Литвек - электронная библиотека >> Павел Иванович Ковшик >> Альтернативная история и др. >> Рассвет над Балтикой

Павел Ковшик Рассвет над Балтикой

Предисловие

О чем эта книга? О нашей истории. Об альтернативной истории. Этот жанр научной фантастики имеет свои правила и рамки. Никакой магии и сверх способностей. Никаких роялей в кустах. А если рояль и присутствует, то главный герой вынужден тащить его на своем горбу. Надрываясь и матерясь. Профессиональные историки как правило не берутся за такую работу. Они твердо убеждены, что «история не имеет сослагательного наклонения». Но, иногда, случается, что человек любящий историю увидит в общеизвестных фактах какие-то новые грани, и взглянет на них не беспристрастно, а с интересом. Сможет продлит цепь событий, от какой-то поворотной точки, не туда куда повернула реальная история, а на одну из возможных дорог… альтернативной истории. Взяться за этот роман меня вынудило потрясение. Я был просто ошеломлен одной личностью и удивлен одним событием. Якоб Кетлер герцог Курляндии и Семигалии. Когда латыши хотят что-то сказать о величии своей страны, они вспоминают герцога Якоба. О его заморских колониях, о богатстве его герцогства. Но в остальное время Кетлер для них угнетатель-немец, рабовладелец и человек, подозреваемый в связях с Москвой. И все это правда. А еще Яков Вильгельмович был весьма образован для своего времени, отличался огромным трудолюбием и если позволите, некоторым авантюрным азартом в жизни. Он сам не сидел без дела, и заставлял работать людей. Строил корабли, организовывал мануфактуры, занимался интенсификацией сельского хозяйства, и торговал. А на заработанные деньги скупал землю, строил новые корабли, организовывал колониальные экспедиции и снова торговал. И все это он ухитрялся делать, когда вокруг, практически постоянно шли войны. Всех со всеми. И при этом нужно знать, что Герцог был не единоличным правителем герцогства… а всего лишь «назначенным руководителем с ограниченными полномочиями». А если учитывать размеры Курляндии – 32 000 км кв. (а это немного больше площади Калужской или Владимирской области), и населением в 200 000 человек и те достижения, к которым Якоб Кетлер пришел к 1658 году – флот более 100 судов, треть из которых были военными кораблями (для сравнения военный флот Англии – 100 кораблей, а Швеции – 40), две колонии – в Африке и на карибском острове Тобаго, бюджет, примерно в два раза превышающий Шведский, – то понимаешь, что он был одним из, а возможно и самым выдающимся руководителем 17 века.

А событие, которое меня удивило – «невзятие» Риги русскими войсками царя Алексея Михайловича Романова в 1656 году. 25 000 армия не смогла взять крепость с гарнизоном 4 000 человек. У всякого военного провала есть масса причин. Если бы царь не жалел людей, если бы была блокада Риги со стороны моря, если бы… если бы… Как бы то ни было Алексей Михайлович, в отличие от своего сына не смог взять Ригу. И результатом этого «невзятия» стало значительное ухудшение военно-стратегической и политической обстановки. Война с Польшей длилась еще 10 лет, произошла «Руина», «Медный бунт», а территории Белоруссии и правобережной Украины практически обезлюдили. А еще, одним из последствий этого «невзятия» был провал планов о торговом и экономическом союзе Курляндского герцогства и Московского княжества и возможном в последствии принятии княжеством вассалитета герцогства. А как следствие – интервенция шведских войск и практически полное разорение Курляндии в 1658 году.

И царь, и герцог были заинтересованы друг в друге. И по политическим, и по экономическим причинам… Но… Герцог опасался шведской угрозы, да и русских «варваров»… А молодой царь, в то время, еще плохо ориентировался в «европейской политике».

И если бы только появился человек, который бы просто мог сказать герцогу… то возможно… мир стал бы лучше… В альтернативной истории.

Пролог

Кто-то трясет за плечо и выдергивает меня из сна. Какого….

– Адмирал, с берега идет лодка, – в сумраке каюты угадываются очертания лица. Заметив, что я открыл глаза, лицо отдаляется, превращаясь в фигуру подростка лет 15…

«Ага, это Мишка адмирала будит, – ухмыляюсь про себя, – ну что ж, между делом займемся педагогикой».

– Доложите по всей форме.

– Товарищ Приватир – Адмирал, по Вашему указанию о побудке при важных известиях провожу вашу побудку. От берега идет лодка, с учетом видимости, предположительно лодка наблюдателей. Идет быстро. На море: ветер северо-восточный, два балла, облачность отсутствует. За время вахты происшествий не было. Доложил курсант Микаэль Бэр.

– Вольно. Совсем другое дело… а теперь слушай приказ – Разбудить боцмана, передать по команде – общий подъем, по местам стоять, с якоря сниматься, вахтенному сигнальщику передать на флотилию: «сниматься с якоря, принять маневр для построения в линию курсом юго-восток». После выстраивания порядка ночной вахте разрешаю отдых.

– Приказ ясен?

– Так точно Приватир-Адмирал! – Мишка подносит два пальца к виску и, развернувшись, вылетает из каюты.

Натягиваю кожаную куртку, служащую одновременно кителем – на плечах красные погоны со здоровыми золотыми крабами – «Комарад Амираль» – как-никак… У капитанов краб серебряный и меньше моего… поднимаюсь на палубу. По левому борту виднеется остров Руно. Уже достаточно светло, и видны и сам берег, и лодка, подходящая к моей «Чайке». На кормовой банке сидит юнга и, заметив меня, машет рукой на юго-запад. Взмахнул рукой в приветствии, и перехожу к другому борту. Чуть левее и дальше от острова расположилась моя флотилия – семь бригантин и два пузатых флейта. А прямо на востоке из воды Рижского залива и едва угадываемого берега встает Солнце…

Рассвет над Балтикой… Как тогда…

Глава 1

Июнь 2012


Рассвет над Балтикой… В такую погоду, как сегодня – замечательное зрелище… После свинцовой хмурости начинает проступать бирюза, а затем из моря встает Солнце, заполняя мир яркостью… Где-то там, за нитью горизонта, под встающим светилом Латвия. Северо-западный ветер, не больше 3 метров, позволял нашей «Чайке» – марсельной шхуне, «почти реплике» «настоящего пиратского корабля» уверенно идти к Калининграду. Там подхватим Мишку Криволапого, еще одного одноклассника, и рванем на Карибы. Намечена шикарная культурная программа: Сильвер-банка – дайвинг с элементами подводной рыбалки и кладоискательства (вряд ли что-то найдем), остров Тортуга – историческая экскурсия в самое гнездо французского пиратского братства, и как вишенка на торте – Порт Рояль столица карибского пиратства 17 века… Если получится, то там тоже поныряем… Затопленный город, где даже лошадей