Литвек - электронная библиотека >> Ричард Авлинсон >> Фэнтези: прочее и др. >> Аватар. Трилогия

Ричард Авлинсон АВАТАР Трилогия

Шедоудейл

Пролог

Хелм, Недремлющее Око, Бог Стражей, стоял, неусыпно наблюдая за остальными богами. Все были в сборе. Каждый бог, полубог и элементал присутствовал здесь. Стены величайшего пантеона, который принимал богов, давно уже стали прахом, но окна остались, зависнув в воздухе, и сквозь них Хелм смотрел на медленно разлагающийся мир. Пантеон, вместе с множеством недостроенных алтарей, находился в самом центре этого распада; он был построен на острове, площади которого как раз хватило, чтобы основать на нем это место встречи богов.

Тропа из крошащегося камня, покачивающаяся на поверхности воды, вела за море, в места, которые лежали за пределами представлений богов. Это был единственный путь к спасению из пантеона, но ни один из богов не был настолько глуп, чтобы сделать первый шаг по этим скалистым камням, боясь, что эта тропа может привести их в места еще более ужасные чем это.

Воздух вокруг острова вился белым кольцом с черными вкраплениями звезд. Линии света, настолько яркие, что даже взгляд бога не мог долго выносить их, горели на гобелене цвета слоновой кости. Линии образовывали руны, и Хелм вздрогнул, когда прочитал их.

Все что было — прошло. Все что мы знали, все во что верили, было ложью. Время богов подходит к концу.

Затем руны исчезли. Хелм задумался, что возможно один из вызванных богов оставил это загадочное послание, чтобы напугать остальных, но тут же отбросил эту идею. Он знал, что руны были оставлены созданием гораздо более могущественным, чем любой из богов, что сейчас стояли вокруг него.

Хелм вслушивался в унылые раскаты грома, огромные серые облака с прожилками черных молний клубились над пантеоном, накрывая его мрачными тенями. Ясное белое небо было полностью затянуто облаками, и тропа из камней, ведущая из пантеона, крошилась и рушилась в безбрежное море хаоса.

Хелм был вызван первым. В одно мгновение он находился в своем храме, размышляя над своим недавним провалом в качестве хранителя у Повелителя Ао. В следующий миг он уже стоял в пантеоне. Вскоре начали появляться остальные боги. Все они казались сбитыми с толку, уставшими от путешествия в эти чертоги, находившиеся вдалеке от знакомых им мест.

Во время вызова боги обрели очертания того, что они боялись больше всего. Мистра, Богиня Магии, явилась в лике предвестника магического хаоса. Прекрасная Сан Огневолосая, Богиня Любви и Красоты, явилась в образе измученного, больного создания, проклинающего свою судьбу. Черный Повелитель, Бэйн, принял сияющий облик абсолютной любви и гармонии, этот свет сжигал его сущность, доставляя ему невероятные мучения на пути из его царства.

Хелм едва повел глазами, чтобы рассмотреть Повелителя Бэйна, Леди Мистру, и Повелителя Миркула, которые были увлечены жаркой дискуссией, достигшей кульминационной точки, когда Мистра заявила, что ей следует подыскать более подходящую компанию. Взглянув в другую сторону, Хелм увидел Ллиру, Богиню Радости, на ее лице читалась тревога. Она нервно теребила свои руки, затем о чем-то задумавшись в ужасе посмотрела на них. Стоявший рядом с ней, Ильматер, Бог Страданий, не мог сдержать поток смеха, танцуя на одном месте и нашептывая какие-то слова в пустоту. Пока Хелм изучал облики богов, маленькая группа божеств, которые не были так сильно подвержены переменам окружила его. Бог Стражей пытался игнорировать жалобы этих богов, чье достоинство очевидно больше не было важным для них, когда они скулили и теребили его, пытаясь узнать от него побольше информации.

«Мой дом был уничтожен! Мой храм в Планах был разрушен!» — один за другим жаловались они, но Хелм был глух к их словам.

«Ао вызвал нас. Ао все прояснит в свое время», — говорил каждому из них Хелм, но вскоре и он устал от этого, и в конечном итоге приказал этим богам отойти от него. Близились перемены. В этом не было сомнений. Хелм пришел к такому выводу, когда вспомнил волю своего бессмертного повелителя, Ао.

Воля Ао была настолько сильна, что он восстал из клубящегося тумана Хаоса в начале времен и начал создавать баланс между силами Порядка и Хаоса. Из этого баланса произошла жизнь: сначала были созданы боги на небесах, затем смертные в Королевствах. Ао, Создатель Бытия, избрал Хелма своей правой рукой. И Хелм знал, что боги собрались в этом месте безумия и беспорядка по воле Ао.

Пока Хелм молча размышлял над сложившейся ситуацией, Талос, Бог Штормов, вышел вперед. «Пора кончать с этим! Если наш повелитель желает, то мы готовы выслушать его, пусть его мудрость наполнит наши разбитые сердца и опустошенные умы!» Талос сказал «мудрость» с таким презрением каким только мог, хотя его страх был также очевиден как и у всех остальных.

Вызов Талоса не был поддержан, и все кто стоял на расстоянии вытянутой руки от Бога Штормов отодвинулись от него. Последовавшая за этим тишина была более гнетущим ответом, чем любые слова, и в этой тишине читалось окончательное решение Ао. Боги должны были принять свою судьбу, какой бы она не была, и она была предопределена задолго до вызова. Ужасная тишина заполнила огромный зал, но вскоре она была нарушена.

«Хранитель Баланса, я обращаюсь к тебе и ко всем остальным!»

Это был голос Ао, и в этом голосе ощущалась такая сила, что в ответ боги упали на колени. Лишь Повелитель Бэйн опустил всего одно колено на холодный пол пантеона.

«Более благородным было ваше наследие! Вы обладали силой предотвратить угрозу дисбаланса между Порядком и Хаосом, и все же вы предпочли действовать словно дети, прибегнув к мелкому воровству в своих поисках силы…»

Внезапно Бэйн подумал — а не могло ли бытие, которое давным-давно дало жизнь богам вызвать свои творения в это место, чтобы исправить свои ошибки и начать все заново?

«Забытье возможно ожидает тебя в будущем, Бэйн», — объявил Ао, словно Черный Повелитель произнес свои мысли вслух. «Но не обращай на это внимания, так как эта судьба слишком милосердна по сравнению с той, что вскоре ожидает тебя — и остальных богов, потерявших мое доверие».

Хелм вышел вперед. «Повелитель Ао, я охранял дощечки, позволь…»

«Молчать Хелм, всех ждет одинаковая судьба».

Хелм повернулся и посмотрел на собравшихся богов. «В конце концов вы должны знать ваше преступление. Были похищены Дощечки Судьбы».

Луч света разрезал тьму и окутал Бога Стражей. Языки белого огня окружили запястья и лодыжки Хелма, и он взмыл высоко вверх, сопровождаемый удивленными взглядами остальных богов. Хелм, который никогда прежде не терял опоры под своими ногами, беспомощно
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=