писать.

— Слухи быстро разносятся, — «Сидоров» скептически покачал головой. — Второй раз таких эпических идиотов специально искать надо.

— Кто знает, — пожал я плечами. — Может быть, эти непуганые и совсем не из наших мест…

Глава I

Вопреки распространенному мнению, осада вид боевых действий довольно сложный. Создать надежную систему секретов и патрулей вокруг стен осаждаемой крепости уже непросто. Пресечь возможность вылазок еще сложнее. А если учесть еще и возникающие требования по снабжению осаждающих крепость войск, практически всегда по численности кратно осаждаемых превосходящих, то сразу становится понятным, почему вовсе не купающееся в деньгах европейское рыцарство так серьезно вкладывалось в долговременную фортификацию.

Вне зависимости от противника, алгоритмы моих действий при осаде не менялись. Вместе с могущим быть поставленным «под алебарду» рабочим персоналом гарнизон замка составлял двадцать шесть человек. Со мной, «Сидоровым» и его адъютантом — двадцать девять. Не жирно. При таком количестве кнехтов я даже выносные наблюдательные посты в долине не мог толком выставить — два поста по два человека, допустим на мысу и в башне на дороге отнимали у меня пятнадцать процентов подчиненных, причем с отличными шансами потерять их совершенно бессмысленно, ибо полевыми телефонами далекая Родина меня не одарила. Соответственно, здравый смысл подсказывал ныкаться в Бойгене, уделять основное внимание пресечению возможностей внезапного нападения и решать проблемы с гостями вылазками и огневым воздействием. Причем необязательно по попавшим в прицел командирам противника. Отстрел наемников в выставляемых под стены секретах действовал на мораль медленнее, но так же верно.

В этом плане мне очень повезло. Собираясь в командировку и сомневаясь кое-где в своей компетенции, Василий Иванович догадался посовещаться с Шубиным, так что тот ради меня здорово расстарался. От объемов и номенклатуры предоставленного мне (и частично — действующим в Империи ударным группам) арсенала удавился от зависти бы не только Мэтт Каррикер с «Разрушительного ранчо», но и все его мускулистые и татуированные гости разом.

Былой босс с одним только автоматом разве что немного не угодил. Вкупе с СВД мне выделили не АКС, а «весло» — АК-74Н 1987 года выпуска в цветах сливы с не складывающимся прикладом. Но в обиде я не был — для обороны замка длина оружия особого значения не имела, что же до лишних ночных АКС-ов, то их на острове вообще могло не быть. Прилагаемые прицелы: к автомату дневной оптический 1П78 и к винтовке ночной тепловизионный «Шахин» (если точнее 1П140—2 в заводской упаковке, ценой в миллион рубликов) искупали любые претензии, даже если бы они были. Последний, как оказалось по характеристикам не самый скверный «тепляк» Макса «ан Брейга» серьезно превосходил — что «дареному коню в зубы не смотрят» мне даже и сказать было нельзя. Шок это по-нашему! А я ведь плохо думал о нанимателях! Возводил напраслину, что НСПУ или какое нибудь другое давно протухшее на складе говно сбросят.

Короче говоря, продвинутый тепловизор угрожал оказаться очень полезным и на этот раз.

Гости фьефа представляться не торопились. Высаженная кораблями банда, мне повезло, от двухсот до двухсот пятидесяти человек численностью неторопливо заняла не срытый за неимением на это ресурсов «гостевой лагерь» под стенами и остаток дня посвятила его ремонту. Как уже говорилось, их предшественники немного побуйствовали. Знамена не поднимались, переговоры не предлагались — в общем, морские гости выглядели крутыми и опасными профессионалами весьма заинтересованными добраться до наших скальпов.

Гарнизон замка не впечатлился. «Много мы вас таких видели». До обращения с огнестрелом и прочими высокотехнологическими предметами я никого конечно не допускал, даже вход в донжон, где складировался арсенал, был очень ограничен, а на верхние этажи для всех кроме меня и Айлин с дочкой вообще запрещен, но результат его применения люди видели неоднократно. Предсказать что «Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе» было совсем не сложно.

Схема добычи источников информации была не раз отработана и проста как мычание. Наши драгоценные гости с наступлением темноты ну никак не могли людей под стены не отправить. Хотя бы для того чтобы оценить бдительность охранения и наличия у него средств ночного видения. Соответствующие артефакты были дороги, но вполне доступны на рынке. Однако до ночных прицелов маго-научная мысль тут, все же не дошла. Соответственно, от меня требовалось своевременно обнаружить группу ворогов, подпустить ее как можно ближе (чтобы посланные подобрать трофеи и пленных кнехты не напрягались), расстрелять и обозначить местоположение для трофейщиков. Бронебойно-зажигательно-трассирующие патроны, также как впрочем и простые трассеры для этого у меня были. Ничего сложного даже без учета повышенной контрастности целей в поле зрения тепловизионного прицела при отрицательных температурах.

* * *
— Ты ничего необычного, фер Вальгерд, не видишь? — сказал я, наблюдая через установленный на СВД «тепляк» за сближающейся с замком группой из девяти человек. На неосвещенной стене как обычно завывал ветер, но задницу мне грела постеленная на табурет шкура, винтовка лежала на специально под нее подготовленном мешке с песком, так что на комфортность грядущей бойни жаловаться было грешно.

— А должен? — удивился стоящий в метре от меня «Сидоров». К активным действиям старого воина не готовили, так что закрепленный за ним тепловизор был куда более бюджетным чем у меня, какой-то из не хватающих звезд с неба по характеристикам охотничьих «Пульсаров».

— Тебе не кажется, что направляющий слишком быстро и гладко идет? — уточнил я. — Ночь на дворе, а он как по федеральной трассе несется и хоть разок бы споткнулся.

— Ну-у, снежок лежит, и луна светит… — с некоторым сомнением ответили мне.

— Хочешь сказать, что у замыкающих «куриная слепота»?

Василий Иванович не ответил, предпоследний в группе боец очень вовремя запнулся и чуть не упал.

— Вот, вот! — сказал я. — Я именно про это. Хоть бы остановились.

— Пожалуй, ты прав. Артефактами рассчитываешь разжиться?

— Да, рядом с трупом командира группы надо
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=