Литвек - электронная библиотека >> Юрий Корнеевич Смолич >> Публицистика >> Враги человечества и их наёмники >> страница 3
на баррикадах Октября под ленинским знаменем социального и национального освобождения — нашли в себе силы, чтобы отразить нападение империалистов и разгромить армии интервентов.

Получив мощный отпор, американские империалисты поняли невозможность вооруженными интервенциями свергнуть Советскую власть и сломить революционный дух народа, сбросившего гнет капиталистов и помещиков. Они ощутили военную мощь рабоче-крестьянской свободолюбивой армии и одновременно увидели, что их собственные армии революционизируются под влиянием рабоче-крестьянской армии, против которой их посылают воевать. И они тотчас же изменили тактику. Американские империалисты отказались тогда от ведения захватнической войны собственными вооруженными силами. Они решили посылать против свободного советского народа поменьше своих солдат, зато побольше — своих долларов.

И американские империалисты, возглавив после первой мировой войны весь лагерь империализма, — сговор, прежде всего, американских, английских, французских, а за ними и немецких и японских империалистов, — начинают действовать против Страны Советов, главным образом, при посредстве тех сил контрреволюции, которые остались еще после свержения царизма и уничтожения власти капиталистов и помещиков на территории бывшей Российской империи. Они принимаются за организацию и вооружение полчищ и банд контрреволюционеров.

На Дальнем Востоке и в Сибири они сажают на «престол» свою марионетку, «верховного правителя России», контрреволюционного адмирала Колчака. На Петроград они посылают царского генерала Юденича. В Поволжье они организуют для борьбы против Советской власти армию из бывших военнопленных. В Средней Азии они создают несколько банд из русских белогвардейцев и местных буржуазных националистов. Ряд буржуазно-националистических «правительств» и войсковых формирований под своим верховным руководством и командованием они создают на Кавказе и в Прибалтике. В центральной России они организуют помещичье-кулацкие восстания под руководством предательских антинародных партий. На юге России они подстрекают зажиточное казачество под командованием контрреволюционных атаманов. На юге России и на Украине они организуют и вооружают последовательно армии белых генералов — Корнилова, Каледина, Деникина, Врангеля, а также снаряжают белопольские легионы Пилсудского. Особое внимание они постоянно уделяют украинским буржуазным националистам и, сменив немецких покровителей, принимают под свою руку все дальнейшие новообразования украинских буржуазных националистов — кровавую петлюровщину с ее «государством» УНР («Украинская народная республика»), галицких сепаратистов с их «государством» ЗУНР («Западноукраинская народная республика»), безгосударственную «атаманщину» и всякие другие анархистско-националистические кулацкие банды.

На всю эту антисоветскую деятельность американские империалисты, в союзе с империалистами англофранцузскими, истратили изрядную сумму денег: не миллионы и не сотни миллионов, а миллиарды и десятки миллиардов долларов.

Советский народ, вооруженный великим революционным учением Маркса — Энгельса — Ленина — Сталина, руководимый Коммунистической партией, победил все армии интервентов и разгромил все силы внутренней контрреволюции, усердно поддерживавшейся оружием и деньгами американо-англо-французских империалистов.

Таким образом и открытая и «прикрытая» интервенция империалистов против Страны Советов была разгромлена.

Тогда американо-англо-французские империалисты еще раз изменили тактику.

Они отказались от создания и поддержки контрреволюционных армий, осознав непобедимость армии советского народа, и принялись лихорадочно подбрасывать жалким остаткам ушедшего в подполье контрреволюционного охвостья бомбы, маузеры и пулеметы. Империалисты отказались также и от прямой блокады, убедившись, что блокадой не обессилят Советскую страну. Они стали на путь лживых дипломатических ног, наглых ультиматумов и нахальных провокаций. Завязывая с Советским Союзом торговые сношения, заявляя дипломатически о признании суверенных прав первого в мире государства рабочих и крестьян, изображая свое якобы терпимое отношение, они решили попытаться сорвать строительство социализма, попробовать исподволь, изнутри разрушать государственную, хозяйственную и политическую жизнь Страны Советов.

Для осуществления подобных «планов» империалистам требовалось не так уж много оружия, зато не мало денег. Они попытались на территории Советского Союза откопать все остатки антинародных элементов, собрать их, объединить, организовать и из этого отребья сколотить какую-то силу для своего наступления — наступления изнутри. Они бросились подбирать охвостье контрреволюционных партий и покупать его; начали через свою агентуру покупать и сколачивать притаившиеся еще кое-где враждебные антисоветские буржуазно-националистические элементы. При помощи своей агентуры они лихорадочно отыскивали в самой Коммунистической партии оппозиционеров, в свое время переметнувшихся в Коммунистическую партию из других, скомпрометировавших себя перед народом соглашательских партий, — чтобы попытаться внести и в партию пролетариата разногласия, смуту и разлад. И также купили этих отобранных пройдох, «правых», и «левых» провокаторов, — троцкистов и бухаринцев.

Изменив свою тактику, американо-англо-французские империалисты, вошедшие в сделку к тому же и с империалистами немецкими, решили действовать самым коварным образом. Хищные империалисты поставили себе задачу попробовать дезорганизовать жизнь советского общества, расстроить экономическое положение страны, организовывая вредительства на стройках социализма, устраивая диверсии и сея террор. Их целью являлось: сорвать социалистическое строительство советского народа, скомпрометировать самую идею построения социализма и отвратить симпатии масс от Коммунистической партии — подорвать к ней доверие.

Этот «план» коварной, тайной, «холодной» войны, — посягательство на социалистические преобразования в Советской стране, — был рассчитан на длительное время — и империалисты упорно стремились выполнять его вплоть до второй мировой войны.

Много, очень много пришлось нм израсходовать денег на попытку организации подпольной контрреволюционной деятельности.

Но в этом «плане» имелась и вторая часть, обошедшаяся империалистам не дешевле, а то и дороже.

Второй частью «плана» являлась «программа» сколачивания за пределами СССР контрреволюционных резервов.

Для осуществления сей