Литвек - электронная библиотека >> Андрей Геннадьевич Борцов (Варракс) >> Публицистика >> Социализм без ярлыков

Андрей Борцов СОЦИАЛИЗМ БЕЗ ЯРЛЫКОВ

Социализм без ярлыков: СССР

Как сейчас русские относятся к СССР?

По-разному. Тем не менее посмотрим результаты интернет-опроса "Отношение к СССР и социализму", проведенного Л. Кравецким. Репрезентативным его назвать нельзя – во первых, выборка не очень большая, во вторых, это всё же интернет-аудитория. Тем не менее 1025 проголосовавших – это не десяток и не сотня. А то, что опрос в интернете, а не на улице, даже нагляднее: среди пользователей интернета по понятным причинам есть сдвиг в сторону лучше обеспеченных материально и более образованных. Среди обычных работяг, которые сейчас (особенно за МКАДом) скорее выживают, а не живут, в пользу СССР сдвиг будет больший: во первых, в то время они жили вполне нормально, особенно в сравнении с нынешней ситуацией (зарплата 5000 р., из которой надо половину заплатить за квартиру – это еще не худший вариант), а во вторых, они знают лишь два варианта – социализм недавнего прошлого и то, что делается сейчас, другие варианты (тот же национал-социализм) ими очень вряд ли рассматриваются. Таким образом, в данном опросе количество голосов "за СССР" должно быть занижено по сравнению с репрезентативной выборкой русских по всей России.

"Жалеете ли вы о распаде СССР?

– Очень жалею (48,5 %).

– Скорее да, чем нет (23,7 %).

– Скорее нет, чем да (8,8 %).

– Совершенно не жалею (18,0 %).

– Все равно (1,1 %)".

Итого: за социалистический строй выступает 72,2 % населения, причем те, которые "скорее нет, чем да" с большой долей вероятности отвечали именно про "СССР в прежнем виде", а не про социализм как таковой. Смотрим на следующие два вопроса и получаем подтверждение тезиса:

"Хотите ли вы восстановления СССР в прежнем виде?

– Да (24.8 %).

– Нет (71.7 %).

– Всё равно (3.5 %).

Хотите ли вы восстановления СССР в исправленном и доработанном виде?

– Да (72.3 %).

– Нет (25.9 %).

– Всё равно (1.9 %)".

Как видите, почти четверть населения согласна с тем, что СССР хотелось бы восстановить в том же виде, в каком он был. Но ещё 72,3 % хотели бы восстановления Советского Союза с исправленном и доработанном виде. Понятно, что невозможно хотеть одновременно и "каноническую" форму, и исправленную. В результате получается, что хотят социализма (СССР "как было" + исправленный вариант") 97,1 % населения. Понятно, что это число завышено – не все привыкли чётко отвечать на вопросы, и вполне возможен вариант "хочу больше один вариант, но устроит любой, ставлю две галочки". Тем не менее, наглядно, не так ли?

"Реализация социализма в СССР была…

– Отличной (6.1 %).

– Хорошей (24.4 %).

– Удовлетворительной (37.3 %).

– Плохой (15.6 %).

– Отвратительной (16.6 %)".

Здесь получаем "отлично + хорошо" 30.5 %, очевидно содержащие 24.8 % желающих восстановления в прежнем виде. Честно говоря, я даже удивлен таким большим процентом – несмотря на моё положительное отношение к социализму как социальному строю, реализация его в СССР была на три с плюсом при Сталине и с минусом – после него. Впрочем, недостатки советского варианта социализма мы обязательно обсудим, но позже.

"Доминирующим строем в России (или будущем государстве, которое будет включать в себя Россию) должен быть…

– Социализм (44.2 %).

– Капитализм (10.5 %).

– Некий их гибрид (31.3 %).

– Иное (14.0 %)".

Процент за "чистый социализм" впечатляет. Нюанс тут в том, что, как показано выше, социализм вовсе не обязательно означает "государственную собственность на средства производства" и вполне допускает частную собственность в разумных рамках. Таким образом, "некий их гибрид" вполне попадает в рамки именно социализма: гибрид "много капитализма и чуть-чуть социализма" невозможен, это будет лишь подмена социализма как строя неким набором социальных гарантий при капиталистическом строе.

За чистый капитализм высказались 10.5 %, что очень показательно. Честно говоря, удивлен 14 % "иного" – даже не представляю, что бы там могло быть, но это уже не существенно.

Интересно то, что на 18 % ответивших "совершенно не жалею о распаде СССР" приходится лишь 10.5 % "капиталистов".

"Реализация социализма, которую бы вы назвали хорошей…

– Возможна прямо сейчас или в ближайшем будущем (45.9 %).

– Возможна, но в отдалённом будущем (34.6 %).

– Невозможна (19.5 %)".

Сами понимаете, что вопрос именно о хорошей реализации. Если же взять пропорцию хороший/удовлетворительный из раннего вопроса, то числа надо увеличить приблизительно в полтора раза – то есть удовлетворительная реализация в ближайшем будущем возможна с точки зрения более чем 70 % населения (а некоторые сочтут её хорошей и даже отличной!).

"Нравится ли вам идея социализма?

– Считаю социализм самым правильным строем (35.0 %).

– Нравится с оговорками (21.0 %).

– Нравится, но с существенными доработками (24.1 %).

– Скорее не нравится (8.6 %).

– Эта идея мне отвратительна (9.0 %).

– Иное (2.3 %)".

Отвратительным социализм считают 9 % опрошенных, то есть – даже не все из тех, кто за капитализм.

"Ваше отношение к частной собственности (то есть, собственности на землю и средства производства)…

– Частной собственности быть не должно (11.6 %).

– Частная собственность допускается только на персональные средства производства – те, в которых не используется наёмный труд (18.6 %).

– Частная собственность допускается только на небольшие участки земли и мелкие предприятия (производство сувениров, кафе, парикмахерские и т. п.) (38.6 %).

– Частная собственность должна быть на всё (21.0 %).

– Иное (10.1 %)".

Обратите внимание, что "кондово советских" социалистов, не допускающих частной собственности, всего 11.6 %.

Какой можно сделать вывод? А очень простой: русские тяготеют к социализму как к строю, наиболее их устраивающему, даже если отвергают конкретную реализацию в виде СССР. Что не удивительно: марксистский вариант социализма у меня, например, тоже энтузиазма не вызывает.

Почему так? Не буду заниматься плагиатом, процитирую из интернета (ЖЖ-юзер blanqi):

"Для русских людей типичны такие черты, как искренность, жажда правды и справедливости, постоянное неосознанное желание воли как освобождения от власти быта. Русские не религиозны и не доверяют красивым словам. Если социальные законы общества противоречат таким чертам характера, то русский человек теряется, живет в разладе с самим собой, уродуется морально и физически.

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Натали Берг - Amazon. От офиса в гараже до $10 млрд годового дохода - читать в Литвек width=Бестселлер - Этель Лина Уайт - Антология классического детектива-16. Компиляция. Книги 1-15 - читать в Литвек width=Бестселлер - Лю Цысинь - Блуждающая Земля - читать в Литвек width=Бестселлер - Питер Сенге - Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации - читать в Литвек width=Бестселлер - Рой Баумайстер - Эффект негативности - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс Джойс - Улисс - читать в Литвек width=Бестселлер - Леонид Дюк - Теория поля - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Тот, кто ловит мотыльков - читать в Литвек width=