ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Александр Менделеевич Гребенников >> Альтернативная история и др. >> Маршрут 1492. Хроники операции спасения

Александр Гребенников Маршрут 1492 Хроники операции спасения

Глава 1

— Прошу внимания! Слово предоставляется Приору Восточной конференции магистру Дайкену Лоо.

На трибуну поднялся высокий мужчина средних лет.

— Уважаемые представители лиги конференций Домелы! Надеюсь, Вы все хорошо знаете меня, и кем я являюсь у себя на Родине, в Восточной конференции. Поэтому начну без предисловий.

Не пора ли Вам прекратить бесполезные споры о приоритетах в торговле, экономике и политике на фоне нависшей над всей нашей цивилизацией угрозе полного уничтожения. Я говорю вовсе не о военной угрозе со стороны наших конкурентов по внутригалактическому доминированию, таких как, к примеру, конфедерация Анф. Хотя и это не нужно сбрасывать со счетов. В данном случае я говорю о куда более страшной угрозе, повлиять на которую человечество не в силах — о звезде Загур, находящуюся всего в пяти световых годах от нас.

По залу пошёл ропот и кто- то насмешливо выкрикнул из зала:

— И чем же нам может угрожать Загур, магистр Лоо? Ведь всем хорошо известно, что в системе Загур нет планет пригодных для жизни!

— Вы правы! — Ответил докладчик. — Но угроза исходит вовсе не от разумных существ, а от самой звезды. В течение нескольких десятилетий наши астрофизики ведут пристальные наблюдения за Загуром. В последнее время звезда стала проявлять странную активность. На этом фоне ученые сделали неутешительный прогноз — в обозримом будущем Загур может взорваться и превратиться в сверхновую. А это значит, что в скором времени плазма, сорванная с Загура, а так же самые различные излучения достигнут Домелы и уничтожат все живое на планете.

По залу снова пошёл ропот и выкрики:

— Ерунда, бред! На звёздах периодически возникают периоды активности и периоды спада! Даже если Ваши предположения верны, могут пройти тысячелетия, пока Загур взорвется и превратится в сверхновую звезду!

Дайкен Лоо покачал головой и продолжил.

— Хотелось бы, чтобы это было так, но все исследования говорят об обратном. Все процессы, происходящие в недрах Загура, свидетельствуют о том, что взрыв может произойти в ближайшие десятилетия. Именно поэтому я здесь, и призываю Вас незамедлительно приступить к подготовке эвакуации населения на одну из потенциально пригодных для жизни планет.

Зал загудел, словно пчелиный улей. Председательствующий несколько раз ударил в гонг, призывая к тишине. Когда гул наконец стих, он обратился к докладчику.

— Уважаемый магистр Лоо, предположим, что Ваши данные абсолютно достоверны, любопытно, каким же образом Вы намерены эвакуировать трех с лишним миллиардное население Домелы?

Если объединить весь имеющийся в распоряжении всех Конференций космофлот, нам и тысячи лет не хватит, чтобы вывезти всех!

— Вы правы, — ответил Дайкен Лоо, — наши корабли не спасут цивилизацию, но ученым и инженерам Восточной конференции удалось найти решение этой проблемы, вот только своими собственными силами и имеющимися ресурсами нам с с этим не справиться. Нужны объединённые усилия всех Конференций Домелы.

— И что же это за решение?

— Мы предлагаем превратить несколько малых планет и спутников газовых гигантов нашей системы в гигантские звездолеты, способные перемещаться через пространственно-временные туннели.

— Но это, простите, что- то из области фантастики. Каким образом Вы собираетесь сорвать малые планеты со своих орбит и разогнать их до необходимых скоростей? Я уж и не говорю о системе жизнеобеспечения пассажиров! Нет таких сил и средств, чтобы воплотить Ваш замысел в жизнь!

— Как раз об этом я и хотел Вам доложить. — Спокойно ответил Дайкен Лоо.

— Как Вам хорошо известно, Восточная конференция в течение многих десятилетий ведёт исследования и освоения спутников Огуса — самого большого газового гиганта в нашей планетной системе. Благодаря этим исследованиям, Домела получила возможность использовать аннигиляционные реакторы на основе минерала диаметона, месторождение которого мы обнаружили на Китонии, четвёртом по величине спутнике Огуса.

— Да, но как всем хорошо известно, для получения только одного грамма диаметона, необходимо переработать около сотни тонн породы. Именно поэтому возможности увеличения космофлота столь ограниченны.

— Согласен, но так было до недавнего времени. Несколько лет назад нам удалось отбуксировать на орбиту Огуса крупный астероид, залетевший в нашу планетную систему из межзвездного пространства. Изначально целью буксировки было предотвращение угрозы столкновения с Домелой, но, исследовав состав грунта астероида, мы были поражены огромным наличием диаметона в его породе, причём очень чистого, практически не требующего обогащения. По предварительным данным в нашем распоряжении имеется порядка ста тысяч тонн высококачественного диаметона, что позволит нам построить аннигиляционные реакторы тысячекратно более мощные, чем те, которыми мы располагаем в настоящее время.

Добавлю, мы уже приступили к практическому воплощению этой программы на Ферде. Этот спутник Огуса оказался наиболее удобным для воплощения задачи, поскольку лишён атмосферы и представляет из себя совершенно остывшее тело. Но, к сожалению, на Ферде мы сможем с надлежащим комфортом разместить не более полутора миллионов человек. Именно поэтому я обращаюсь ко всём конференциям Домелы с призывом забыть все разногласия, и, объединив усилия, создать несколько аналогичных Ферду транспортных систем.

— Но позвольте, магистр Лоо, то, к чему Вы призываете, потребует колоссальных затрат, и, кроме того, приведёт к необходимости задействовать весь имеющийся в нашем распоряжении космофлот, что приведёт, в конечном итоге, к ослаблению нашей обороноспособности. В сложившейся за последние два десятилетия, в связи с приходом к власти на Анфе Генерального консула Дюроха, напряженность со стороны конфедерации Анф кратно возрасла, поэтому, считаю Ваше предложение по «спасению» цивилизации абсолютно неприемлемым. Посмотрите, что происходит непосредственно на наших границах. Только за последние несколько лет Анфеяне захватили четыре независимые планеты, и последняя из них, находящаяся в нейтральном статусе Энкида, расположенная в непосредственной близости к подконтрольной нам зоне. Если мы последуем Вашему призыву, боюсь, нам некого будет спасать от мифической угрозы со стороны Загура, потому что гораздо раньше нас уничтожат Анфеяне. От имени Центральной конференции, я выступаю категорически против предложения Восточной конференции, и призываю все конференции Домелы