Литвек - электронная библиотека >> Александр Менделеевич Гребенников >> Исторические приключения и др. >> Дети Богов >> страница 149
человек способен ее воспринять. К сожалению, хоть наша цивилизация гораздо старше Ваших, мы тоже еще не до всего «дозрели». К примеру, мы можем получить некоторую информацию о событиях, произошедших в далеком прошлом или которые произойдут в будущем, но никак не можем на эти события оказывать своего воздействия, потому что, как я уже говорил, в этом мире все предопределено и каждое событие наступает тогда, когда для него созрели внешние условия. Все в этом мире должно идти своим чередом, не нарушая вселенскую гармонию. Единственно, чего мы добились значимого, это того, что став снова обычными смертными, мы перестали бояться биологической смерти. Воздействуя на поле определенным образом, нам удалось «матрицу» умершего человека, то есть все, чего он добился за всю свою жизнь, как бы это выразиться, «подсаживать», что ли, в мозг новорожденного, который достигнув возраста зрелого человека, может воспользоваться сохраненными в «матрице» знаниями своего предшественника, а это, согласитесь, тоже своего рода бессмертие.

— Неужели нельзя пользоваться более долговечными и менее хрупкими, чем человек, оболочками для хранения знаний предков? — задумчиво спросила Ада.

— При всей недолговечности, уязвимости и хрупкости человеческого организма, природа не создала ничего более совершенного, способного приспосабливаться к любым, самым невероятным условиям. А его аналоговое мышление создает условия для постоянного самосовершенствования.

Ну что, друзья! На мой взгляд я дал Вам исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы, и подходит время, когда нам придется распрощаться.

— Подожди, Дерик, — поспешно перебил Зейвс, — ответь, пожалуйста, еще на несколько вопросов.

— Слушаю тебя, Зейвс!

— А артефакт, то есть ключ, что в нем?

— Это, как Вы правильно предположили, своеобразная карта памяти, в кристалле которой заключены все данные о нашем пребывании на Земле или Пангее с момента нашего появления здесь.

— Но у нас нет доступа к этой информации.

— Он у Вас есть! И уважаемый Вагус знает код.

— Я? откуда?

— Ты сам недавно получил его и даже рассказал о нем своим друзьям.

— Постой, постой…. Так это мои, единичный вектор и единичный импульс?

— Видишь, как все просто. Универсальные единицы на универсальной для всей вселенной частоте.

— Дерик, мне не дает покоя еще один вопрос. Скажи, вот вы фактически создали нас и пангеян из подручного биоматериала. А Вы, вы сами, откуда появились Вы?

— К сожалению, на этот вопрос у меня ответа нет, во всяком случае, пока нет. Я могу только догадываться. Природа иногда выкидывает подобные чудеса, когда в каком либо из миров, может появиться путем естественной эволюции тот человек, которому не требуются генные вмешательства, а потом, двигаясь по «поясу жизни» он начинает создавать себе подобных по образу и подобию своему.

— Но ведь в «пояс жизни» входит огромное количество планет, — возразил Вагус, — и как мне думается, Вы побывали на большинстве из них.

— Ваг, ты говоришь о «поясе жизни» только лишь одной нашей галактики. А их во вселенной бесчисленное множество. Одни умирают, другие появляются. Где-то там, в дальних уголках вселенной точно есть такие же люди, как и мы, которые точно так же связаны с другими мирами своих галактик своими «поясами жизни». Кто знает, может быть, однажды они прилетели на Эфею и создали нас. Может во всей вселенной есть связывающий все обитаемые миры свой, межгалактический «пояс жизни». Что же касается остальных планет «пояса жизни», то это уже Ваша задача. Ваш звездолет ждет Вас на орбите Пангеи. Путь Вам известен. Мы смело передаем Вам эту эстафету. Вы уже здесь, на Пангее, обжились и теперь Вы становитесь наблюдателями за их цивилизацией. Это Вам предстоит создавать для них «резервные копии», оберегать их и направлять их в нужное русло развития. Можете считать, что здесь, на Пангее, вы сдали свой самый главный экзамен — экзамен на зрелость.

— А вы, как же Вы? — взволнованно воскликнула Иза.

— А мы, мона Иза, поставили перед собою новую сверхзадачу и отправляемся на поиски наших «истоков» во вселенной за пределами нашей галактики.

— И что, мы больше никогда не встретимся? — продолжала Иза.

— Я вовсе не исключаю такой возможности! Ведь у Вас, наверняка возникнет желание когда-нибудь отыскать во вселенной и посетить свою прародину — Эфею. Буду ли я там или нет, я не знаю, но знаю точно, что теперь мы с Вами одна большая галактическая семья, и связь между нашими мирами неразрывна.