Литвек - электронная библиотека >> Светлана Кубышкина >> Детектив и др. >> Снежный плен (СИ) >> страница 3
дорогу рассказывала, как любит мужа и не хочет потерять. Даже если для этого придется рискнуть жизнью, она все равно пойдет к этой бабке и все выяснит.


***


Алексей нажал на кнопку звонка и держал долго, пока дверь не открылась.

– Ну чего трезвоните-то? Не глухая! – старуха была уже без пуховика, но воняло от нее еще пуще, можно было подумать, что она реально ведьма, которая варит к новогоднему столу лягушек, заправленных прогнившими водорослями. – А, это опять ты! Чего тебе? Не все досмотрела? У всех людей праздник, а мне отдохнуть не дадут, ходют, ходют!

– Ты, давай не ворчи, а показывай, куда парня дела! Знаю я про твои делишки! – налетел на нее Алексей, слегка подтолкнул внутрь квартиры и вошел, за руку таща за собой Марьяну.

– Да заходи, милок, смотри, никого ж нету у меня. Сумасшедшая девка-то, приснилось ей все! – бабка закрыла дверь и засеменила за молодыми.

Алексей уверенно вошел в темную комнату и включил свет.

Перед взором Марьяны открылась гостиная, обставленная старой советской мебелью: потертый диван-книжка, накрытый дырявым покрывалом, письменный стол у окна, а в углу – шкаф. Тот самый, у которого фотографировался Вадим.

Марьяна потянула Алексея за рукав.

– Этот шкаф мне показывал муж.

– Окей, давай глянем. Бабка, неси ключи от замка.

Бабка порылась в кармане халата и достала ключ от врезного замка, которым, к удивлению Марьяны, был оснащен шкаф.

Вадим подвел девушку к шкафу.

– Ну, давай, открывай.

Сердце Марьяны бешено колотилось. Она понимала, что либо увидит внутри труп мужа, либо сама скоро станет трупом, жуткие подозрения насчет чистоты помыслов Алексея пронзили ее мозг.

Она вставила ключ в скважину и повернула. Медленно потянула на себя створку шкафа, бешено соображая, как выйти из ситуации живой.

От переживаний ей стало совсем плохо, она осела по стенке и выключилась.

Очнулась Марьяна в машине. Они ехали куда-то по темным улицам города. За рулем сидел Алексей. Марьяна лежала на заднем сидении со связанными за спиной руками.

Она откашлялась:

- Куда мы едем?

- А! Проснулась, детка? К твоему нищеброду едем. Я поставлю тебя на краю моста и буду выбивать с него деньги. Так нормально?

- Кто вы? – Марьяна попыталась сесть, но у нее плохо получалось.

- Не дергайся. Довезу целехонькой, ты мне еще пригодишься потом. – Алексей хрипло и противно засмеялся.

Марьяна совсем сникла. Неожиданный поворот получился. Хотела спасти мужа, а сама оказалась в той еще ловушке. И что с ней будет после того, как Вадим отдаст долг? Смех Алексея не предвещал ничего хорошего.

Они выехали за город и остановились у высокого моста. Далеко внизу чернела река, покрытая тонким льдом.

Алексей остановил машину и помог Марьяне выбраться наружу.

- Пойдем.

Он взял девушку за локоть и повел к середине моста. Марьяна глянула вниз. Даже если попробовать пробить тонкий лед, то как грести связанными руками? А если упадешь неловко, то наверняка насмерть.

Она посмотрела на Алексея. Тот кому-то звонил по телефону.

- Алло. Слушай сюда. Твоя девка у меня. Сейчас я поставлю ее на край моста и ты ее больше не увидишь, если я через 5 минут не увижу свои деньги. … На, слушай. Скажи ему что-нибудь. – Алексей протянул трубку девушке. Но она молчала. Пусть думает, что все это вранье, и Марьяна спокойно сидит дома и ждет мужниного звонка.

- Алло, Марьяна, это ты? Ты у него? Я знаю, ты молчишь, чтобы я думал, что тебя там нет. Слушай, держись, заговаривай ему зубы как хочешь, мы будем через 10 минут, - из трубки слышался такой любимый и родной голос, что Марьяна, громко всхлипнув, заплакала. Она начинала бояться. Страх, до этого момента сидевший глубоко внутри и не дававший поверить в реальность происходящего, выбрался наружу и остановился на уровне горла, блокируя звуки, не давая дышать.

- Ну че? Все понял?... Ждем тебя 5 минут и я сбрасываю ее. … Да  знаю, что тебя везет Марат. А ты пока звони кому надо, рассказывай свои коды, явки, пароли, что там у тебя имеется. Денег ищи, нищеброд. – И Алексей сбросил вызов. – Прогуляемся? – Он ехидно хмыкнул и повел девушку по мосту.

Вокруг не было ни души. Загород. Холодная зимняя ночь. Кому тут взяться? Они прошлись по мосту туда-обратно. Марьяна, немного успокоившись от ходьбы, решилась на вопрос:

- А что произошло? Я только приехала и ничего не знаю.

- Твой муженек задолжал нам десять лямов. И всего-то. Хотел квартирку срубить. Занял, пообещал вернуть, потом отрабатывал, но он на пенсию выйдет, а долг не отдаст. Ну мы его в снежный плен посадили. Знаешь такое? Когда в сугробе закапывают. Сам не выберется и все найдет, все вспомнит от удушья. Не нашел. Вот может сейчас подключит своих друзей, о которых нам заливал при сделке.

- Зачем ему такие деньги?

-  Говорил, что квартиру хочет купить.  Бабе своей. Тебе чтоль? Неее, ты стока не стоишь.

- А почему же он их просто не отдаст? Ведь он не купил квартиру, он ее просто снимал.

- Как нет? Конечно, купил. Только с бабкой моей сумасшедшей. Ахахах! – Алексей засмеялся,  и голос его страшным эхом разнесся над рекой, лесом и улетел высоко в небо.

Вдали показались огни автомобильных фар.

- А вот и наш благоверный пожаловал. Давай, девонька, влезай на перила да держись крепче. Я тебя потом как хороший товар загоню. Не за десять лямов, конечно, но поторгуемся. – Он широко улыбнулся, показав зубы в желтом сигаретном налете, и подтолкнул Марьяну к ограждению.

- Да ведь я упаду! Руки-то хоть развяжи.

- Незачем!

Машина остановилась в пяти шагах от них. За рулем сидел бородатый человек, весь одетый в черное, так что были видны только его глаза под темными нависающими бровями. Рядом с ним был Вадик. Избитый, с кровяными подтеками. Без шапки, в тонкой весенней курточке. Он дернул ручку заблокированной двери и посмотрел на Марьяну. Глаза его сделались большими, поглощающими расстояние от страха за любимую женщину. Щелкнул замок двери.

Вадик ринулся на улицу и за три шага преодолел расстояние между ними. Оттолкнул Марьяну от края и вцепился в шею Алексея, стараясь завалить его на землю. Но к ним тут же подлетел Марат и со всего размаху дал Вадиму кулаком в челюсть. От удара оба парня повалились на снег. Марат ударил Вадима ногой в спину, потом в живот, бил в те места, что попадались под его тяжелый армейский сапог. Марьяна сидела недалеко на снегу и, закрыв рот руками, кричала. От шока она не могла подняться и не соображала что делать. Алексей вывернулся из-под противника и, вскочив на ноги, тоже стал бить куда попало.

Это придало Марьяне сил, она поднялась и тихо направилась к дерущимся, обдумывая, что можно сделать. В этот момент Алексей