Литвек - электронная библиотека >> Нурбей Владимирович Гулиа >> Современная проза >> Русский декамерон, или О событиях загадочных и невероятных

Гулиа Нурбей Владимирович Русский декамерон, или О событиях загадочных и невероятных


Русский декамерон, или О событиях загадочных и невероятных. Иллюстрация № 1

ОБ ЭТОЙ КНИГЕ И ЕЕ АВТОРЕ

Кажется, что Природа избрала этого человека полигоном для своих опытов по всему необъяснимому, необыкновенному, таинственному… Чего только ни случалось с ним в жизни — он был объектом колдовства и магии, он встречался с призраками и привидениями, в основном благожелательными к нему. Он проклинал, бывал проклят сам, слышал голоса судьбы и видел ее указующие персты; даже секс в его жизни был полон чего-то необычного и таинственного. А сколько непостижимых, парадоксально-комических историй приключалось с этим человеком! И ничего — он жив, здоров, спортивен. Он — наш современник, доктор наук, профессор, академик одной из международных академий. Нурбей Гулиа — автор около тысячи научных трудов и изобретений, десятков научных, научно-популярных и научно-художественных книг. Он частый гость на радио и телевидении. О его удивительных приключениях писали газеты и журналы, о них рассказывали писатели в своих книгах. Так что личность он — достаточно популярная.

И вот, наконец, герой этих приключений сам подвигнулся на книгу, в которой он, уже от первого лица, повествует обо всем необычайном, случившемся в его жизни. А читатель пусть задумается — так ли все обыденно и буднично в его собственной судьбе, и нет ли глубоко запрятанных «скелетов» в шкафах его личной жизни.

Александр НИКОНОВ, писатель

ОТ АВТОРА

Честно говоря, подвигнула меня на это сочинение книжка моего друга — писателя Александра Никонова «Russian X-files», изданная в 2005 году. Автор преподнес мне ее с дарственной надписью, в которой присутствуют слова: «…и герою книги». Что ж, в этой книге я нашел аж четыре загадочные истории, случившиеся со мной в разные периоды моей грешной жизни. Особенно тронуло меня такое откровение автора, обращенное к читателю, но касающееся лично меня и приятно «щекочущее» мое самолюбие: «Вы будете смеяться, но это опять история про Гулиа. Удивительный человек! Любимчик Бога. Такие люди и есть главная ценность на нашей планете…». И дальше: «По моей просьбе Гулиа начал писать мемуары — подробный рассказ о своей потрясающей, наполненной самыми невероятными событиями жизни».

Признаюсь, просьба такая была. Но от ее исполнения меня постоянно отвлекали всякие незначительные и второстепенные вопросы, как-то: заведование кафедрой и преподавание на ней, наука, изобретательство, написание учебников и монографий, спорт, деловые поездки и мало ли еще что! Так что сочинение мемуаров откладывалось и откладывалось. Но после того как читатели узнали от Александра Никонова, что я уже начал писать «…о своей потрясающей, наполненной самыми невероятными событиями жизни», уйти от исполнения этой трудной, но почетной миссии мне не позволила совесть.

Сосредоточился я на описании только тех самых «невероятных событий жизни», на которые делал особый акцент писатель Никонов. Все мое «сочинение» я написал на одном дыхании в течение десяти дней, безвылазно проведенных на даче в период майских праздников. По случайному совпадению разделов или повестей в нем оказалось тоже десять. Тогда я решил, что это — «перст судьбы», и назвал мое произведение «Русским декамероном». «Русским» — это чтобы читатель не спутал его с классическим — итальянским «Декамероном» Боккаччо. В новом «декамероне», как и в старом, встречаются истории как печальные, порой даже трагические, так и веселые, доходящие до комизма. Но в старом «декамероне» эти истории — жизненные, типичные для того времени. Мои же истории — в полном смысле слова невероятные, загадочные, таинственные, они крайне редко случаются с «нормальными» людьми. Даже комические события — и те невероятны, прочтете — убедитесь! Иногда я даю объяснение или расшифровку происшедшего с позиций современной науки, но чаще всего этого сделать бывает нельзя. Ну не дает современная наука теории, например, проклятий или колдовства, призраков или телепатии, переселения душ или голосов судьбы!

Я долго решал, в какой последовательности рассказывать эти истории. Излагать их в естественной, хронологической последовательности оказалось нелогичным. Например, после какого-нибудь проклятья может идти телепортация, затем — призрак, а потом — снова проклятье или виденье. Неувязочка получается! Поэтому я подверг все истории классификации, и пунктов этой классификации оказалось десять — по их числу и количество повестей или разделов в книге. Вот они:

Внесистемные загадочные случаи.

Колдовство, магия, подмена законов Природы.

Сны.

Проклятья.

Телепортации.

Призраки и виденья.

Сексуальные таинственности.

Телепатия.

Персты и голоса судьбы.

Funny End.

Итак, классификация имеется, разделы обозначены. Перехожу к изложению обещанных загадочных и невероятных событий.

Русский декамерон, или О событиях загадочных и невероятных. Иллюстрация № 2

ВНЕСИСТЕМНЫЕ ЗАГАДОЧНЫЕ СЛУЧАИ

Внесистемными я назвал такие из ряда вон выходящие случаи, которые не подходят ни под один другой пункт вышеприведенной классификации. Почему же о них идет речь с самого же начала? Тут две причины. Первая — чтобы сразу покончить со всякого рода загадками неопределенного характера, не поддающимися строгому учету. Ну не магия это, не телепортация, не телепатия, а призраками или видениями тут и не пахнет! Это — черт знает что такое, а по научному — внесистемный загадочный случай. И произошел первый из таких случаев со мной… еще до моего рождения. Отсюда понятна и вторая причина помещения этих случаев в самое начало повествования: она — хронологическая. Итак, приступаю к изложению сути дела.

ВНУТРИУТРОБНАЯ ПАМЯТЬ

Оказывается, я помню себя и мир еще до своего рождения. Лев Толстой был уникален тем, что помнил само рождение, и этим мало кто другой мог похвастать. Я рождения своего не помню, — мне уже потом об этом много раз рассказывали. А помню я событие, происшедшее в городе Тбилиси (где мы жили) в июле или августе 1939 года, хотя родился я на несколько месяцев позже — 6 октября 1939 года.

Однажды, мне тогда было лет пять, только проснувшись утром, я вдруг спросил у мамы:

— А где находится кино «Аполло»?

Мама удивленно посмотрела на меня и ответила, что так раньше назывался кинотеатр «Октябрь», что на Плехановском проспекте (это ближайший к нашему дому