Литвек - электронная библиотека >> Владимир Юрьевич Никитюк >> Рассказ >> Побочный эффект эликсира долголетия (СИ)

  Ещё совсем недавно Денис считал себя вполне благополучным человеком. Интересная, высокооплачиваемая работа с блестящими перспективами. Умная, красивая жена. Дочка, которую он любил больше всего на свете. Вполне обустроенный быт. Что ещё можно было пожелать, особенно в ситуации, когда большинство окружающих людей имеют гораздо меньше?



  Но весь этот мир рухнул в одночасье. Однажды вечером жена заявила, что подала на развод.



  Эта ситуация оказалась для Дениса совершенно неожиданной. Вроде бы он не делал ничего такого, что могло бы вызвать столь решительные ответные меры. Правда, в последнее время они с женой слишком часто ругались. Да кто ж в семье не ругается? Что ж, каждый раз разводиться из-за этого?



  Так что нет ничего удивительного, что первой реакцией Дениса было недоумение. Которое он и высказал в максимально вежливой форме.



  И в ответ услышал о себе много интересного. Что он совершенно не думает о жене, чуть ли не круглые сутки пропадая на работе. Что и результаты этой работы по большому счёту мизерные и ни капли не оправдывают подобных жертв. На осторожное возражение Дениса, что ему платят так, как не платят практически никому из сослуживцев, ему было заявлено, что, сколько бы ему ни платили, он остаётся наёмным работником. То есть, по большому счёту, мальчиком на побегушках. А настоящий мужик должен иметь свои деньги.



  'Всё пропало! - подумал Денис. - Она нашла себе богача'.



  Так оно и было. Жена сказала, что отыскался, наконец, человек, достойный такой женщины, как она. И что он ей уже сделал предложение. И согласился терпеливо ждать того замечательного момента, когда 'этот дурацкий бракоразводный процесс' сделает её свободной.



  Больше говорить было не о чем, и они разошлись по разным комнатам. Он - опустошённый и подавленный. Она - довольная тем, что разговор, которого она так боялась, прошёл на удивление легко.





  А дальше закрутилось! Денис и глазом моргнуть не успел, как два самых любимых человека, которых он каждый день привык видеть рядом с собой, переместились куда-то на периферию его жизни.



  Многие говорили, что Денису ещё страшно повезло. Дело в том, что его бывшая жена, выходя замуж за очень богатого человека, не стала 'из принципа' в надлежащих долях делить совместно нажитое имущество. Так что квартира и всё остальное досталось ему. И в общении с дочкой никаких особых препятствий не чинили.



  Нельзя сказать, что ему не было от этого легче. Было. Но ненамного. Потому что никак не отменяло главного - факта развода.



  А потом Денис понял, что это великодушие могло на самом деле быть тонким ходом двух умных людей, которые просчитали, что 'по-хорошему' они могут добиться гораздо больше, чем 'по-плохому'.



  В самом деле, находиться одному в той самой трёхкомнатной квартире, в которой ещё недавно раздавался голос жены и звучал детских смех, было просто невыносимо!



  Да и с дочкой как-то не складывалось...





  Нет, вначале она, конечно, была очень расстроена, что папа вдруг стал жить отдельно от них. Но постепенно эта ситуация становилась для неё привычной. Да к тому же Денис чувствовал, что ему всё труднее становится конкурировать с весёлым и богатым 'дядей Мишей', которых каждую минуту находился рядом и изливал на дочь своей молодой жены потоки внимания. И к тому же всё время делал ей такие дорогие подарки, о которых Денис и помыслить не мог...



  Оставалась ещё одна, последняя надежда. Что для его конкурента новое увлечение окажется коротким эпизодом и он бросит свою жену так же, как та бросила Дениса. Но 'дядя Миша', похоже, влюбился основательно. Да и человек он, судя по всему, был неплохой. Так что в случае прекращения отношений он не оставил бы свою бывшую жену без средств к существованию. Так что и в этом случае никакого стимула возвращаться к Денису у неё не появилось бы.



  А тут вдруг возникла ещё одна проблема. С самой неожиданной стороны.





  Ещё несколько месяцев назад Денису обещали очень серьёзное продвижение по службе: возглавить новый, чрезвычайно перспективный отдел. Парадокс заключался в том, что вначале он к этой работе совершенно не стремился - наоборот, это его пришлось долго уговаривать. Но, дав себя уговорить, он отнёсся к будущим служебным обязанностям очень серьёзно. И, продолжая выполнять текущую работу, активно готовился к работе новой. История с разводом как раз и произошла в этот период 'безвременья', когда решение о создании отдела уже было принято, но сам отдел ещё не создан.



  И вот теперь, когда он остался один, Денис надеялся, что новая интересная работа поможет ему развеяться и пережить тяжёлый период.



  Но и этой надежде не суждено было сбыться.



  Примерно через месяц после того, как произошёл развод, Дениса вызвали к директору филиала.



  И тот сообщил ему, что решение о его новом назначении аннулировано.



  Естественно, что Денис очень удивился. И попросил объяснений.



  Каково же было его удивление, когда он узнал, что главной (и единственной) причиной этого неожиданного решения как раз и является его развод! Мол, фирма настолько хороша, что не потерпит в своих рядах людей с сомнительными моральными качествами.



  На резонное возражение Дениса, что это не он бросил, а его бросили, директор загадочно улыбнулся и сказал, что жёны просто так не уходят. Наверняка Денис чем-то её спровоцировал.



  Денис, услышав такое утверждение, буквально опешил. А директор, вздохнув, грустно произнёс:



  - Да всё я понимаю! Но и вы не забывайте особенности нашего статуса! Мы - филиал зарубежной фирмы. И это решение принял не я, а они (и директор, закатив глаза, показал куда-то вверх). Не забывайте - наше руководство помешано на семейной респектабельности!



  Так что Денис внезапно обнаружил, что по всем направлениям оказался у разбитого корыта. У него даже хобби никакого не было - до недавнего времени забота о семье и работа занимали всё его время.



  Но ведь каждому