Литвек - электронная библиотека >> Анна Литцен >> Рассказ >> Я с ней не спорю (СИ)

Я с ней не спорю


У неё необычное по нынешним временам имя — Виолетта. Впрочем, она уже и не девочка. Она чуть помладше меня, из того поколения, когда на смену непритязательным советским Светам, Ленам, Людам, Таням, Олям пришли Эмилии, Валерии, Розамунды, Дианы, Инессы, Сильвии.

Имя ли наложило отпечаток или времена, но добрые полтора десятка лет, что я её знаю, жизнь её проходит в ореоле экзотики. Нет, она не ездит по Сеулам и Папананариву, финансы не те, да и жизнь Духа она ставит выше каких-то там примитивных путешествий. Космос и карма важнее, нужная чакра определит жизнь... а путешествия... что путешествия? В них ты будешь возить только себя, такого же, как и в Москве или Верхнеудинске.

Случись ей родиться пару-тройку веков назад, она, безусловно, посвятила бы себя миссионерству. Да и сейчас она видит своё призвание в нём. Она учится у Учителей (только не понимает разницы между Учителями и коучами) и несёт их Знание в массы (те, которые ей доступны, ибо многие уже отказались от общения с ней, да и я... что-то не ощущаю потребности в её уроках и стараюсь разговаривать с ней по возможности реже).

У неё нет друзей. И не может быть. Потому что свою роль в общении она рассматривает как Наставника, а чужую — как ученика. А разве возможна дружба между Наставником и учеником? Конечно, нет. Один, по определению, вещает, другой внимает. По-другому никак.

Её страница в интернете забита всевозможной эзотерикой, мантрами, кармическими заговорами и техниками — самыми разными: йогическими, на привлечение удачи, духовности, познания сути вещей, женственности, денег. Впрочем, от этих техник денег у неё больше не становится, а познание сути вещей её интересует лишь ограниченно, исключительно в диапазоне прикладных проблем.

Она полагает себя великолепным психологом. Бывало, мы по часу-два разговаривали с ней... ну, как разговаривали... она вещала, а я иногда робко вставляла вопросы.

Если Виолетта начинает Наставлять тебя, возражать ей бесполезно. Всё равно, что полупинком пытаться остановить едущий на тебя бульдозер. А я с ней и не спорю. Ну зачем? Она всегда права, а если что-то не укладывается в излагаемую ею концепцию, то это лишь потому, что собеседник ещё незрел и не работает как следует над собой, поэтому у него и нет понимания корней проблемы. Тут она начинает рекомендовать семинары и вебинары, с которыми решительно необходимо ознакомиться, вот тогда и откроются слепые глаза. Поначалу я следовала её советам. Потом стала замечать, что все вебинары проводятся коуч-тренерами и бизнес-тренерами и заканчиваются категорической рекомендацией о необходимости записаться на курс платных семинаров, где вас научат невероятным техникам, в корне поменяющим вашу жизнь на суперуспешную.

Ну да, заманчиво. Но... а что же Виолетта, адепт этих самых невероятных техник? Живёт в тесной комнатке в набитой большой коммуналке, работает рекламным менеджером в загибающемся журнале, муж — член строительной бригады по подрядам и часто сидит без работы, с финансами туго, купленная некогда подержанная машина окончательно развалилась от старости. Как это сочетается?

Бедность ей и самой не по нутру. Несколько лет назад она пыталась стать авторитетом в области копирайтинга и рерайтинга. Полыхала энтузиазмом. И даже щедро предложила мне сотрудничество. «Я буду искать заказы, а ты хорошо пишешь, будешь мне писать статьи, например, о производстве ламината, а я тебе буду перечислять 5 процентов от гонорара». От моих возражений, что я ничегошеньки не смыслю в ламинате и вообще не умею писать на заказ, она отмахивалась: «Почитаешь, что другие уже написали, и разберёшься». Я взяла тайм-аут, устроила паузу молчания. Потом Виолетта снова прорезалась: заказов мало, халтурные, дешёвые, ещё и выясняется, что надо вкладывать деньги! Мол, а что вы хотите, это бизнес, он требует вложений. Ещё через полгода настроение Виолетты было диаметрально противоположным: лохотрон чистой воды, мошенничество, способ выкачивать деньги из лохов!

Но вернемся к тонким материям. Наши беседы на темы тайн и нюансов психологии прекратились, когда Виолетту бросил муж после 17 лет брака. Погнался за молоденькой потаскушкой в другой город, не разобравшись, что потаскушка — она и есть потаскушка, замуж за него вовсе не мечтает и отвела ему роль временного сожителя, пока не подвернётся более привлекательный и денежный. А для Виолетты это была трагедия и крах жизни. Какое-то время она ещё хорохорилась, уверяла всех, что это и хорошо, всё, что случается, — всё правильно и вовремя, что она давно устала от их совместной жизни и как же она теперь счастлива, когда наконец-то свободна!

А потом самопсихологический анализ утонул в обычном бабьем. Она плакала в телефон, хаяла мужа, девку, злорадствовала, что он-то настроился на новую семью, а эта... поставила его на место, и так ему и надо, но все равно такая депрессия, такая депрессия, ничто не помогает. Даже к врачу-психологу ходит, а та несёт что-то непонятное: «Отпустите ситуацию, вы себя сами накручиваете». Данную рекомендацию Виолетта поняла как разрешение лить грязь на мужа и его сожительницу всем, кто соглашался слушать. Что и делала целый год, пока муж не выпросил у неё позволения вернуться в семью. И она разрешила. О, какие тирады она выдавала слушателям: всё-всё будет иначе, я больше не позволю ему морально угнетать меня, а не нравится — убирайся! Куда угодно!

Месяц я не звонила Виолетте. А в очередной раз услышала щебетание жаворонка под солнышком. О, у нас всё замечательно, всё же мы 17 лет женаты и любим друг друга, а той кошёлке так и надо, теперь все в том городе знают, кто она такая и что она такое! Вот только ремонт в комнате, начатый три года назад, никак не закончить, так в бедламе и живём, но это такие пустяки, всё равно мне так хорошо!

Больше я о психологии с Виолеттой не беседую и, если её несёт в эту сторону, живенько сворачиваю в противоположную. Влияние на меня оказала ещё и её страница в интернете за тот самый год. Исчезло множество психологических уроков, некоторые были поставлены под замок от посторонних, зато появилось множество роликов о путешествиях, об омоложении с 49 лет до 25, как с помощью правильного дыхания выработать модельную фигуру (на минуточку, у Виолетты вес зашкаливает за сотню), о техниках ловли перспективных миллионеров. Все эти ролики она сохраняет и посейчас. Я о них не упоминаю. Но и о психологии и техниках развития Духа — тоже. Хотя она любит, как