Литвек - электронная библиотека >> Данил Сергеевич Кузнецов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Новый год — пора сражений >> страница 2
мы долго не протянем. Уже сейчас на экваторе среднегодовая температура ниже отметки замерзания воды, а в наших широтах — ртути. Ещё десяток лет — и жить в нашем мире станет невозможно. К счастью, у нас есть выход, который сможет спасти нашу цивилизацию.

Незаметное нажатие ещё пары кнопок — и высвечиваемая проектором картинка изменилась. Теперь видимая в его луче планета была совершенно иной: на ней синели пятна океанов, покрывающие не менее двух третей её поверхности, поражали глаз обилием цветов материки с еле заметными точками озёр, лентами рек и, наоборот, хорошо заметными ледяными шапками вокруг полюсов. Несомненно, житель планеты Земля узнал бы это изображение.

— Ещё полторы тысячи лет назад специалисты из структур того времени, родственных моей, открыли способ проникновения в параллельный мир, карту которого вы видите в центре зала. Тогда не были соблюдены меры предосторожности при контактах с аборигенами, поэтому мы — а особенно наша одежда — стали там своего рода легендой. Жители некоторых территорий, — Йоллен сделал ещё пару неуловимых движений пальцами, и границы некоторых стран — «абориген» упомянутого мира опознал бы в них Россию, большую часть Европы, США, Канаду, Японию, обе Кореи и северный Китай — а также остров Гренландия обозначились светящимися голубыми линиями, — считают, будто в самом конце года мы приходим в их мир и под елями, которые эти люди зачем-то ставят к себе в дома, а иногда заменяют деревья на искусственные, оставляем подарки для их детей. Конечно же, это — я не побоюсь такого выражения — антинаучная чепуха и полнейший бред, но в дальнейшем это может сыграть нам на руку. В чём именно, объясню чуть позже.

Ель появилась в легенде вот по какой причине. Дело в том, что это дерево и является катализатором переброса. Необходима некая критическая масса еловой древесины и хвои, соответствующая массе одного дерева средних размеров, вкупе с электромагнитным полем достаточной напряжённости, которое можно создать, повесив на растение электроприборы суммарной мощностью примерно как у всех наших голопроекторов, вместе взятых. В первые разы порталы открывались всего на миг, — каким образом, расскажу опять-таки позже, — но нам этого хватало. Аборигены той планеты вешают на ели гирлянды из разноцветных лампочек, но их мощность, по сообщениям нашей разведки, до критической не дотягивает, в результате чего ели в домах использовать для перехода мы не можем.

Механизм переброса вот какой. Вы, может, знаете, что частицы всех твёрдых тел совершают колебания определённой частоты — в том числе и молекулы ДНК еловой древесины и хвои. Воссоздавая и усиливая эти колебания специальным прибором, можно добиться резонанса, а сфокусировав их, — и направленного пробоя границы между мирами, а электромагнитное поле будет поддерживать существование этого портала.

Но это так, для полноты сведений. Принцип установок, позволяющих создать портал из нашего мира в тот, был разработан у нас, как я уже сказал, примерно полторы тысячи лет назад, но там — я имею в виду ту реальность — до этого наука пока не дошла. И дойдёт нескоро. Вообще тот мир — аборигены называют его «Земля», что свидетельствует сами понимаете о чём, — по сравнению с Винтхерлундом отстаёт в техническом развитии на сотни и тысячи лет — в зависимости от научной области и конкретного региона. На Земле есть даже сообщества, до сих пор живущие чуть ли не в первобытных условиях…

Простите, я отвлёкся. Как бы то ни было, в последние века средний уровень развития Земли резко пошёл вверх, как когда-то было и у нас. Сейчас он уже находится практически на такой отметке, которая позволит нам перенести производство из Винтхерлунда туда — по крайней мере, в выделенные на карте регионы тамошнего Северного полушария — без серьёзной перестройки имеющихся там предприятий, лишь с некоторой адаптацией под используемые нами технические процессы.

Но для того, чтобы перенести на Землю наши производства и самим переселиться туда (возможно, вместе с чебами, хотя будет выгоднее использовать труд аборигенов), мы должны установить контроль над этим миром. И мои аналитики утверждают, что это возможно сделать только военным путём. Вот почему вы все приглашены сюда, господа. Разработку плана захвата этих территорий, — световая указка Йоллена прошлась по Восточной Азии, России, Европе и Северной Америке, — которые, кстати, являются доминирующими на Земле, я предоставляю вам, оставляя за собой функцию консультанта по научным вопросам.

Ещё немного технических подробностей, если позволите. Установку для создания портала необходимо расположить в непосредственной близости от ели, которая должна иметь достаточную массу и энергетическую оснащённость. А во-вторых — и это самое важное, — по ту сторону «барьера вероятности», как называют грань между мирами мои сотрудники, должна располагаться ель с такими же пороговыми характеристиками, стоящая в точке ровно с теми же самыми координатами, что и в Винтхерлунде, ну, плюс-минус… — Начальник ОНР подумал и назвал цифру, которая в земной системе измерений соответствовала приблизительно одному метру. — Иначе пробой будет просто невозможен. Ведь когда резонанс колебаний вызывает искривление пространства в определённой его области, должно произойти совпадение частот и по другую сторону барьера, чтобы пробой действительно был сквозным. На заре наших исследований в этой области хвойных лесов в Винтхерлунде было больше, так что вероятность совпадений была намного выше. А чтобы открылся портал, мы ждали, когда в ель «с той стороны» случайным образом ударит молния, ведь первые проникновения пришлись на тамошнее лето, когда там бывали грозы, а до контактов с местными дошло только к зиме, когда агентам пришлось надеть свои белые шубы.

Итак, господа, я умолкаю, но отвечу на любые ваши вопросы по моей теме плюс, если сочту нужным, буду делать замечания насчёт кое-каких технических моментов, которые, возможно, вызовут у вас затруднения. Если что, я никого не хотел обидеть своими последними словами, — на всякий случай добавил Йоллен. — Я просто предлагал свою помощь — строго в необходимом объёме и исключительно для пользы дела.

Последние слова возымели действие: нахмуренные было брови Витерворса и других военачальников, чей ранг был равен или превосходил звание Йоллена и которым пришлось не по душе достаточно независимое поведение учёного, вернулись в исходное положение.

Совещание вступило в свою основную фазу.

— Спасибо, йерл Йоллен, за исчерпывающую информацию, — сказал главнокомандующий и взял управление центральным проектором на