ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в ЛитвекБестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитвекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Станислав Сергеевич Бескаравайный >> Киберпанк и др. >> Исчерпание зависти (СИ)

  - Хороший на тебе панцирь!



  - Видно, не зря я его надел!



  Диалог викингов





  Начинали мёрзнуть пальцы.



  Это ничего. Всю ночь он, что ли, будет в подворотне стоять?



  Но рука уже залезла в карман, сжалась в кулак.



  Чёртов октябрь.



  Он подышал на пальцы, достал телефон и торопливо стал пролистывать окошки меню.



  Блокировка на фонаре - стоит. На двух камерах наблюдения - стоит. Управление бордюрной подсветкой - перехвачено.



  Можно спокойно ждать прохожего. И даже вспоминать прошлое.



  Пальцы забегали по панели, открывая новые и новые фотографии. Вот он на сцене. Хороший был год, "Спартака" в Краснодаре давали. Вот он в роли Красса - как тогда прыгалось...



  Но память в голове работала коварнее телефонных микросхем.



  Рентген каждую неделю. Теплые пуховые тапки в номерах, и никак иначе. Длиннейших список дел, которые нельзя, и короткий список блюд, которые можно. Недовольное шевеление губ, когда врачи требовали новых препаратов, а организм отказывался принимать таблетки.



  И вязкий страх - он бился в нем, как муха в меду - что его спишут, просто вычеркнут из списков на очередные гастроли. Потому как из провинции приедет молодой-перспективный-послушный-дешевый парень, и худрук поверит новичку за четверть часа выступления в тренажерном зале.



  Сволочи. Все сволочи.



  Теперь-то ясно, что так пугают всех балетных, из которых решили не делать настоящих звезд. Что это заговор. Корпоративная норма поведения. Держать в черном теле, кривить губы и постоянно угрожать.



  И как бы ты не говорил себе, что система так устроена, ты боялся.



  Он глубоко вздохнул, поднял лицо к кирпичному своду, свел вместе лопатки - это помогало.



  Стук подошв по камню.



  Он торопливо переключился на камеру беспилотника - точно. Прохожий. Идеальный кандидат - кругленький, не высокий, лет сорока. Как раз из таких.



  Ну ты торопись домой, торопись, - бывший танцор привалился к стене, поднял воротник.



  И точно - подошвы застучали бодрее - прохожий взял курс рядом с другой стеной подворотни, думая проскочить к дому, к свету, потому как тут фонари вырубились, и только лента у троту...



  Удар.



  Точно в солнечное сплетение - так чтобы человек выдохнуть не мог, и только повалился на землю.



  - Тварь, - балетный так и не научился материться, - Из-за таких всё...



  Удар, новый удар - человек на земле уже потерял сознание, но бывший танцор продолжал, только входя в раж.



  Исполнялась его мечта.



  Теперь он мог бить с ноги. В полную силу.



  *



  Подготовка к разговору с мэром - чертовски важная штука.



  Нельзя полагаться на видеоредакторы - вдруг притормозит сеть, и вот уже вокруг твоей головы темный контур, какие-то до ужаса и омерзения фальшивые артефакты-щели, и собеседник понимает, что ты даже студию в порядок привести не можешь. Хотя полный порядок в студии - хрустальная мечта. Уже который год руки не доходят.



  Художник тяжело вздохнул и продолжил застегивать рубашку перед зеркалом.



  Удалось только закуток вычистить, чтобы уютная камерная обстановка и на заднем фоне инсталляция с вороненым двигателем от "Запорожца". То есть не инсталляция, а динамическая скульптура - поршни двигались так медленно, что не отвлекали собеседников.



  Теперь галстук-шнурок, хороший пиджак, вот тот, темно-синий с искрой, со стоячим воротничком, и можно садиться в кресло, ожидать звонка.



  - Дарья зажгла на форуме строителей, до бана удалось закрепить ассоциативную связку с... - голос на ухо.



  Греча только отмахнулся, сейчас художнику было не до обсуждений пиара любимой женщины. Да и вся сеть его личностных зеркал, если уж на то пошло, в эти минуты могла делать всё, что угодно. Хотел даже прикрикнуть на "Агнессу", но сообразил, что та просто среагировала на его нервы, и включила одну из своих психологических программ помощи.



  Нормально, пусть помогает.



  - Ля-лё-лё, - звонок прозвучал коротким набором нот. Где-то там, в зазеркалье, одна из виртуальных секретарей мэра договорилась с "домработницей" студии.



  Выждать полсекунды, нет, секунду, включить связь.



  - Доброе утро, Григорий Юрьевич, - правильно, с достоинством, улыбнуться.



  - Приветствую вас, Греча, - мэр любил общаться с богемой, но культурно. Потому в ход шли "псевдонимы" художников, перемешенные с канцеляризмами.



  - Верно ли я понимаю, что у вас есть интерес к оформлению церемонии открытия?



  - Это соответствует действительности.



  - Чемпионат по баскетболу?



  - Корректнее будет "Спартакиада". Но! - мэр со значением поднял палец, - Вы не сможете заявлять своё авторство предварительно или в режиме реального времени.



  - Сроки снятия анонимности?



  - Не менее двух суток.



  - После церемонии?



  - Разумеется нет, - тот даже не улыбнулся, - После закрытия.



  - Эти два представления - начала и конца - должны быть парными...



  - Вы хотите удвоить выплаты, Греча?



  Греча напрягся. Пора.



  - Григорий Юрьевич, при налоговой льготе для художников я подпишу любую зарплатную ведомость. Но хочу получить деньги за открытие. И славу - за обе церемонии.



  - А если гонорар будет распределяться в соответствии с хронометражем открытия и закрытия? - оживился мэр.



  "Ну ты жадная гнида", - подумал художник.



  - Это возможно, если у

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Марина Суржевская - Совершенные - читать в ЛитвекБестселлер - Суджата Масси - Малабарские вдовы - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Антидемон. Книга 2 - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Антидемон. Книга 3 - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Ревизор: возвращение в СССР 3 - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Антидемон. Дилогия (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Мозг и бизнес - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Шнейдер - Отбор для дракона (СИ) - читать в Литвек