Литвек - электронная библиотека >> Данил Сергеевич Кузнецов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Новый год — пора сражений

Данил Кузнецов Новый год — пора сражений

Никому не посвящаю эту книгу, так как вряд ли кто-нибудь поверит в то, что описанные в ней события могут однажды произойти на самом деле.

P. S. Все персонажи вымышлены, все совпадения случайны, — как всегда. Все немногочисленные отклонения от действительности сделаны намеренно.

Автор
Новый год — всегда немножко похороны, потому что пахнет ёлкой.

А. Лазарчук, М. Успенский (искаж.)

1

Будущее незначительной отдалённости.
Где-то в другом мире.
Зал заседаний Верховного командования Винтхерлунда был устроен… можно было бы сказать — футуристично, если бы его обстановка не являлась для этой реальности современной нормой. Поэтому лучше сказать: зал был устроен функционально.

Впрочем, жителя планеты Земля, особенно — помешанного на фантастике, убранство помещения привело бы в восхищение.

Зал был цилиндрической формы. Его единственная стена, образующая практически идеальную окружность, пол и потолок, находящийся, по земным же меркам, метрах в шести от пола, были сделаны из железобетона с прослойками легированной стали и включениями из карбида кремния и нитрида бора и имели толщину в пару метров, а встроенные в их поверхность многочисленные светодиоды наполняли помещение холодным ярким голубоватым светом.

В центре зала находился примерно метровой высоты стол в форме кольца вчетверо большего диаметра из выкрашенной в белый цвет и лакированной древесины с металлическими вкраплениями. Вокруг него располагалась невысокая деревянная скамья опять-таки в виде кольца, на которой и сидели участники проводимых здесь совещаний. Стол был рассчитан на двенадцать рабочих мест, отгороженных прозрачным силовым полем. Каждое такое место имело вмонтированные в идеально гладкую столешницу голопроектор и сенсорную клавиатуру с символами, которые для любого жителя Земли, даже помешанного на фантастике, навсегда остались бы загадкой, и кнопками, назначение которых знали лишь те, кто умел обращаться с этой аппаратурой, то есть — те же участники совещаний.

В самой середине образуемой столом окружности в полу находился ещё один, более мощный голопроектор. Он создавал большое объёмное изображение, которое имело способность вращаться вокруг своей оси, чтобы все присутствующие могли, хоть и поочерёдно, видеть его с одного и того же ракурса.

Дополняли обстановку встроенные в стену и практически незаметные в закрытом состоянии шкафы с оружием, амуницией и комплектами для выживания, а также мощные отопительные батареи, призванные не допустить сюда царящий снаружи здания Генерального штаба Винтхерлунда адский холод вечной зимы и тоже упрятанные в стену.

Земные писатели-фантасты пришли бы в экстаз, просто заглянув сюда. Но этого не могло быть по той причине, что это была не Земля. Вернее, не совсем та Земля — а холодный и неприветливый мир с подходящим ему названием Винтхерлунд, его столица Виндерхель, правительственная крепость Хрантберг и расположенный на её территории железобетонный куб Генштаба этой планеты.

Хоть описанная система защиты и наводила на мысль о поистине нечеловеческой паранойе у тех, для кого всё это строилось, эти люди — по крайней мере, биологически они были неотличимы от землян, — наоборот, отличались завидным здравомыслием среди «соплеменников»: иначе как бы они оказались на своих постах в номенклатуре Винтхерлунда? Толстые стены и запасы «на чёрный день» считались разумными мерами предосторожности. Разумными, — если учитывать, что именно от них в основном зависела судьба их гибнущего мира — а точнее, его обитателей.

В зале заседаний в данный момент присутствовали следующие лица:

Сам Верховный главнокомандующий — коннунд (что в земной системе званий соответствовало примерно генералу армии) Марик Витерворс;

«Гость столицы», командующий вооружёнными силами Западного полушария хьюдинг (простой «генерал») Кириш Монт;

Начальник структуры при Генштабе, название которой можно было приблизительно перевести как «Отдел научной разведки», йерл первого класса («полковник») Урих Йоллен;

А также военные чины в званиях от йерла второго класса («майора» или «подполковника») до хьюдинга включительно, командиры подразделений, которых командующие соизволили пригласить на эту тайную, но оттого не менее официальную встречу.

Все они имели возраст между сорока и шестьюдесятью пятью годами, были похожи друг на друга однообразными светлыми лицами с различным количеством морщин, цветом глаз и длиной бороды и усов — а также однотипной униформой: белого цвета шубами и такими же шапками с белым околышем. На плечах красовались тёмные линии затейливых узоров в качестве знаков различия. Под шубами у всех были бронекомбинезоны с выключенной в данный момент дополнительной силовой защитой, а в шапках имелись стандартные бронеподкладки. Никакой паранойи — просто меры предосторожности.

В зале было довольно тепло: всё-таки батареи справлялись со своей работой, — так что шубы были расстёгнуты, а большинство шапок снято. Только Витерворс оставался в своём головном уборе, не желая выставлять напоказ свою седую, с залысинами, голову.

Он и открыл совещание, заговорив о том, что уже долгое время волновало как его, так и всех приглашённых.

— Скоро грядёт день, которого мы все с нетерпением ждём долгие годы, — заговорил главнокомандующий своим сухим дребезжащим баритоном, в котором, однако, чувствовалась ещё не растраченная до конца жизненная сила. — Ледниковый период, обрушившийся на нашу планету многие века назад, стал первым и последним бедствием в истории нашей цивилизации. Но в скором времени всё это изменится. Чтобы не ходить больше вокруг да около, я передаю слово йерлу Йоллену.

— Благодарю, ваше превосходительство, — сказал начальник научной разведки Винтхерлунда, высоколобый, но не очень рослый тип лет пятидесяти с короткими чёрными, подёрнутыми сединой волосами. Под его длинной шубой был надет безукоризненно чистый белый лабораторный халат, под которым скрывался бронекомбинезон.

Учёный пошевелил пальцами, лежащими на сенсорной клавиатуре. Персональный голопроектор высветил объёмное изображение планеты, полностью покрытой льдом разных оттенков, которое после ввода кода допуска высветил и центральный проектор, в луче которого оно стало медленно вращаться.

— Я постараюсь быть кратким, — начал Йоллен. — Всем вам, надеюсь, известно, что здесь — я имею в виду: в Винтхерлунде —