Литвек - электронная библиотека >> Зоя Ивановна Воскресенская >> Детская проза и др. >> Папина вишня

Зоя Воскресенская Папина вишня


Папина вишня. Иллюстрация № 1
Никогда не светит солнце так ярко, как в марте, никогда не бывает небо таким просторным и чистым, как в марте, и чем ярче сияет солнце, тем злее ночной мороз.

За ночь мороз старательно затягивает лужи узорчатым ледком, развешивает по краям крыши бахрому сосулек, сковывает сугробы. А солнце, отоспавшись за зиму, весело расправляется по-своему: растапливает ледяные плёнки на лужах, острым лучом отпиливает сосульки, и они падают с хрустальным звоном. Сугробы дряхлеют, оседают, уходят в землю.

Длинным днём хозяйничает солнце, короткой ночью — мороз. И морозу не хватает ни времени, ни сил, чтобы восстановить то, что разрушило солнце. А солнце расчищает дорогу весне, которая идёт с юга на север и скатывает снеговой ковёр с земли.

Во дворе Ульяновых побурела и стала рыхлой ледяная горка, тропинки в саду почернели, углубились, и по краям нависли хрустящие льдистые кромки.


Папина вишня. Иллюстрация № 2
Митя и Маняша с нетерпением ждали, когда братья и сёстры придут из гимназии. Мама сказала, что пора белить стволы деревьев, чтобы защитить их от вредителей, горячего солнца и мороза…


Папина вишня. Иллюстрация № 3
И вот после обеда три брата и три сестрички бегут в летнюю кухню. Там у Саши припасены известь, вёдра. Малыши с любопытством смотрят, как Саша и Аня отмеряют известь, разводят её в ведре с водой. Каждый получает кисть, и Саша указывает, кому какое дерево выбеливать. Володе достаётся старый вяз, что растёт у беседки, Оля белит свою любимую осинку у забора, Аня — яблоньки, Мите и Маняше достаётся по вишнёвому деревцу. Папину вишню будет белить сам Саша.

Это деревце Илья Николаевич привёз из деревни года три назад. Оно плохо приживалось, болело, чуть не погибло. Но Саша с Аней вычитали в книгах, как его лечить, чем подкармливать. И вишня выжила…

До позднего вечера работали дети. И в темноте стволы засветились, как снежные столбики.

В Володин день рождения прогремел первый гром, пролил весёлый светлый дождь, и этот молодой гром разбудил сад к жизни. Наутро все деревья окутались зелёной дымкой, а ещё через несколько дней в ветвях словно запуталось лёгкое облако: зацвели вишни. И если подойти поближе, то услышишь, как деревце гудит.

Когда Маняша увидела в первый раз, сколько пчёл налетело на вишню, она испугалась — повредят пчёлы цветы и не будет ягод. Но Саша её успокоил: пчёлы хоботком аккуратно выбирают из сердцевины цветка сладкий нектар и лапками переносят пыльцу с цветка на цветок, чтобы завязались вишни.


…Саша сидел у себя в комнате и готовил уроки. Все в доме уже спали. Вдруг порыв ветра распахнул форточку, и в комнату роем белых комаров влетели снежинки, ледяной ветер пахнул в лицо.

Саша побежал в комнату Володи:

— Володя! Проснись! Беда!

Володя сел на кровати, протёр глаза и в следующую секунду начал одеваться и успел догнать Сашу, когда он вышел на крыльцо.

Пахло зимой, снегом и свежей зеленью. Северный ветер обрывал лепестки цветов, смешивал их со снегом, пригибал к земле ветви молодых деревьев. Мороз, как ворюга, пробрался в сад и душил цветы.

Аню разбудили отсветы огня, которые плясали по потолку. Она выглянула в окно и сквозь белёсую сетку метелицы увидела две тени возле костра. «Мороз! Братья спасают сад», — поняла она. Быстро оделась и, взяв в руки башмаки, на цыпочках пробралась через детскую комнату. Скрипнула половица. Оля подняла голову с подушки:

— Аня, ты куда?

— В сад, жечь костры. Мороз.

— Я с тобой.

— Хорошо, не разбуди малышей.

Но Митя уже спустил ноги с кровати.

— Мороз! Погибнет папина вишня, мне её жалко, — чуть не плакал он.

— Пойдем, оденься потеплее. Давай я помогу тебе зашнуровать ботинки, — наклонилась Оля к брату.

Маняша только покруче свернулась калачиком. Аня накинула на неё второе одеяло.

Ветер дул изо всех сил, старался погасить костёр, но он разгорался ещё ярче; мороз хватал колючими пальцами молодые побеги, но тёплый дым окутывал их и не давал заморозить.

Саша выбежал на улицу, постучался в соседние дома, разбудил людей, предупредил об опасности. Один за другим задымились костры в садах Симбирска.


Папина вишня. Иллюстрация № 4
Володя, Оля и Митя подносили поленья, пучки сена. Саша с Аней разводили новые костры. Проснулись птицы и заметались по саду. Порывом ветра из гнезда над окном сдуло птенцов. Оля подобрала их и завернула в шарф. Птенцы были голенькие — одни круглые синеватые животики и над ними широко раскрытые клювы. Воробьиха летала над Олиной головой.

— Не бойся, глупенькая, — приговаривала Оля, — я твоих птенцов отнесу на веранду, а как только взойдёт солнце, согреет землю, мы их тебе вернём.

Но воробьиха не отставала от Оли и залетела в застеклённую веранду.

Дружно и отважно отстаивали дети цветущий сад от мороза. А утром им помогло солнце. Оно растопило снег на крышах, отогрело деревья.

Побледневшие после бессонной ночи, но счастливые, сидели дети за завтраком и наперебой рассказывали папе и маме, как они победили мороз. А Мария Александровна и Илья Николаевич видели всё это в окно и решили дать возможность детям самим справиться с бедой. Только Маняша не могла понять, почему Дед-Мороз, которого все так ждут под Новый год с мешком подарков, весной становится таким злым и нападает на цветы и птенчиков.

Сад был спасён, только кое-где сморщились листочки, пожухли и опали. Птенчиков Саша с Володей водворили в гнездо. Снова загудели пчёлы. А на вишнёвых деревьях на месте опадающих цветков стали появляться зелёные горошины. В загустевшем малиннике по утрам пели пеночки. Воробьи носились по саду и склёвывали с деревьев жучков и гусениц.

— Молодцы воробьи, наши хорошие помощники, — хвалила Оля трудолюбивых птиц и подсыпала им пшено в кормушки.


…Кончились занятия в гимназии. В саду наливались красным соком вишни, яблоки стали светлее листьев, на грядках поспевала клубника. Сад прихорошился.

Володя устроился на толстом суку вяза, грыз семечки и читал книгу. Он уселся поудобнее, сук, который нависал зелёным крылом, качнулся, и с папиной вишни взвилась стайка воробьёв. Птицы покружились в воздухе и снова опустились на дерево. Они острыми клювами вырывали кусочки мякоти, вишни сморщивались и становились уродливыми. И Володе показалось, что воробьям пришлась по вкусу именно папина вишня.

Он быстро соскользнул с дерева и побежал к Саше. Позвали Аню и Олю.