Литвек - электронная библиотека >> Сергей Александрович Арьков >> Юмор: прочее и др. >> Страшилки

Сергей Арьков Страшилки

У костра 1

– Сунь, а, Сунь, – протянул Линь. – Ну, расскажи что-нибудь.

– Что тебе рассказать? – проворчал Сунь, с глубокомысленным видом помешивая кипящее варево в закопченном котле.

– Страшилку расскажи, – предложил Линь. – Ты в России бывал, многое повидал. Тайгу видал, Сунь?

– Нет, Тайгу не видал. Пеньки видал.

– Расскажи страшилку, Сунь, – не унимался Линь.

– Вот же заладил! – фыркнул Сунь. – Скоро кушать будем.

– Да не скоро еще. Ты даже рис не сыпал. Расскажи что-нибудь.

– Ну, ладно, – сдался Сунь, еще раз помешав варево в котелке и принюхавшись к поднимающемуся с паром аромату. – Слушай.

Приворот

1

– Наслышана я о вашей братии, – проворчала Анжела, с недоверием глядя на собеседницу. – Мошенник на мошеннике. Сразу говорю – со мной этот номер не пройдет.

Сидящая напротив старуха бросила на Анжелу быстрый взгляд, и вновь опустила глаза на страницы старинной книги, лежащей перед нею на столе. Выдержав паузу, она спросила:

– Зачем тогда пришла, раз не веришь нашей братии?

Анжела сердито нахмурилась. Порассказала бы она этой бабке, зачем пришла. Но не затем она явилась сюда, чтобы изливать душу.

Произнесла она следующее:

– Мне вас порекомендовали. Сказали, что вы гарантию даете. Я до вас к другим обращалась, но те все оказались обманщиками.

После секундной паузы она быстро выпалила:

– А вот насчет гарантии, это правда? Потому что я не хочу, чтобы без гарантии.

Старуха оторвала взгляд от пожелтевших книжных страниц, покрытых неразборчивыми каракулями, и пристально посмотрела на клиентку. Анжела смутилась.

– Правда, – произнесла бабка. – Я не обманщица, если ты об этом. У меня так – вначале результат, затем оплата.

Анжела возбужденно заерзала на стуле. Ей явно хотелось о чем-то спросить, но она не решалась. Затем, собравшись с силами, выпалила:

– А это правда, что вы....

Суровый взгляд старухи заставил ее замолчать на полуслове.

– Я о своих клиентах не сплетничаю! – сухо бросила та. – О других не болтаю, и о тебе, голубушка, никому ничего не расскажу. Ну, надумала, аль нет?

Анжела утвердительно склонила голову. Если бы она сомневалась в своем решении, ее бы здесь просто не было. Шутка ли – заехать в этакую глушь, в какую-то наполовину вымершую деревню, где даже днем находиться страшно. Анжела сама происходила из крошечного городка, и всегда считала, что это ее малая родина является беспросветной дырой. Но в забытой богом деревне ощущение оторванности от мира оказалось намного сильнее. Пока она добиралась до нужного дома, то заметила всего трех аборигенов, и ни один из них не был достаточно трезв, чтобы стоять строго вертикально. Собак было больше, чем людей – те своим лаем сопровождали весь ее путь по деревенским улицам.

Нет, ни за что бы она не оказалась здесь, если бы не решила все заранее. Просто ее слегка смутил внешний вид рекомендованной бабки – уж больно та не соответствовала типажу потомственной колдуньи в каком-то там поколении. Анжела ожидала встретить старую сгорбленную каргу при полном комплекте надлежащих атрибутов, как то: сгорбленный нос с огромной волосатой бородавкой на нем, худое морщинистое лицо, таинственно-зловещий взгляд. Жилище тоже должно было соответствовать – ну, ладно, пусть не классическая изба на курьих ножках, но что-нибудь мрачное, готическое, рождающее одновременно страх и любопытство.

Но на деле все оказалось иначе. Вместо избы на ножках Анжела обнаружила самый обычный деревенский дом, пожалуй, чуть добротнее и богаче прочих. Главным атрибутом богатства служила спутниковая тарелка на крыше. На кольях забора не висели черепа животных и людей, на коньке не восседал огромный ворон и не издавал зловещего карканья, пророча гостю мрачную судьбу.

Окинув взглядом стандартное деревенское подворье, Анжела решила, что ошиблась адресом. Она уже собралась попытаться расспросить местных, но тут на крыльце дома появилась невысокая полненькая старушка лет семидесяти, и призывно махнула гостье рукой.

Бабка ничем не напоминала ни ведьму, ни знахарку, а дорогой телефон в ее морщинистой руке окончательно убивал образ живущей в дебрях чародейки. Перед Анжелой стояла древняя, но все еще бодрая, пенсионерка. У этой, с позволения сказать, ведьмы, не оказалось даже огромного черного кота, который терся бы об ее ноги и косился на гостью злыми зелеными глазами. Кот, правда, был, но не черный, а рыжий. Зверь ни на кого не косился – он сладко спал в старом кресле, и даже появление чужого человека не заставило его прервать это столь любимое всеми котами занятие.

В общем, оценив внешний антураж, Анжела как-то сразу прониклась скепсисом, и начала подозревать, что напрасно проделала свой долгий путь.

Старуха окинула посетительницу опытным взглядом, и безошибочно угадала:

– Приворот, голубушка?

Анжела, покраснев, утвердительно кивнула. Ее немного обидело, что бабка вот так, с ходу, поняла причину ее визита. Но удивляться тут было нечему. Анжела не была красавицей, и прекрасно об этом знала. Так зачем еще могла пожаловать молодая дурнушка к деревенской знахарке? Понятно же – приворожить мужика. Иными ведь средствами заполучить его она не в состоянии.

Они сидели в бабкином доме за старым круглым столом. Перед Анжелой стояла кружка с чаем, к которому та не притронулась. Хозяйка, устроившись напротив, листала древнюю, написанную от руки, книгу, время от времени принимаясь бормотать себе под нос что-то неразборчивое. Кот на кресле дернул во сне хвостом и вдруг начал громко то ли храпеть, то ли мурчать.

– Ну, средство есть, – наконец, сказала бабка.

Анжела жадно подалась вперед, едва не опрокинув грудью чашку с чаем.

– Правда? – выпалила она. – А сработает? Точно? Вы уверены?

Старушка насмешливо поглядела на гостью.

– Голубушка, я же сказала тебе – у меня без обмана, – напомнила она снисходительным тоном. – Подействует – заплатишь. Не подействует – ничего не потеряешь. Но подействовать должно. На других ведь действовало. Твой-то, что, особенный, разве, какой?

Анжела томно выдохнула:

– Очень, очень особенный!

Бабка хрипло рассмеялась.

– Да не о том я, – пояснила она. – Он ведь не колдун, или еще кто-то в том же духе?

Анжела с сомнением покачала головой.

– Нет, не колдун он, – сообщила она. – Он бизнесмен.

– А, это нормально, – заверила ее старуха. – На бизнесменов оно отлично работает. Говоря по совести, в основном на них-то и спрос. Ну, тебе говорили,