Литвек - электронная библиотека >> Владимир Юрьевич Никитюк >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Неподтверждённый случай (СИ)

  Толик медленно шел по знакомой тропинке. Было самое начало летних каникул, и погода стояла самая что ни на есть прекрасная. Но на душе у него почему-то было тяжело. И с каждым шагом становилось все хуже и хуже.





  - СТОП! ДАЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ! ЗДЕСЬ ЧТО-ТО НЕ ТАК! - прозвучал голос в подсознании. Толик остановился и стал думать. А потом и действовать.





  Внимательно смотря себе под ноги, он выбрал ровную площадку и встал на нее. Мысленно расслабился и окинул внимательным взглядом все 180º видимого пространства. Затем сделал то же самое с закрытыми глазами. В обоих случаях результат получился одинаковым: опасность была в двадцати шагах впереди - в густых зарослях кустов слева от тропинки.





  Несмотря на то, что сердце Толика бешено билось, он сделал над собой невероятное усилие, подошел к кустам и остановился перед ними, глядя вперёд с вызовом. Потому что откуда-то знал: самое страшное в его ситуации: повернуться к кустам спиной.





  Толик постоял так несколько минут, немножко успокоился и стал думать. Пойти просто так дальше он не мог: вначале надо было что-то сделать (или что-то сказать). И тут в очередной раз на него накатило озарение. Плавным движением протянув перед собой правую руку ладонью вверх, он внимательно посмотрел вперед, пронзая взглядом кусты, и четким голосом произнес:





  - ЧУДОВИЩЕ, Я ТЕБЯ НЕ БОЮСЬ!





  И тут все неприятные ощущения внезапно закончились. Можно было идти дальше.





  Читатель, быть может, подумал, что Толик пытался изучать (в меру возможностей современного человека) какие-то эзотерические науки, которые и подсказали ему один из вариантов допустимых действий. Ничего подобного! Он этими вещами даже не интересовался. А откуда в нужный момент ему стали известны нужные действия и слова - он и сам бы не мог сказать.





  * * *





  Ситуация былв просто ужасная! И дело вовсе не в том, что было страшно ходить мимо загадочных кустов. Толик, конечно, каждый раз чувствовал враждебное влияние - но после произнесения ключевых слов все неприятные ощущения исчезали. Просто в голову всё время лезла мысль: а что будет, если мимо этих кустов пройдет кто-то другой?





  Написать объявление с разъяснением ситуации, содержащее в конце ключевые слова, было бы крайне неудачным решением. В лучшем случае его бы жестоко высмеяли, в худшем... Страшно даже подумать, что могло бы быть в худшем случае!





  Оставалось воспользоваться единственным позитивным моментом в сложившейся ситуации: тем, что по тропинке очень редко ходили.





  Собственно говоря, главным назначением тропинки было сократить путь от железнодорожной станции до дома, где в настоящий момент жил Толик (путь через улицу, на которой официально располагался дом, был немного длиннее). Мама с бабушкой предпочитали ходить через улицу, - а вот отец всегда ходил по тропинке. Правда, в настоящий момент он находился в городе и должен был приехать в пятницу вечеромю Сейчас был еще только понедельник...





  Иногда, правда, по тропинке ходили и чужие люди. Они, чуть-чуть не доходя до дома, сворачивали налево, чтобы пройти через пустырь к лесу. Правда, такой путь был неудобен - поэтому его использовали довольно редко.





  Но Толик понимал: редко не означает никогда. А здесь достаточно одного раза... Хочешь не хочешь - надо было устраивать импровизированный пикет.





  Первыми по тропинке попытались пройти две симпатичные девушки. Толик выскочил перед ними и заявил, что дальше идти нельзя, так как тропинка заминирована. На что получил холодный ответ: 'мальчик, ты дурак!'. И маршрут, само собой, не был изменён ни на миллиметр.





  И тут Толика осенило! Кинув на обеих оценивающий взгляд, он задумчиво сказал:





  - Какие у вас красивые платья! Их, наверное, нельзя стирать слишком часто?





  Смешно сказать, но это подействовало. Девушки медленно повернули назад, делая вид, что не испугались, а просто передумали.





  Дальше было проще. Для каждой компании он ухитрялся что-то придумывать. О, каких творческих усилий ему это стоило!





  В общем, он превратился в такого маленького хулигана, который не с того ни с сего нарушает покой нормальных людей.





  При этом Толик чувствовал себя абсолютно по-дурацки. Но поделать ничего не мог. Где-то, на самом дне его сознания, ярким огнём горела уверенность: если он ничего не будет делать, произойдёт непоправимое. И он всю жизнь будет терзаться мыслью, что он мог предотвратить его - да не решился...





  По сравнению с этими жуткими мыслями любые неловкие ситуации казались пустяками.





  Иногда Толик думал: 'а, может быть, я уже сошёл с ума?'. Но, с другой стороны, никогда у него не было такой ясной головы, как в эти дни. Возможно ли такое ощущение у сходящего с ума человека, Толик сказать не мог. Ему хотелось думать, что невозможно...





  Внешне всё выглядело благополучно - ни одного 'прорвавшегося' пока не было.





  Но долго ли будет продолжаться такое везение? Вдруг на тропинке появится кто-то, кого Толик никаким способом не сможет остановить? Например, компания парней с чугунными кулаками и стальными нервами?





  Но, к счастью, пока обходилось. Неприятности ждали его с другой стороны.





  * * *





  Мама и бабушка, естественно, сразу же заметили странное поведение своего сына (внука):





   1) встает ни свет ни заря (а ведь на каникулах надо высыпаться!)





   2) ест второпях, все время глядя в окно (к счастью, из окна столовой была хорошо видна злополучная тропинка)





   3) никуда далеко не уходит, но и на участке не находится, проводя все время в каком-то непонятном месте.

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в Литвек width=Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=Бестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в Литвек width=Бестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в Литвек width=Бестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в Литвек width=Бестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Стайл - Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными - читать в Литвек width=