ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Светлана Кубышкина >> Детектив и др. >> Снежный плен (СИ) >> страница 2
даже и не подумаешь, что 30 декабря. Моросил дождик. Прохожие спешили скрыться в уютных квартирах. Кое-где мигали новогодние гирлянды. На углу девушки увидели кафе, ярко украшенное праздничной иллюминацией, и решили все-таки заехать перекусить, чтобы голова лучше соображала.

В теплом зале витал запах мандаринов, а посредине стояла огромная нарядная елка. Они взяли роллы и свежевыжатый грейпфрутовый сок.

– Что делать будем? – спросила Марьяна. – Если пойти снова к этой бабке, она точно нам что-нибудь сделает. Я ее уже достала похоже. В полицию заявлять бесполезно, Вадик же квартиру неофициально снимал. А пропажу они долго могут искать. Фу, какой горький – она поставила на стол стакан, из которого только что отпила глоток сока.

Ирина тоже попробовала.

– Да нет, нормальный.

– Я сейчас вернусь, – Марьяна направилась в дамскую комнату, чтобы немного привести себя в порядок. У нее от переживаний и подозрений уже начинала кружиться голова.

Там она критично осмотрела себя в зеркале. Девушка была высокой брюнеткой, с шикарными гладкими волосами, ниспадающими мягкими волнами до самой талии. Белокожая, с точеной фигуркой, она всегда нравилась мужчинам. Муж называл ее Русалочкой за зеленые глаза и длинные волосы. «И где он теперь пропадает?» – единственный вопрос последних часов не выходил из головы.

Бамкнул телефон, оповещая о новой смске.

«Не ищи меня. Уезжай обратно. Между нами все кончено», – Марьяна прочитала текст и без сознания рухнула на пол.


***


– Ты случайно не беременна? – поинтересовалась подруга, после того, как Марьяну привели в чувства, отхлестав по щекам и облив холодной водой.

– Да нет, этого быть не может, – устало ответила Марьяна.

Подруги сидели в кафе за столом, густо уставленном всяческими вкусностями: салатами, шашлыком и даже бутылкой хорошего сухого вина. Ирка вытребовала все это с управляющего в обмен на то, что «пострадавшая от некачественного сока не станет вызывать скорую».

– А чего тогда в обморок-то грохнулась?

– На, читай!  – Марьяна угрюмо протянула телефон.

Ирка задумалась.

– Слушай, тебе надо выкинуть все из головы и начать новую жизнь. Давай-ка с нами встретишь Новый год, проветришься, а потом уже поедешь домой.

– Я не знаю, Ир, не знаю, как теперь жить.

Тут телефон разразился трелью звонка. Марьяна в надежде схватила трубку. Вызывала свекровь.

– Марьяна, я очень волнуюсь. Вадим не отвечает на мои звонки. На скайп тоже не отвечает. Уже так поздно. Он с тобой?

– Нет, мам. Я сама его не могу найти.

– А дома так никто и не открывает?

– Там какая-то бабулька, но она ничего о нем не знает. Наверное, квартирная хозяйка.

– Все ясно. Я вызываю полицию.

– Куда, мама? Вы там, а они здесь,  – возмутилась Марьяна.

– Ты его в Москве не можешь найти! А я чувствую, что с ним что-то не в порядке! Я – мать! – и свекровь отключилась.

Рядом с их столиком на стул уселся расхлябанного вида парень, от которого сильно разило алкоголем:

– Девчонки, сколько у вас вкусного! Угостите, пжалста, новый год-ж!

– Иди, иди своей дорогой, – пихнула его Ирка. Он же потянулся к тарелке с салатом, густо зачерпнув ложкой, понес ко рту, роняя по пути куски сыра и рыбы.

– Да ты охренел ваще! – закричала Марьяна и столкнула названного гостя со стула.

Он поднялся и схватил ее за плечо.

– Ты че, дура, оборзела? Тебе жрачки жалко? Себя пожалей! – и замахнулся здоровым кулаком.

Марьяна зажмурилась и втянула голову в плечи. Услышала глухой звук  удара, но больно не было, стало ясно, что ударили кого-то другого. Приоткрыв глаза, она увидела, что пьяный лежит на их столике, весь в майонезе и овощах, а над ним нависает незнакомый молодой человек.

Их защитником оказался коренастый парень, с непослушными, слегка волнистыми темными волосами, голубые его глаза прятались под густыми бровями. Одет он был более чем хорошо, чувствовался лоск и отличный дорогой парфюм.

Пьяный парень с трудом поднялся со стола.

– Я не понял, ты че лезешь, свободен!

– Это ты свободен! Вали отсюда, я сказал!

Пьяный хотел ударить красавчика в лицо, но проехался по скуле и завалился на противника всем телом. Защитник девчонок схватил обидчика за грудки и приподнял его повыше.

– Тебе мало, я не понял?

– Да пошел ты,  – пьяный плюнул в лицо сопернику, после чего от сильного удара молниеносно отлетел в сторону елки.

Елка рухнула, в кафе раздались испуганные крики. Тут что-то засверкало и заискрилось в центре зала. Вспыхнула одна скатерть, почти моментально соседняя. Посетительницы завизжали и толпа гостей устремилась к выходу.

Защитник девчонок сгреб в объятья Марьяну, повернулся на ошеломленную Ирку и скомандовал:

– Бежим!

Пробираясь через толпу у ближайшего входа, молодой человек понял, что тело девушки начинает обмякать. Он подхватил ее на руки и, крикнув:

– Человек умирает! – бросился на улицу сквозь растерявшихся от его слов людей.

Во дворе толпился народ, где-то выла пожарная сирена. Парень поискал глазами подругу своей ноши и, не обнаружив ее, поспешил выбраться из толпы. Он быстро зашагал в сторону соседнего дома.

Аккуратно опустив драгоценную ношу на скамейку у подъезда, он стал похлопывать ее по щекам.

– Очнитесь, девушка! Очнитесь, вам плохо?

Марьяна медленно открыла глаза.

– Да? Что?

– Вам плохо? Вам помощь нужна?

– Да, мне нужна помощь. А где Ира? Подруга, с которой мы в кафе вместе были? – Марьяна села на скамейке удобнее и выпрямилась.

– Начался пожар, некоторым стало плохо.  Видимо ей тоже. Ее увезли на скорой.

– Господи! Куда? Где мне ее теперь искать. Надо ей срочно позвонить, – Марьяна попыталась найти телефон, но его нигде не было. – Мой телефон, кажется, остался в кафе.

Марьяна поднялась, намереваясь вернуться в кафе, но тут же опустилась обратно.

– Господи, как же кружится голова. И тошнит. Что со мной?

– Давайте я вам помогу. Меня Алексей зовут. Я тут рядом живу. Что с вами случилось?

Марьяна понимала, что на Ирку сейчас надежды нет. А надо срочно решать вопрос с мужем. Она не верила смске. Читай книги на Книгочей.нет. Поддержи сайт - подпишись на страничку в VK. Все было гораздо хуже, чем она могла предположить. Алексей показался ей таким благонадежным, что она решилась ему довериться и рассказала все, что с ней сегодня произошло.

– Так! Все ясно. Я давно эту бабку знаю. Много  о ней нехорошего говорят. Да и о месте этом тоже. Надолго там квартиросъемщики не задерживаются. Пойдем, попробуем с ней поговорить. Она меня знает немного. Побоится врать в лицо.

Он взял Марьяну под руку и направился к старухе.

Марьяна всю