Литвек - электронная библиотека >> Аня Листопадова >> Рассказ >> Ищейки: бриллиантовая история (СИ)

Выходя из здания суда, Брайан устало освобождает шею от петли галстука и идет к своей машине. Сегодняшнее заседание суда было просто безумным. За год работы с Додсоном и полгода преддипломной стажировки молодой человек никогда не сталкивался с таким одновременно абсурдным и понятным явлением, как драка в зале суда, не считая того случая, когда он сам налетел с кулаками на того противного адвоката. Но тогда речь шла о его младшем брате, Греге, в конце концов. Но сегодня, когда заседание и так было сложным и долгим, отец девочки, которую изнасиловали и убили, просто как хищник налетел на мужчину-убийцу и действительно был готов пустить его кишки на фарш. Пятеро полицейских пытались отцепить его от подозреваемого, а когда того увели, он набросился на Додсона. Не с кулаками, но криками и воплями, потому что Додсон защищает преступника. Хорошо защищает, сказал бы Брайан. Он недоволен мужчиной, потому что и ребятам из команды Додсона тоже досталось пара ласковых слов и несколько проклятий.

Когда молодой адвокат сел в свою машину, ему тут же позвонил Эван.

— Наконец-то ответил, — проговорил тот радостно, — Уолтер тебе ещё не звонил?

— У меня было заседание, телефон был выключен, — вздохнул Брайан, был уже вечер, и его тяжелый рабочий день подошёл к концу, и, быть честным, совершенно нет настроения ехать на встречу с Уолтером, который, как обычно, выдаст им информацию про новый заказ.

— В любом случае, — проговорил Эван, — у нас новое дело, езжай в штаб.

***

В супер секретном штабе Ищеек собрались уже все, исключение составляли братья Моррис. И если Брайан ещё только едет от здания суда, то Грег сегодня не появится, потому что ему вовсе не по нраву эта болтовня. Его вызывают только тогда, когда нужен ещё человек, когда противников много, нужно избавиться от свидетеля или просто подчистить за Ищейками.

Когда уставший Брайан всё же вошел в подвальное помещение их штаба, Ищейки и Уолтер посмотрели на него. Уолтер привычно кинул всем папки с делом от Босса.

— Заказчику нужен бриллиантовый браслет «Кастор», выкупленный Jewelry Fund-ом в Женеве семь лет назад за восемь с половиной миллионов долларов, — ребята открыли свои папки и увидели фотографии сделанные специалистами Jewelry Fund и выставленные на его официальном сайте. Это была широкая в два сантиметра лента браслета, которая, как пазл, собиралась из разных колец, которые были обрамлены небольшими бриллиантами в одну десятую карата. Некоторые кольца внутри себя имели больший бриллиант размером в один карат. Пустые и имеющие внутри себя бриллианты кольца очень филигранно соединялись между собой, образуя орнамент непревзойденной красоты.

На самом деле ребята не были профессионалами в деле с бриллиантами. Они знали лишь правило 4-С, где цену бриллианта устанавливают четыре характеристики. И, пожалуй, всё.

— Ограничений по времени нет, — пояснил Уолтер, всё ещё стоя перед Ищейками, — но умело распорядитесь временем. В следующий раз я приеду забрать «Кастор», звоните — если понадобится помощь, — хлопнув за собой дверью молодой человек в строгом черном костюме покинул неприметный переулок, где находился штаб Ищеек.

— Если ограничений по времени нет, — вздохнул всё ещё уставший Брайан и оглядел ребят, — уже поздно, разъезжаемся и завтра вечером встретимся.

— К тому времени, — подал голос Кевин, — я постараюсь как можно больше узнать об этом браслете.

***

— После того, как Jewelry Fund выкупили «Кастор», он больше нигде не продавался, а отошел в частную коллекцию фонда и около пяти лет выставлялся в качестве экспоната в их музее камней, — вечером следующего дня ребята собрались в штабе, чтобы разработать стратегию кражи браслета.

Оливер за обе щеки уплетал китайскую лапшу с острыми куриными крылышками, Кевин сидел за своим компьютером и, также как и Брайан, пил черный кофе. Артур немного опаздывал, так как задержался в мастерской, отчитывая младших редакторов и парочку дизайнеров. Грега никто и не ждал, хотя Брайан вчера вечером ему написал, что у них появилось новое дело. Сообщение осталось без ответа, хоть и было прочитано сразу же.

— А сейчас не выставляется? — поинтересовался Эван.

Ищейки не раз что-то крали из различных музеев или выставок, опыт имеется, а значит «Кастор» лишь дело времени.

— Два года назад в целях безопасности его сняли с витрины и переместили в хранилище. Достают лишь по особо важным случаям или регулярно раз в месяц для экскурсий, — продолжал вещать Кевин, всё ещё держа в руке кружку с кофе.

— То есть, как я понимаю, хрен мы достанем его из хранилища, — проглотив кусок курицы, проговорил Оливер, смотря на сосредоточенного Брайана, а потом на Кевина, — придется на экскурсию идти?

— Тут тоже не всё так просто, — тут же отозвался парень за компьютером, — экскурсионная группа состоит из пятнадцати человек. После небольшого осмотра зала и не особо дорогих украшений группу ведут в закрытую комнату пять на пять метров, где на каждой стене висит по камере видеонаблюдения, которые снимают каждый угол в комнате. Как только группа заходит в комнату в сопровождении гида, её закрывают снаружи.

— Это как? — удивленно проговорил Оливер и повернулся на вошедшего Артура, что отряхивал своё пальто от капель дождя и что-то бурчал себе под нос, тут же приветствуя ребят, — а если надо будет выйти?

— По завершению осмотра драгоценностей в этой комнате, что длится, кстати, не долго, около пятнадцати минут, работник музея Jewelry Fund, что находится в самой комнате, подходит к кнопке на стене и нажимает её. Охрана снаружи открывает дверь.

— Звучит сложно, — сказал Эван и посмотрел на Артура, что плюхнулся на диван и заинтересованно уставился на ребят.

— Нет, — перебил его Оливер, — это звучит так, как-будто мы должны выбрать вариант с хранилищем.

Пересказав всю историю подошедшему Артуру, ребята задумались, но длилось это недолго, потому что тишину прервал громкий и хриплый голос Брайана:

— Сколько сотрудников Jewelry Fund находится в этой комнате?

— Вместе с гидом трое, — сказал Кевин.

— А где расписание этих экскурсий вообще есть? На их сайте? — поинтересовался Артур, — я имею ввиду, где взять билеты? Сколько таких групп в день проходит? Может стоит уже записаться?

— Раз в месяц, одна группа.

— Что? — удивленно прохрипел Эван и