ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Положенцев >> Детектив и др. >> Под прикрытием (СИ)


  "Что делать, если пристаёт начальница? Если она молодая, красивая, сексуальная воспользоваться моментом. А если она некрасивая, старая и толстая? Тоже воспользоваться моментом, но наступив себе на горло. А если вы сами старый, некрасивый и толстый, а вам понравилась молодая, сексуальная начальница? Тогда сидите тихо и не рыпайтесь". "Одну девушку надо добиваться, от двух и более спасаться. Не убежишь, порвут на части". "Знакомиться с красотками на улице, все равно что покупать на рынке шаурму. Наверняка отравишься".



  Слава Сверлицин перевернул страницу окружной газеты "Звездный проспект", в которой были напечатаны эти дурацкие советы, перешел к объявлениям. Автомобили, недвижимость, сниму квартиру, посетим могилу ваших родственников - уборка, цветы, фотоотчет, сваха, антиквариат...



  Вдруг глаза его вспыхнули, словно к ним подключили 220 вольт. Наконец-то. В правом верхнем углу страницы, в рубрике "разное" было напечатано объявление: "Опытный книгарь, купит книгу, журнал до 1905 года за 1000 рублей и выше. Выезд в любой день кроме вторника". И номер телефона.



  Это было послание от пропавшего две недели назад Коли Мигренева. Договорились, что в объявлении, которое он даст, как только сможет, обозначит себя "опытным книгарем". Книгарь - устаревшее слово, мало кем употребляемое, теперь принято называть скупщиков антикварных изданий букинистами или книжниками, так что Слава не ошибётся.



  Итак, Сверлицин понял из объявления, что Мигрень назначил ему встречу в следующий вторник в 10.00 у метро "Улица 1905 года". Телефон, конечно, был не Колин, первые цифры - "825" означали вовсе не принадлежность к другому городу или стране. Но что?



  Слава открыл карту столицы, нашел улицу 1905 года. "825"... Ах, вот оно что! Рядом с метро находится парк Декабрьского восстания 1825 года. То есть, Коля будет ждать его во вторник в парке. Юноша отбросил газету, налил в высокий немецкий бокал немецкого же пива, закурил. "С Мигренем не соскучишься".



  Все началось в середине августа в служебной каморке Коли, куда Слава по случаю зашел проведать старого приятеля. Сверлицин морально готовился в третьему курсу журфака, куда он поступил, в общем-то, благодаря Коле, публикуя в сети детективные рассказы из его практики, в которой он сам часто принимал активное участие. Набил руку, выработал свой стиль, что позволило легко пройти в МГУ творческий конкурс. К тому же, как выяснилось, один из солидных членов приемной комиссии с удовольствием читал его рассказы. А бывший мент Коля наконец открыл свое детективное агентство не без помощи Сверлицина, Сверла, как он его "ласково" называл. Рассказы Славы читали действительно многие, а имя и фамилию Коли он не менял. Так агентство "Добрый Мигрень" стало довольно популярным.



  Денег на "служебные хоромы", в отличие от адвокатов, у частного сыщика не было - все же заработок из-за пандемии резко снизился, поэтому он арендовал небольшое полу подвальное помещение на Алтуфьевском шоссе, в доме ТСЖ у метро. Рядом находилась нотариальная контора, которая иногда добавляла клиентов. Но шли к нему по мелочам, в основном за консультациями: пропала собака, украли из подъезда с кодовым замком коляску, велосипед, иногда просили последить за супругом/супругой. Мигренев не отказывался ни от чего и, в общем-то, неплохо себя чувствовал. Но скучал по настоящему делу, которого давно не было.



  Итак, августовским вечером приятели сидели в офисе "Добрый Мигрень", потягивали пиво и по-дружески молчали. Коля рылся в интернете, Слава просматривал валявшуюся на столе окружную газету, в которую Мигренёв заворачивал накануне селедку.



  -Забавное объявление, - сказал Слава, пододвигая газету к приятелю.- Светлая, свежая, заводная, мягкая, нежная и проводная, любому из Москвы или глуши, устроит яркий полет души. Марго Метёлкина.



  -Что? - спросил Коля, не отрываясь от телефона.



  -Путаны, говорю, стихами начали клиентов завлекать. Стишата так себе, но сам факт. Конкуренция.



  -Что? Марго устроит яркий полет души?



  Коля наконец оторвался от смартфона, притянул к себе промасленную газету. Поводил носом, будто старался уловить запах селедки, которую он съел с потрохами - так ему понравился засол. Теперь от газеты несло не рыбой, а несвежими носками.



  Сверлицин открыл окно и каморку наконец наполнил свежий воздух.



  Продолжая водить носом, Мигрень наконец выдал:



  -Светлым барыги называют героин, свежим кокс, амфетамин - заводным, любвеобильным, проводным. Марго - марихуана, метёлка- это мескалин. Его получают из мексиканских кактусов, Штаты стонут. Совсем обнаглели барыги, а журналисты - болваны, печатают подобные объявления.



  -Ты хочешь сказать, что это объявление о продаже наркотиков?



  -А что же еще? Интернета им мало. Прямо, без всякой конспирации в печатной прессе лепят. Наверное, журналюги в доле. Все вы, писаки, одинаковые.



  -Надо же, я бы никогда не догадался.- Сверлицин не отреагировал на очередную колкость Мигреня в адрес журналистов.



  -Учись, пока я жив.



  Коля обнажил длинные, острые зубы, как у аллозавра. Эта была его обычная улыбка на лице, похожим на лик древнего ящера.



  -Что ж, будем брать. - Мигрень в предвкушении "дела" по-мушиному потер руки и Слава подумал, что они сейчас задымятся.



  -Кого?



  -Как кого? Марго Метёлкину с компанией. Сейчас позвонишь по указанному номеру.



  Слава внутренне поморщился. Если Коля во что-то впрягался, то это всерьез и надолго. Без него Мигрень, разумеется, не обойдется. У него же были другие планы - поваляться последние две недели до начала учебы на даче. Но если Коля что-то предлагал, то словно забивал гвозди и спорить было бесполезно.



  Включив полную громкость на смартфоне, Слава набрал указанный в объявлении номер телефона. Еще не последовало соединения, как Коля вырвал у него мобильник, нажал на красную кнопку.



  -Погоди, я сам. И не с этого аппарата.



  Он открыл ободранную тумбочку, выгреб из ящика всякий