Литвек - электронная библиотека >> Илья Крамник и др. >> Газеты и журналы и др. >> «Если», 2016 № 04 >> страница 2
Северо-Восточного) прохода исследованы досконально?

3
Полярные моря — это еще и «кухня погоды». А, может быть, в недалеком будущем — погодный генератор, которым мы сможем до некоторой степени управлять. И трудно сказать, в чем больше риска: в недодуманных человеческих экспериментах в логике романа «Вверх дном» или — в развитии стихийных природных процессов. Например, повышение температуры арктического бассейна вызывает рост образования айсбергов, что изменяет путь Гольфстрима, отклоняя его к югу, и формирует циркульарктическое холодное течение, которое в несколько десятилетий превращает нынешний климатический оптимум в новый малый ледниковый период, к радости борцов с глобальным потеплением.

4
Наконец, главное. Арктика — возможность создания нового типа цивилизации с совершенно другими ценностными и целевыми установками. Это все-таки современный фронтир, в котором выживают люди определенного типа. В Арктике нет гендерного равенства и ювенальной юстиции: там холодно и еврочиновники вымерзают вслед за менеджерами. Здесь живут люди действия, быстрых общих решений, люди напряжения сил во имя будущего этих земель и льдов, «ради того непознанного, во имя чего зачинается и проходит индивидуальная жизнь человека» (О. Куваев. «Территория»).

Толерантность здесь иная, чем в солнечных странах, толерантность совместного выживания.

Нет рекламы. Нет и рынка. Полярные земли — территория хозяйствования: там создается не товар для продажи, а местный продукт для потребления и повышения освоенности земли. Хозяйствование здесь хищническое, другим оно быть пока и не может, но оно создает и осваивает паттерны, которые пригодятся человечеству. Например, в Дальнем космосе.

Заключение: Terra Incognita
Холод полярных областей планеты создал там совершенно особый тип времени. На полюсах сходятся не только меридианы, но и эпохи. Может быть, отсюда пристальное внимание фантастики к странным и неправдоподобным землям и морям, людям и инолюдям, своим и чужим.

Д. Симмонс прославлен фантастическими романами циклов «Гиперион» и «Олимп». Но его «Террор», формально обращенный к судьбе экспедиции Франклина, рисует чудовищ, сравнимых со Шрайком или Калибаном, и ставит вопросы, не менее значимые для будущего, нежели Связующая Бездна и нанотехнологии.

Для Г. Лавкрафта Антарктика — это «Хребты безумия», отделяющие нашу привычную историю от истории, уходящей в бесконечности пространств и времен.

Но мы ведь и в самом деле не представляем, что может покоиться под ледниковым покровом Пятого континента.

И может быть, правда намного удивительнее, чем откровения Г. Лавкрафта.

Олег Дивов
К ВОПРОСУ О НАВИГАЦИОННЫХ АВАРИЯХ
«Если», 2016 № 04. Иллюстрация № 4


/фантастика

/беспилотные аппараты

/традиционные технологии


Человеку, далекому от флотской действительности, может показаться странным, что дедушка-сапер, помойное ведро, белый медведь Михаил Иванович и оральное управление самолетом с подводной лодки никак не отражены в рапорте об инциденте на ЛРС-28. Но такова суровая правда Заполярья: тут не до жиру и из всего перечисленного наши ледовые ремонтные станции штатно оснащены только помойным ведром. Остальное попало на поверхность льдины случайно и временно, а некоторым и вовсе там делать нечего, особенно подводной лодке.

Рапорт полон выражений наподобие «своевременные решительные действия» и в целом оставляет впечатление, будто персонал станции играючи одолел заградительную систему «Невод», каковая всегда рада прибить кого ни попадя, да нынче не на тех напала. Североморцы проявили свойственную им военно-морскую смекалку — прямо так и сказано, честное слово, — и уделали это чудо-юдо одной левой.

Чтобы никому не было обидно, гнусное коварство и общая мерзопакостность «Невода» описаны в подчеркнуто восторженном тоне.

Но если честно, пресловутую военно-морскую смекалку ярче всего демонстрирует именно рапорт, и только он один.

Мы научились составлять отчеты о происшествиях так, что потом сами недоумеваем: а почему нас наказали? Судя по этому документу, ЛРС-28 просто обязана была пойти на дно вместе с личным составом и имуществом, включая помойное ведро, увлекаемая в бездну обстоятельствами непреодолимой силы. Описанная в рапорте цепь чрезвычайных происшествий выглядит и правда непреодолимой — но моряки-североморцы вовремя решительно проявили чего они там проявили. И точка. Будто не было цепочки случайностей, благодаря которой обошлось умеренными разрушениями и ни одно военно-морское тело не пострадало. Вернее, пострадало уже потом, на берегу.

Как сказал командующий флотом дедушке-саперу: дай мне волю, я бы некоторых протянул под килем, но времена нынче вегетарианские, обойдемся изнасилованием.

Они больше так не будут, заверил дедушка. Они теперь ученые. А я, наверное, поеду отсюда, пока еще чего-нибудь не взорвалось и не утонуло. Спасибо за грибочки, хе-хе, ну и вообще. Развлекся на старости лет.

Услыхав про грибочки, командующий тихо застонал.

Да ладно тебе, сказал дедушка, наплюй и забудь. То есть это все ужасно, но… Ты только представь, что было бы, если…

Стоп. Тут самое время показать свойственную нам военно-морскую смекалку: оборвать заслуженного человека на полуслове и раскрутить историю с начала.

* * *
Северный флот работает в особо трудных условиях: здесь бывает холодно, темно, да еще и, представьте себе, мокро. Чтобы превозмогать это, русские выдумали физику и химию: ядерные силовые установки и спирт. Но служить на Севере все равно непросто. Пока заградительная система «Невод» сдерживает поползновения вероятного противника, наши главные враги в Арктике — обледенение и разгильдяйство. Мы с ними, конечно, боремся. А они борются с нами.

Как-то очень хорошо в том году было с навигационными авариями. Не подумайте, что мало, совсем наоборот. Богато, разнообразно и даже в некотором роде изобретательно. А когда начнешь выяснять причины, так и вовсе увлекательно. Ибо присущие флоту лихость и остроумие в форме служебной халатности и неполного соответствия занимаемой должности, будучи пристально и объективно рассмотрены, прямо завораживают. Просто не знаешь, что сказать.

Сидишь такой завороженный и думаешь: вот товарища офицера Родина выкормила, вырастила, выучила, вручила фуражку и служебную квартиру, да еще следила, чтобы он, мерзавец, не потонул, не взорвался, не захлебнулся и вообще, как говорится, не сгорел на работе. Казалось бы, должна эта инфузория в