Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Борисович Жидков (drozdovik) >> Альтернативная история >> Книга 2 Рассвет империи >> страница 2
прекрасная зная, что он не будет беспокоить по пустякам. За долгие годы службы наперсник доказал свою преданность, и нунций полностью ему доверял.

- Прибыли святые братья из ставки Бату хана. Они передали тебе послание от нашего посольства.

Монах передал нунцию пергамент, и отошел в сторону, замерев в ожидании.

Джакомо сломал печать и развернул письмо. Быстро пробежав глазами текст, он свернул пергамент и положил его в шкатулку. Все складывалось как нельзя лучше. При поддержки святой церкви Изяславу удалось уговорить повелителя варваров. Бату хан задерживал поход на Европу, и направил часть своего войска на Киев.

- Готовь наших людей,- распорядился нунций, вставая с кресла,- наш план вступает в действие.


Глава 2 Батый принимает решение.


Потерпев неудачу в Северо-восточный Руси, Бату хан ушел в степь. С собой он увел менее половины воинов выступивших вместе с ни в поход. Полгода Орда стояла в устье Дона, собираясь с силами. Его верный полководец Тугай багатур советовал ему выступить походом на европейские государства, минуя Русские земли. Слишком упорно сопротивлялись русичи. А терять время и силы в долгих боях было нельзя. Многочисленные шпионы доносили, что глава католической церкви Иннокентий четвертый собирает силы, чтобы не допустить монгольское войско в Европу.

Первым делом нужно было наказать венгерского короля Беллу четвертого, который принял у себя заклятых врагов монголов половцев, во главе с ханом Катяном, принявшим за его покровительство католическое вероисповедание.

Батый во всем соглашался с Тугаем. Ему и самому не хотелось больше встречаться с русским войском. Слишком непонятен был этот народ. Никогда было невозможно предугадать их действия. И это пугало Великого хана.

Собрав к осени новую сто пятьдесят тысячную армию, Батый был уже готов выступить к границам Валахии.

Над Юртой нависли тяжелые тучи. Порывистый ветер расшвыривал водяные брызги вперемешку с ледяными крупицами. Ни то снег, ни то дождь не поймешь. Батый сидел возле жаровни, сложив ноги и изредка постукивая рукоятью плети по колену, слушая своего нового полководца. Его старый советник Субэдэ сгинул в Рязанской земле со своими воинами. Но новый военачальник был не хуже старого хромого лиса. Он был моложе и удачливее его. Потому Бату хан прислушивался к его советам.

- Перед тобой лежит огромная и богатая земля,- Тугай знал, о чем говорит. Недаром его шпионы проникли в самые отдаленные уголки европейских государств.- Ты можешь ее захватить.

- Завоюю,- усмехнулся Батый,- с таким полководцем, почему же не завоевать…

- Завоевать мало,- сказал Тугай,- нужно сделать так, чтобы они и после платили дань.

- Что же для этого нужно сделать?- подался вперед хан.

- Мы должны показать могущество нашего воинства. Мы вырежем всех, кто окажет сопротивление. И тогда страх, перед новым нашествием, заставить их платить.

Батый согласно кивнул.

В этот момент полог откинулся и в шатер проскользнул китайский летописец Рашид ад Дин.

- Великий хан, дозволь говорить- согнулся в поклоне китаец.

- Говори,- дозволил джахангир.

- К тебе пришел уруский коназ. Он хочет говорить с тобой.

- О чем?- с интересом спросил Батый.

- Он готов провести твое войско к богатому городу Киеву.

- Он готов предать?- поморщился хан.

- Да,- просто ответил слуга,- он хочет править на Руси и будет верно служить тебе светлейший.

- Разве можно доверять тому, кто ползает на коленях?- обратился Батый к своему советнику.

- Я не люблю таких,- немного помолчав, сказал Тугай,- единожды предав, он может предать вновь. Он не достоин твоего внимания.

Бату хан задумался. Он молчал довольно долго, прикрыв глаза и раскачиваясь из стороны в сторону.

- Хорошо,- наконец молвил он,- я выслушаю его.

В юрту, в сопровождении охраны, вошел князь Изяслав. Окинув всех испуганным взглядом, под суровым взглядом Батыя, он согнулся, упал на колени и подполз к его ногам, оставшись ожидать дозволения говорить.

- Что ты хочешь, коназ Изяслав?- через некоторое время, наконец, спросил Батый, слегка поморщившись от вида унижения предателя.

- Ослепительный,- льстиво заговорил князь,- я готов предано служить тебе. Мои враги, ставшие врагами тебе, прогнали меня, захватив киевский престол.

- О чем же ты меня просишь?

- Назначь меня в киевском княжестве твоим баскаком. И не будет у тебя преданней слуги.

Бату хан посмотрел на Тугая. Тот сидел неподвижно, с суровым лицом, глядя в пол.

- Что скажешь, мой верный советник?

- У тебя впереди много битв,- произнес Тугай,- стоит ли распылять силы?

- я знаю все дороги и переправы,- чувствуя нерешительность хана, уже смелее заговорил Изяслав,- мне известны все слабые места в обороне. Князья не ждут нападения Твои воины не встретят трудностей.

- Хорошо,- решил Батый, покосившись на посеревшее лицо Изяслава,- я отправлю с тобой четыре тумэна.

- Дозволь мне возглавить войско,- подал голос Тугай.

- Нет,- отрезал Бату хан,- ты мне нужен в новом походе. Войско возглавит Мункэ.- он вновь повернулся в сторону князя,- Ты проведешь их к Киеву. Если мои воины возьмут город, то я сделаю тебя баскаком. Но если,- голос хана стал жестким,- ты заведешь мое войско в ловушку, с тебя живьем сдерут кожу.

- Ты не разочаруешься во мне,- князь предатель бросился целовать красные сапоги Бату хана.

- Иди!- резко сказал джихангир, брезгливо отдернув ногу,- Джаргал!- крикнул он начальнику своей стражи,- прикажи установить для нашего союзника шатер, и пусть нукеры проводят туда коназа.

Два нукера подхватили под руки Изяслава и вытащили его из шатра. Джаргал с непроницаемым лицом, опустил за ним тяжелый дверной полог.


Глава 3 Пограничный рубеж


Издавна южная граница Руси подвергалась набегам кочевников. Как только киевским князьям удалось покончить с хазарской угрозой, они начали строить линию обороны между Русью и Великой степью. Она начиналась от долины реки Россь с Змиевых валов.

Строители рубили четырехстенные срубы из дуба. Реже материалом служила сосна. Срубы плотно стояли один подле другого длинным рядом. Внутренность сруба заполнялась глиной,