Литвек - электронная библиотека >> Владимир Юрьевич Никитюк >> Ужасы и др. >> Взгляд из зеркала (СИ)

  В пятницу Олегу несколько раз не повезло. Во-первых, утром он проспал. И поэтому так торопился, что, забыв поинтересоваться погодой, оделся слишком легко.



  Во-вторых, в течение дня похолодало ещё больше. А когда Олег вышел из метро, обнаружилось, что наверху вообще сильный дождь. Да и автобусы в этот день ходили как-то не очень регулярно.



  В общем, придя домой, Олег уже чувствовал себя очень плохо.



  Третья неудача - выяснилось, что лечиться дома, в общем-то, нечем. Даже малинового варенья и мёда нет. Пришлось, не раздеваясь, бежать в аптеку за лекарствами. Заодно стоило зайти и в продуктовый магазин, чтобы как следует отовариться и несколько дней не выходить на улицу.



  Отовариться-то он отоварился - но дополнительная пробежка по дождю явно не пошла на пользу здоровью. А часам к десяти стало совсем нехорошо.



  На самом деле оснований для паники пока что не было - учитывая два выходных впереди. Есть время спокойно полечиться дома. На худой конец, можно было попросить на работе один-два отгула. А вот больничный брать Олегу было совсем не с руки: в четверг он обязательно должен был присутствовать на очень важном для него совещании.



  Это даже нельзя было назвать самолечением. Дело в том, что у Олега был хороший знакомый - молодой врач по имени Дмитрий (для Олега - просто Дима). И с ним у Олега был своего рода бартерный обмен: Дима помогал Олегу как врач, а Олег - решал все Димины проблемы, связанные с компьютерами.



  Так что и в этот раз Дима подробно выслушал по телефону всё, что рассказал ему Олег о своей болезни. И, подумав пару минут, выдал ясные и чёткие рекомендации по лечению. Но предупредил: если завтра не станет лучше - обязательно позвонить.



  Лучше на следующий день не стало. Наоборот, стало совсем плохо. Узнав об этом, Дима сказал, что приедет, чтобы посмотреть Олега лично. Это было не очень сложно, так как приятели жили недалеко друг от друга.



  Тщательно помыв руки и раскрыв свой медицинский чемоданчик, Дима внимательно осмотрел Олега. А потом задумчиво сказал:



  - Знаешь, мне кажется, что кроме простуды ты ещё и очень сильно переутомился. Ведь так?



  Олег грустно кивнул головой. В последнее время на работе было настоящее безумие. Только в конце последней недели стало как-то полегче.



  - Плохо дело, - вздохнул Дима. - В последнее время появилась новая форма гриппа. Как правило, она достаточно безобидная. Но иногда вместе с хроническим переутомлением может быть очень опасна.



  И, подумав ещё чуть-чуть, засунул руку в чемоданчик и достал оттуда маленькую упаковку с капсулами:



  - Вот, попробуй! Новое, очень эффективное лекарство. Как раз для таких случаев: существенно повышает жизненный тонус организма. Вообще-то я противник всяких новомодных средств. Но тут всё говорит "за": и консультации с коллегами, и репутация фирмы, и информация, найденная в интернете. Так что советую попробовать!



  И Олег попробовал. Результат превзошёл все ожидания. Болезнь резко отступила. Более того, чувство хронической усталости, досаждавшее ему вот уже несколько месяцев, тоже исчезло. В общем, на работу в понедельник он буквально летел на крыльях.



  Приятные сюрпризы продолжались и на работе. Олег чувствовал невероятный подъём сил и ни с чем не сравнимую ясность в голове. В результате за один день он сделал столько, сколько планировал на два дня.



  Совещание в четверг, которое Олег ждал не только с надеждой, но и с некоторым страхом, вообще прошло блестяще. Прочитанный им доклад буквально потряс всех присутствующих. А в пятницу утром Олега вызвал начальник отдела и поручил этот доклад срочно дополнить и развить. Но уже не как предложения, а как руководство к конкретным действиям.



  В общем, эту неделю Олег закончил совсем на другой ноте, чем предыдущую.



  В субботу утром он проснулся в семь часов. Без всякого будильника. Спать больше не хотелось. Голова была светлая и ясная.



  Олег улыбнулся: впереди его ждали прекрасные выходные. И неуловимым для глаза ловким движением соскочил с кровати.





  Тщательно побрившись, Олег приготовил себе вкусный и сытный завтрак. А позавтракав, сел с чашкой кофе за ноутбук и стал не торопясь просматривать электронную почту. Он очень любил эти утренние субботние часы, когда трудная и беспокойная рабочая неделя была позади, а два выходных - всё ещё впереди.



  И тут Олег почувствовал, что что-то не так. За окном по-прежнему светило солнце. Самочувствие было просто прекрасное. Рабочая неделя прошла лучше некуда. В общем, оснований для грусти не было никаких.



  Но откуда такая тоска, сжимающая сердце? Почему перед глазами, несмотря на яркий солнечный свет, стоит чёрная пелена?



  С каждой минутой это ощущение становилось всё сильнее и сильнее. Наконец оно стало невыносимым. Олег обхватил руками виски и застонал.



  И вдруг всё закончилось. Только невероятная слабость во всём теле. И дико хочется спать.



  Буквально засыпая на ходу, Олег с трудом доплёлся до дивана - и провалился в чёрную бездну сна.



  Спал он недолго - не больше двадцати минут. Но проснулся совсем другим человеком. Тоски как не бывало. Настроение опять было превосходным. Правда, той эйфории, которая была утром, уже не было - но была ли она нормальным чувством, эта эйфория?



  Олег сел в кресло и глубоко задумался. Что это было? Но, подумав несколько минут, успокоился. А чего он, собственно говоря, хотел? Справиться за два дня с тяжёлым гриппом, неделю выламываться на работе, испсиховаться по поводу ответственного доклада - и всё это даром? Нет, короткий приступ депрессии в этом случае - совсем небольшая цена!



  В три глотка допив кофе, Олег быстро причесался, оделся и выбежал на улицу.



  Он, улыбаясь и думая исключительно о приятном, шёл быстрым шагом по тротуару. А через пять минут на него опять накатила тоска.





  Так начался кошмар. На Олега стали